Перейти к публикации

Таинство крещения и причастия детей.

В вопросах и ответах.

Натали

Рекомендованные сообщения

Мне кажется Вы другой смысл вкладываете в ту ситуацию когда батюшка становится крестным. Это не обывательское понимание: подарки на ДР и НГ - дважды в год + поздравление на день ангела (к сожалению многие именно так понимают что такое быть крестным/крестной). Это имено наставничество. К, примеру, крестник зная кто его крестный может обратиться за советом к нему (не имеется в виду младенц), когда взрослый человек или если ребенок то его родители, батюшка будет молоиться о душе крестника. А если общения совсем нет, то батюшка только молится....

 

На мой взгляд, это лучше чем вообще без крестного.

Я не про подарки. А про общение. У старшего замечательные крестные, которые всегда рядом, даже если далеко. А батюшка незнакомый человек и общаться возможно они не будут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарья Лепешинская

Мне кажется Вы другой смысл вкладываете в ту ситуацию когда батюшка становится крестным. Это не обывательское понимание: подарки на ДР и НГ - дважды в год + поздравление на день ангела (к сожалению многие именно так понимают что такое быть крестным/крестной). Это имено наставничество. К, примеру, крестник зная кто его крестный может обратиться за советом к нему (не имеется в виду младенц), когда взрослый человек или если ребенок то его родители, батюшка будет молоиться о душе крестника. А если общения совсем нет, то батюшка только молится....

 

На мой взгляд, это лучше чем вообще без крестного.

Я не про подарки. А про общение. У старшего замечательные крестные, которые всегда рядом, даже если далеко. А батюшка незнакомый человек и общаться возможно они не будут

 

Да, это понятно. Мы же писали про ситуацию когда крестного нет, то можно батюшку попросить стать крестным.

не хочу больше это обсуждать, каждый решает сам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто нибудь знает могут ли у братьев быть одни и те же крестные? Я думала, что можно и для будущего младшего прочила в крестные тех же, что и для старшего, а говорят так нельзя...Не знаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто нибудь знает могут ли у братьев быть одни и те же крестные? Я думала, что можно и для будущего младшего прочила в крестные тех же, что и для старшего, а говорят так нельзя...Не знаете?

Я точно такой же вопрос задавала пораньше :lol: , почитайте предыдущие две странички :) А перед тем как крестить я все-равно позвонила лично батюшке, он сказал, что значения это абсолютно не имеет и то, что говорят люди, что так нельзя и это плохо, это только лишь приметы ничего не значащие, которые придумали люди, а по церковному это ничего не означает и крестный, крестная могут быть одни и те же у братьев и сестер!

Для суеверных людей это может и что-то значит, а в церкви естественно никаких примет нет :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не знаю где спросить, спрашиваю здесь, где можно купить крестильную рубашку: в церкви или в магазинах,Подскажите куда податься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела поконкретнее узнать :711909: В каком магазине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Мы покупали в магазине, хотя и в Церковной лавке все это было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела поконкретнее узнать :711909: В каком магазине?

. Да в обычном магазине детской одежды. Мы в Гулливере покупали (цокольный этаж), но это на Завеличье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: "Как вы относитесь к обязательной плате за крещение?" Ведь по факту, мы совершаем грех...

Деньги за любое таинство - грех симонии, ср. Деян.8:18-23

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы думайте, что это вы за свечи заплатили. А остальное вам бесплатно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы думайте, что это вы за свечи заплатили. А остальное вам бесплатно. :)

Просто одно дело - пожертвование, а за Таинство - КАК? Конечно, бесплатно! Иначе, что - на тот свет - за деньги? Ведь, при спросе в церковной лавке именно за Танство берут. Я специально уточнила, а женщина сразу ответила, что не хочет обсуждать эту тему. Без оплаты не крестим. Вот как понять? Ведь священники служат, именно служат, а не работают... Акценты... Пожертвования - не жалко, а вот оплата... Дикость!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...