Перейти к публикации

Таинство крещения и причастия детей.

В вопросах и ответах.

Натали

Рекомендованные сообщения

Если боишься, сними.

Эту тему поднимала я. Мы крестик носим, на цепочке. Ребенку НЕ мешает, она его НЕ срывает с себя. Просто прячешь его под бодик или кофточку, если боишься, что может зацепится за что-то.

fb82972a57c9t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста кто-нибудь. Мы в скором будущем собираемся крестить нашего малыша, ему будет 4 месяца. И вот что меня волнует, как быть с крестиком после крещения? Ведь его нельзя снимать, но малыш маленикий может зацепится за что-нибудь или цепочку порвать потерять. кто как с этим обходился? Или это очередная моя неоправданная фобия?

Ольга,если боитесь,крестик можно держать и на кроватке,но всё же крестик носят не снимая,это защита ребёночка и любого крещёного человека.Я Златульке сплела косичкой 3 гайтанчика(купила в храме)и мы носим крестик с крещения,ни что нам не мешает,всё хорошо и ничего не душит.Удачи Вам и ничего не бойтесь!

Я уже отвечала на вопросы о ношении крестика,вот повторюсь.

Православный человек крестик должен носить не снимая,это его защита,данная ему при крещении.Как только человек снимает крестик ,его может одолеть любая нехорошая сила.

Было и у меня ,что причастила ребёнка без крестика,сняла и на кроватке оставила,а потом на исповедь пошла.Батюшка грех отпустил,а помню до сих пор.

 

Обязательно ли православному носить нательный крест?

 

- А обязательно ли документу иметь печать? Без печати он недействителен. Так и христианин без креста "недействителен". В древности, например, свидетельств о крещении не выдавали - единственным свидетельством был крест. Это знак нашей веры, та крестная сила, которая с нами. Как же не носить его?

Кстати, НАТЕЛЬНЫЙ крест потому так и называется, что его носят на теле, под одеждой, никогда не выставляя наружу (снаружи крест носят только священники).

Раньше в России крест, данный при крещении, хранили всю жизнь, и с ним человека клали в могилу. Так и говорили:"Прожить жизнь от креста до креста" - от крестильного до могильного. Нательный крест не должно снимать никогда.

- Даже в бане?

- Даже в бане. Между прочим, в старину в России были особые банные кресты. Они висели в предбаннике. Человек, входя, надевал деревянный крест и только тогда снимал металлический.

- Зачем же так сложно?

- А вдруг в это самое мгновение он умрет?! Самое страшное для русского человека было умереть без креста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людиии, расскажите хоть немного. Я очень далека от всего этого.

Крестить собираемся в следующую субботу в Дмитровской церкви (не знаю, как она правильно называется, на Л. Толстого). Что нужно купить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людиии, расскажите хоть немного. Я очень далека от всего этого.

Крестить собираемся в следующую субботу в Дмитровской церкви (не знаю, как она правильно называется, на Л. Толстого). Что нужно купить?

В первую очередь ,Вам нужно самим приехать в Храм,где собираетесь креститься и обговорить всё с работниками,кто занимается этим вопросом.Всё что нужно купить в Храме к таинству,там и подскажут!

Точно нужны :Крестильная рубашечка новая,2 полотенца,одно лучше взять большое,им будут оборачивать малыша,а другое на подарок,крестик,лучше приобрести в Церковной лавке,любого Храма,он уже точно будет освящён

Как проходит таинство крещения, что для него нужно?

 

Крестильный набор Вашего малыша должен быть таким, какой Вам порекомендуют в том храме, где вы будете его крестить. Там без труда Вам подскажут, что необходимо. Главным образом это крещальный крестик и крещальная рубашечка. Крещение одного младенца длится около сорока минут. Состоит это Таинство из Оглашения (оно состоит из чтения над готовящимся к крещению особых молитв — «запрещений»), его отречения от сатаны и сочетания Христу, то есть соединения с Ним, и исповедания православной веры. Здесь за младенца соответствующие слова должны произносить крестные. Сразу по окончании оглашения начинается последование Крещения, совершаемое посредством троекратного погружения младенца в купель с произнесением слов: «Крещается раб Божий (раба Божия) (имя) во имя Отца, аминь. И Сына, аминь. И Святаго Духа, аминь». В это время крестный (одного пола с крещаемым), взяв на руки полотенце, готовится принять своего крестного от купели. Принявший крещение после этого облачается в новую белую одежду, на него надевается крест. Сразу после этого совершается другое Таинство — Миропомазания, в котором крещаемому при помазании освященным Миром частей тела во имя Святаго Духа подаются дары Святаго Духа, возращающие и укрепляющие его в жизни духовной. После этого священник и крестные с новокрещенным трижды обходят вокруг купели в знак духовной радости соединения со Христом для вечной жизни в Небесном Царстве. Затем читаются зачало из послания апостола Павла к Римлянам, посвященное теме крещения, и зачало Евангелия от Матфея — о послании Господом Иисусом Христом апостолов на всемирную проповедь веры с повелением крестить все народы во имя Отца и Сына и Святого Духа. После Миро омывается священником с тела крестившегося специальной губкой, омоченной в святой воде, с произнесением слов: «Оправдался еси. Просветился еси. Освятился еси. Омылся еси именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего. Крестился еси. Просветился еси. Миропомазался еси. Освятился еси, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь. Далее священник крестообразно постригает волосы новокрещенного (с четырех сторон) со словами: «Постригается раб (а) Божий (имя) во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь», складывает волосы на восковую лепешку и опускает ее в купель. Пострижение символизирует собой покорность Богу и одновременно знаменует ту небольшую жертву, которую новокрещаемый приносит Богу в благодарение за начало новой, духовной жизни. После произнесения молебных прошений о крестных родителях и новокрещенном и произнесении отпуста Таинство крещения завершается. Обычно сразу же за этим следует воцерковление, обозначающее его первое принесение в храм. Младенец, взятый священником на руки, проносится им по храму, подносится к Царским вратам и вносится в алтарь (только мальчики), после чего отдается родителям. Воцерковление символизирует собой посвящение младенца Богу по ветхозаветному образцу. После крещения младенца следует причастить.

Рубашка,подробнее почитай в этой теме на 2 страничке,там основные ответы на вопросы!

Удачи,если что спрашивай. :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а скажите за крещение денюшку платят, сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а скажите за крещение денюшку платят, сколько?

Лена,я перенесла Ваш вопрос в другую тему,вопросов и ответов.

Да на определённые Таинства,есть свои требы.Венчание,Крещение оплачиваются,в каждом Храме установлены требы,которые установлены Епархией.

Мы Златульку Крестили,за всё заплатили 400 руб.Это за само Таинство,свечи,свидетельство о Крещении.

В любом Храме эти требы можно узнать при церковной лавке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни, большое спасибо за ответ. (еще плохо ориентируюсь на форуме) :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни, большое спасибо за ответ. (еще плохо ориентируюсь на форуме) :girl_smile:

Всегда рада помочь! :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я не в эту темку пишу, тогда извиняюсь. Бони, подскажи пожалуйста почему таинство крещения происходит в церквях по разному: например разное время по длительности. Когда мы крестили Вику, нас батюшка не спрашивал кто где и когда крестился и т.д.?

Рая,тут всё зависит от священника.Вообще все таинства изначально очень длительные по времени,со временем их немного сократили,но как совершать Таинство полным чином или сокращённым,решает сам священник.

Многие батюшки совершают полный чин Таинства Крещения и более кропотливо подходят к вопросам о Таинстве,понимая на сколько это важно донести до каждого человека,что это не дань моде,а это Таинство, к которому следует подходить с особым трепетом и подготовкой всех,кто на нём присутствует.Вот поэтому и есть отличия,ведь каждый человек индивидуален,так же и священники :girl_smile:

Но могу сказать,что благодать не зависит от длительности Крещения!Главное,что бы люди осознавали и понимали для чего они пришли в Храм,стали Крёстными,какую ответственность на себя возложили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот хотела сказать по поводу крестика.

Мы на крещение Сашеньке покупали золотой крестик, но как и многие я подумала, что вдруг веревочка оборвется и крестик потеряется...Поэтому, после крещения я в церковной лавке купила маленький серебряный крестик и повесила его на тонюсенькую резиночку (по типу ниточки ) - очень удобно: она растягивается и не пережимает горлышко малышке... вот этот серебряный крестик сейчас носим, а золотой на кроватке висит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня такой вопрос, может ли бабушка быть и крёстной матерью ребёнка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня такой вопрос, может ли бабушка быть и крёстной матерью ребёнка?

Даша,вот ответ на твой вопрос.

 

-Кто из родственников может быть крестным?

 

- Тетя или дядя, бабушка или дедушка могут стать восприемниками своих маленьких родственников. Следует только помнить, что муж и жена крестными одного ребенка быть не могут. Однако стоит подумать и вот о чем: наши близкие родственники все равно будут заботиться о ребенке, помогать нам воспитывать его. Не обделяем ли мы в таком случае маленького человека любовью и заботой, ведь у него могли бы быть еще один или два взрослых православных друга, к которым он мог бы обращаться в течение всей жизни. Особенно это важно в тот период, когда ребенок ищет авторитета вне семьи. Крестный в это время, ни в коем случае не противопоставляя себя родителям, мог бы стать тем человеком, кому доверяет подросток, у кого спрашивает совета даже о том, о чем не решается сказать своим близким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...