Перейти к публикации

Таинство крещения и причастия детей.

В вопросах и ответах.

Натали

Рекомендованные сообщения

Так как вы крестили вне брака,то так теперь вы полноценными крёстными и останетесь,за это переживать не стоит. Главная и основная обязанность крёсных это их молитва за маленького! Вы можете быть очень далеко от кресницы,но молитва за неё это главное,в записочки вписывать не забывайте,когда в храме о здравии подаёте! А вообще,священники считают,что стать крёсным,это очень большая и духовная ответственность,на их плечи ложится так называемое духовное развитие малыша,вы должны и общаться с маленьким на эти темы и причащать его сами, а главное,бывает так,что если НЕ ДАЙ БОГ,что то случается с родителями,то вся ответственность в воспитании ложиться на плечи крёсных мамы и папы.эта тема очень серьёзная,но в основном суть я описала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала, что нужно в таких случаях толи перекресщивать, толи что-то другое делать. но так нельзя действительно, чтобы крестные были мужем и женой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне даже стыдно становится. Я ничего не знаю про все это. Так по чуть-чуть. А в церковь вообще 1-2 раза за год ходим. Неприучены с малолетства, вот и живем так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые мамочки!

Я верю, что каждому - по вере его. Если мама верит, что Причастие - Благодать для малыша, так и будет.

Это сложно: человеку, воспитанному нерелигиозно, проникнуться жизнью Церкви. Я ещё только в пути. Но не могу не сказать: если Вы задумываетесь об этом, может, стоит попробовать?

Меня окрестили в 7 лет. Иногда бывали в храме с мамой, но не так уж часто. О Причастии впервые услышала от священника, который крестил Машу (ей полгода было). Он сказал, что маме, т.е. мне, надо причаститься с ребёнком после Крещения.

Я просто так не могу, без понимания. Полезла в интернет. Много читала.

Впервые в жизни выстояла службу целиком. Исповедалась. Причастилась.

Конечно, я не стала сразу другой! Но постепенно многое меняется, в восприятии жизни, в отношении ко всему..

Машу старалась причащать. Не так часто, как могла бы...

Я себе часто повторяю: Пустите детей приходить ко Мне. Это из Евангелия, слова Иисуса. Но маленькие дети сами не могут прийти, так? :) Вот я и стараюсь приводить.

О поведении ребёнка в храме. На своём опыте убедилась: если мама думает, завопит- не завопит, обязательно завопит :( Если мама тихонько молится, детка не завопит. Даже такая вопючая детка, как моя :) Они ж, детки, всё чувствуют, все наши мысли, наше состояние )

Конечно, не сразу всё получается. Но если вы хотите, если верите, что вам это нужно, - даст Бог, всё получится у вас!

 

В интернете много православных сайтов.

Мне очень нравятся книги и проповеди митрополита Антония Суражского, поищите через google.ru

 

Если могу чем помочь, подсказать что-то - буду рада!

Храни вас Господь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивое фото! А мы уже в 1,5 года будем креститься, крику будет.... Я вот думаю, а можно договориться, что бы одних крестили, а не толпу? Кто-нибудь интересовался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красивое фото! А мы уже в 1,5 года будем креститься, крику будет.... Я вот думаю, а можно договориться, что бы одних крестили, а не толпу? Кто-нибудь интересовался?

Мы крестились у знакомого батюшки,в деревне Печки.

Очаровательное место,прекрасный батюшка,народу нет,мы вообще были одни,так что если что,могу с нашим крёстным ( батюшкой ) договориться.

Нас не окунали,но полили по полной программе!

Я всю беременность там провела,вынашивала своё чадо! А теперь причащать ездим каждое воскресенье,да далековато,но место прекрасное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что собой представляет причастие? Что с ребенком делают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кагор наливают в ложку и символически подносят ко рту, вроде как отпить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё? А то мне кто-то говорил надо 3-х часовую молитву отстоять... Меня когда крестили в деревне, я тоже кагор пила, но родителям сказали, чтобы меня причастили, но я так до сих пор никуда и не ходила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я тебе про малыша написала, а самой это совсем не то, надо во первых поститься 3 дня перед причастием и молитву специальную читать на ночь хотя бы, потом именно службу стоять, после исповедь пройти и только потом причащаться. Если не постишься к исповеди не допустят, а не исповедавшись не причащаются, бывают экстренные случаи, меня например перед свадьбой без поста и молитвы исповедали и причастили, перед венчанием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вы крестили своих сыновей, вы (мамы) присутствовали в цервкви?

Раньше надо было матерям на коленах стоять и поклоны бить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присутствовали , конечно. А поклоны бить должны крестные. Андрюшку крестили, так его Крестный (мой брат), вставал на колени и 3 раза в пол кланялся. А Настю крестили, не помню, вроде Крестная не вставала на колени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...