Перейти к публикации

Таинство крещения и причастия детей.

В вопросах и ответах.

Натали

Рекомендованные сообщения

Мы тоже покупали Вике крестик в церкви ина длинной ниточке. Крестик дочка не носит т.к. может снять.

Рая,а на счёт крестика почитай сообщение №8 ТУТ

А гайтанчик( в церкве продаётся верёвочка для крестика) следует сделать такой длинны,что бы ребёнок не мог снять.

И главное,через пару дней дети вообще перестают обращать внимание на крестик.А пока его нет на малыше,мы лишаем его защиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня такой вопрос, может ли бабушка быть и крёстной матерью ребёнка?

Даша,вот ответ на твой вопрос.

 

-Кто из родственников может быть крестным?

 

- Тетя или дядя, бабушка или дедушка могут стать восприемниками своих маленьких родственников. Следует только помнить, что муж и жена крестными одного ребенка быть не могут. Однако стоит подумать и вот о чем: наши близкие родственники все равно будут заботиться о ребенке, помогать нам воспитывать его. Не обделяем ли мы в таком случае маленького человека любовью и заботой, ведь у него могли бы быть еще один или два взрослых православных друга, к которым он мог бы обращаться в течение всей жизни. Особенно это важно в тот период, когда ребенок ищет авторитета вне семьи. Крестный в это время, ни в коем случае не противопоставляя себя родителям, мог бы стать тем человеком, кому доверяет подросток, у кого спрашивает совета даже о том, о чем не решается сказать своим близким.

Бонни, огромное спасибо за ответ! А почему интересно муж и жена не могут быть крёстными?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня такой вопрос, может ли бабушка быть и крёстной матерью ребёнка?

Даша,вот ответ на твой вопрос.

 

-Кто из родственников может быть крестным?

 

- Тетя или дядя, бабушка или дедушка могут стать восприемниками своих маленьких родственников. Следует только помнить, что муж и жена крестными одного ребенка быть не могут. Однако стоит подумать и вот о чем: наши близкие родственники все равно будут заботиться о ребенке, помогать нам воспитывать его. Не обделяем ли мы в таком случае маленького человека любовью и заботой, ведь у него могли бы быть еще один или два взрослых православных друга, к которым он мог бы обращаться в течение всей жизни. Особенно это важно в тот период, когда ребенок ищет авторитета вне семьи. Крестный в это время, ни в коем случае не противопоставляя себя родителям, мог бы стать тем человеком, кому доверяет подросток, у кого спрашивает совета даже о том, о чем не решается сказать своим близким.

Бонни, огромное спасибо за ответ! А почему интересно муж и жена не могут быть крёстными?

Даша,это вопросы из часто задаваемых,посмотри на 2 странице этой темы,все ответы на такие вопросы найдёшь в сообщении №30,а ответ на этот вопрос почитай в сообщении №33.

Молодчина,что интересуешься,будут ещё вопросы,задавай,с радостью отвечу! :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня такой вопрос, может ли бабушка быть и крёстной матерью ребёнка?

Даша,вот ответ на твой вопрос.

 

-Кто из родственников может быть крестным?

 

- Тетя или дядя, бабушка или дедушка могут стать восприемниками своих маленьких родственников. Следует только помнить, что муж и жена крестными одного ребенка быть не могут. Однако стоит подумать и вот о чем: наши близкие родственники все равно будут заботиться о ребенке, помогать нам воспитывать его. Не обделяем ли мы в таком случае маленького человека любовью и заботой, ведь у него могли бы быть еще один или два взрослых православных друга, к которым он мог бы обращаться в течение всей жизни. Особенно это важно в тот период, когда ребенок ищет авторитета вне семьи. Крестный в это время, ни в коем случае не противопоставляя себя родителям, мог бы стать тем человеком, кому доверяет подросток, у кого спрашивает совета даже о том, о чем не решается сказать своим близким.

Бонни, огромное спасибо за ответ! А почему интересно муж и жена не могут быть крёстными?

Даша,это вопросы из часто задаваемых,посмотри на 2 странице этой темы,все ответы на такие вопросы найдёшь в сообщении №30,а ответ на этот вопрос почитай в сообщении №33.

Молодчина,что интересуешься,будут ещё вопросы,задавай,с радостью отвечу! :girl_smile:

Понял, спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, у подруги сын мой кресник, она может быть кресной моей дочурке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, у подруги сын мой крестник, она может быть крестной моей дочурке?

Да,может :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Бонни. Мы собираемся крестить сынулю Мишутку в следующую субботу в ц. Василия на горке. Нам сказали принести крестик, крестильную рубашечку и 2 полотенца. У меня 2 вопроса:

1) обычно в наборчиках для крещения продаются рубашечка и пеленочка, может ли эта пеленочка заменить второе полотенце, которое, как вы пояснили ранее на подарок.

2) в чем должен быть одет ребенок по приходе в храм до окунания в купель? Или его одевают после совершения таинства сразу? Или не сразу?

Заранее спасибо, очень жду ответа!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Бонни. Мы собираемся крестить сынулю Мишутку в следующую субботу в ц. Василия на горке. Нам сказали принести крестик, крестильную рубашечку и 2 полотенца. У меня 2 вопроса:

1) обычно в наборчиках для крещения продаются рубашечка и пеленочка, может ли эта пеленочка заменить второе полотенце, которое, как вы пояснили ранее на подарок.

2) в чем должен быть одет ребенок по приходе в храм до окунания в купель? Или его одевают после совершения таинства сразу? Или не сразу?

Заранее спасибо, очень жду ответа!!!

Здравствуйте.Спасибо за вопросы.Отвечаю :girl_smile:

1.Раз принято полотенце,то лучше полотенце,оно идёт в подарок Храму.А там на Ваше усмотрение :rolleyes: Я покупала 2 одинаковых,только одно большое,а другое(подарочное)поменьше.

2.Приносят в Храм в одежде не обязательно новой,но чистой и опрятной :girl_smile: ,а вот для Крещения всё должно быть исключительно новым.(Это касается крестильного набора ).

Вот описание самого момента Крещения с облачением Крещаемого в белые одежды и возложения креста.

Этому таинству предшествуют

НАРЕЧЕНИЕ ИМЕНИ

ОГЛАШЕНИЕ

КРЕЩЕНИЕ

 

Совершение самого таинства Крещения священник начинает возгласом: «Благословенно Царство…».

 

И затем следует великая ектения на освящение воды. Диакон произносит ектению, а священник читает тайно молитву о себе, да укрепит его Господь к совершению сего великого таинства.

 

Освящение воды совершается посредством великой ектении и особой молитвы, в которых призывается Святой Дух для освящения воды и да соделается она неприступной сопротивным силам. При чтении из этой молитвы троекратно слов: «Да сокрушатся под знамением образа Креста Твоего вся сопротивныя силы», священник «знаменает воду трижды (изображая знак креста), погружая персты в воде и дунув на ню».

 

Освящение елея. По освящении воды освящается елей. Священник трижды дует на елей и трижды знаменует (крестом) его и читает над ним молитву.

 

Помазание освященным елем воды и самого крещаемого. Погрузив кисточку в освященный елей, священник трижды начертывает ею крест в воде, произнося: «Вонмем» (если служит диакон, то он произносит этот возглас), псаломщик трижды поет «Аллилуиа» (трижды по три раза).

 

Как находящимся в Ноевом ковчеге Господь послал с голубем масличную ветвь, — знамение примирения и спасения от потопа (см. молитву при освящении елея), так и над водою Крещения творится крест елеем в знак того, что воды Крещения служат к примирению с Богом и что в них явлена милость Божия.

 

После этого священник возглашает:

 

«Благословен Бог, просвещаяй и освящаяй всякаго человека, грядущаго в мир…»

 

И помазывается крещаемый елеем. Священник изображает знак креста на челе, груди, спине («междорамии»), ушах, руках и ногах крещаемого, произнося слова —

 

— при помазании чела: «Помазуется раб Божий (имя) елеем радования, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь»;

 

— при помазании груди и спины: «Во исцеление души и тела»;

 

— при помазании ушей: «В слышание веры»;

 

— при помазании рук: «Руце Твои сотвористе мя и создасте мя»;

 

— при помазании ног: «Во еже ходити ему по стопам заповедей Твоих».

 

Это помазание елеем по цели и внутреннему смыслу есть привитие дикой маслины — крещаемого — к плодоносной маслине — Христу, и указывает на то, что в Крещении человек рождается в новую духовную жизнь, где он должен будет бороться с врагом спасения — диаволом; этот символ взят из древности, где борцы для успеха в борьбе обыкновенно натирались маслом.

 

Погружение крещаемого в воду. Непосредственно после помазания елеем священник совершает самое существенное в таинстве — само крещение (греческое название крещения baptisma — значит «погружение») чрез троекратное погружение крещаемого в воду с произнесением слов: «КРЕЩАЕТСЯ РАБ БОЖИЙ (имя) ВО ИМЯ ОТЦА, АМИНЬ, И СЫНА, АМИНЬ, И СВЯТАГО ДУХА, АМИНЬ».

 

Троекратное «аминь» произносят и восприемники. Погружение в воду должно совершать полное, а не частичное или обливанием. Последнее допустимо только для тяжелобольных.

 

При погружении крещаемый смотрит лицом к востоку.

 

По совершении троекратного погружения положено петь (трижды) 31-й псалом (в это время священник умывает руки после Крещения). Сразу после Крещения священник одевает крещенного в белую одежду.

 

Облачение крещаемого в белую одежду и возложение креста. При этом священник произносит слова: «Облачается раб Божий (имя) в ризу правды, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь».

 

В это время поется тропарь: «Ризу мне подаждь светлу, одеяйся светом яко ризою, многомилостиве Христе Боже наш».

 

Белая одежда — символ чистоты души, приобретенной в таинстве Крещения, и вместе чистоты жизни, к которой обязуется человек после Крещения. Возложение креста — во всегдашнее напоминание о новом служении Иисусу Христу и о несении своего жизненного креста по слову Господа.

 

При возложении нательного креста священник осеняет им младенца, произнося: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа», после чего, по существующей практике, говорит следующие слова из Евангелия: «Аще кто хощет по Мне идти, — рече Господь, — да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет».

 

После облачения в одежды крещаемому (если взрослый) дается зажженный светильник, который знаменует славу будущей жизни и свет веры, с которым верующие, как чистые и девственные души, должны встречать Небесного Жениха.

 

По окончании этих действий священник читает молитву «Благословен еси Господи Боже Вседержителю», которая служит переходом к таинству Миропомазания, так как в ней выражается, с одной стороны, благодарение за благодатное возрождение новокрещенного, с другой, — моление о даровании ему печати «дара Святаго и Всесильнаго, и поклоняемаго Духа» и утверждении его в духовно-благодатной жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нас не одевали в белую одежду...мы в один день с ребёнком крестились(ему годик был),его крёсный держал голенького,только после купания в полоценце завернул..а я в чём пришла,так и была...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот фото(я взяла на ручки на минутку,чтоб успокойть),и то на меня заругались-нельзя!должен крёстный держать...

8855459546bd.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни, спасибо большое, что нашли время за столь содержательный и исчерпывающий ответ!!!

Я очень извиняюсь, можно еще вопросик? А кто в церкви держит принесенные крестик, рубашку и полотенца?

Надо их отдавать служителям в церкви или кто-то из родственников держит, а потом батюшке подает.

Еще раз извиняюсь, просто не хочется попасть в неловкое положение, а сама жуткая невежда...

И еще меня интересует, подскажите. Я знаю, что после крещения принято отмечать это радостное событие, т.к. это второй день рождения ребенка. Мои друзья считают, что надо приглашать всех близких людей: родственников, друзей. Хотя я считала, что это такое таинство и необходимо присутствие только самых близких людей: родителей, бабушек, теть, дядь. Мы с мужем хотели отметить это событие в тесном семейном кругу. Как поступить? Надо ли собирать целое застолье из двадцати человек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни, спасибо большое, что нашли время за столь содержательный и исчерпывающий ответ!!!

Я очень извиняюсь, можно еще вопросик? А кто в церкви держит принесенные крестик, рубашку и полотенца?

Надо их отдавать служителям в церкви или кто-то из родственников держит, а потом батюшке подает.

Еще раз извиняюсь, просто не хочется попасть в неловкое положение, а сама жуткая невежда...

И еще меня интересует, подскажите. Я знаю, что после крещения принято отмечать это радостное событие, т.к. это второй день рождения ребенка. Мои друзья считают, что надо приглашать всех близких людей: родственников, друзей. Хотя я считала, что это такое таинство и необходимо присутствие только самых близких людей: родителей, бабушек, теть, дядь. Мы с мужем хотели отметить это событие в тесном семейном кругу. Как поступить? Надо ли собирать целое застолье из двадцати человек?

legent,не важно,кто будет держать крестик,полотенце,рубашку :) У Вас всё возьмут когда надо будет и подскажут работники Храма или сам батюшка.Не переживайте.Напоминаю,крестик должен быть освящён,т.е приобретён именно в Храме,если покупать будете вне Храма,то обязательно поставьте в известность священника,он перед Крещением тогда крестик освятит.

Отмечать такое событие,конечно лучше в тесном семейном кругу. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...