Перейти к публикации

Таинство крещения и причастия детей.

В вопросах и ответах.

Натали

Рекомендованные сообщения

Дарья Лепешинская

я бы подождала, может ситуация изменится и крестный сам "найдется".. Могу неточно сказать, но можно когда нет крестных брать служителей церкви, спросить можно ли того же батюшку... Крестный это прежде всего духовный наставник... Но, выбрав человека незнакомого есть риск, что общения в будущем не будет вообще между крестным и крестником..

 

батюшку можно просить, если вы являетесь постоянными прихожанами. если в церкви бывать раз в полгода - то батюшка скорее всего откажется. потому что крестный отвечает за ребенка и его духовное воспитание перед богом, зачем батюшке на это подписываться, если он почти уверен, что просто физически не сможет быть духовным наставником ребенка, потому что видит его слишком эпизодически.

 

Т.е. батюшка, наверное, согласится в ситуации экстремальной ил безвыходной, ноэто не "не найти крестного" а, например, "тяжелая болезнь" или что-то в этом роде. Т.е. слава богу, не ваш случай.

 

по-моему ничего страшного не произойдет, если вы окрестите ребенка не прям сейчас, а позже, кгда найдете крестного

 

А Вы часто бываете в храме? Без обид, просто Ваш коммент у меня вызвал именно такой вопрос. Я как раз знаю, что не отказывают в таких ситуациях батюшки. А крещение вообще экстремальной ситуацией не назвала бы.. Не понятен коммент..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А крещение вообще экстремальной ситуацией не назвала бы.. Не понятен коммент..

Крещение в экстренных случаях, например когда недоношенный ребенок в реанимации или тяжело больной ребенок в больнице

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы подождала, может ситуация изменится и крестный сам "найдется".. Могу неточно сказать, но можно когда нет крестных брать служителей церкви, спросить можно ли того же батюшку... Крестный это прежде всего духовный наставник... Но, выбрав человека незнакомого есть риск, что общения в будущем не будет вообще между крестным и крестником..

 

батюшку можно просить, если вы являетесь постоянными прихожанами. если в церкви бывать раз в полгода - то батюшка скорее всего откажется. потому что крестный отвечает за ребенка и его духовное воспитание перед богом, зачем батюшке на это подписываться, если он почти уверен, что просто физически не сможет быть духовным наставником ребенка, потому что видит его слишком эпизодически.

 

Т.е. батюшка, наверное, согласится в ситуации экстремальной ил безвыходной, ноэто не "не найти крестного" а, например, "тяжелая болезнь" или что-то в этом роде. Т.е. слава богу, не ваш случай.

 

по-моему ничего страшного не произойдет, если вы окрестите ребенка не прям сейчас, а позже, кгда найдете крестного

А если нет таких знакомых, кто мог бы быть "духовным наставником" для ребенка. Что тогда вообще не крестить ребенка или ждать когда появиться в нашей жизни такой человек, а если он никогда не появиться, что же тогда делать!? Я от своих крестных ни разу не слышала духовного наставления, им вообще наплевать на мое существование, а мне так не хватало их поддержки после смерти мамы, хотя бы только моральной! А у некоторых бывают тяжелые проблемы потом с крестными, и потом жалеешь что когда-то выбрал такого крестного. Лучше уж вообще без крестных, чем с такими (особенно если они потом еще и гадости делают) Выбрать "духовного наставника" для своего ребенка очень сложно, это нужно быть уверенным в человеке, у меня нет таких знакомых, старшего крестили, крестный и крестная общаются с ребенком, не забывают про него, а для младшего не найти крестного, (как говорится лимит исчерпан :( , остается только приглашать человека с улицы :blink: ) что же тогда вообще не крестить ребенка, раз такие правила!? :o

Нет я этого не понимаю :53877:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы часто бываете в храме? Без обид, просто Ваш коммент у меня вызвал именно такой вопрос. Я как раз знаю, что не отказывают в таких ситуациях батюшки. А крещение вообще экстремальной ситуацией не назвала бы.. Не понятен коммент..
Я бываю редко, так я и не лезу правила нарушать :)

 

А говорю по сути со слов батюшек, так уж вышло, что у меня есть несколько знакомых, я их иной раз спрашиваю, прочитав о какой-нить оригинальной практике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

я бы подождала, может ситуация изменится и крестный сам "найдется".. Могу неточно сказать, но можно когда нет крестных брать служителей церкви, спросить можно ли того же батюшку... Крестный это прежде всего духовный наставник... Но, выбрав человека незнакомого есть риск, что общения в будущем не будет вообще между крестным и крестником..

 

крестный отвечает за ребенка и его духовное воспитание перед богом, зачем батюшке на это подписываться, если он почти уверен, что просто физически не сможет быть духовным наставником ребенка, потому что видит его слишком эпизодически.

 

какие-то Ваши знакомые батюшки расчетливые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему расчетливые? Просто крестные должны отвечать за духовное воспитание ребенка. А если батюшка знает, что он практически не будет видеться и не будет выполнять свои обязанности, то зачем ему становиться таким крестным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня,проблемы нет,можно покрестить без крестного.А еще есть понятие заочный крестный,например живет в другом городе не может приехать,но если там будет молиться за рнего почему бы и нет,и такая практика существует,поверьте,я не от себя говорю,у меня муж диакон,у нас много батюшек знакомых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

Мне кажется Вы другой смысл вкладываете в ту ситуацию когда батюшка становится крестным. Это не обывательское понимание: подарки на ДР и НГ - дважды в год + поздравление на день ангела (к сожалению многие именно так понимают что такое быть крестным/крестной). Это имено наставничество. К, примеру, крестник зная кто его крестный может обратиться за советом к нему (не имеется в виду младенц), когда взрослый человек или если ребенок то его родители, батюшка будет молоиться о душе крестника. А если общения совсем нет, то батюшка только молится....

 

На мой взгляд, это лучше чем вообще без крестного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У наших детишек крестный батюшка,он все время в делах,заботах,достроить храм,и людей к нему много идут.Приходит к нам 2 раза в год,чаще просто звонит и спрашивает как детишки,но мы точно знаем что он молиться за наших детишек,а это главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще конечно чем раньше покрестить ребенка,тем лучше и болеть меньше будет и спокойнее,и на причастие можно сразу водить,мы оба раза крестили на 8день после роддома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще конечно чем раньше покрестить ребенка,тем лучше и болеть меньше будет и спокойнее
практика корреляцию не установила :crazy:

 

окрестить - дело в любом случае не вредное, но вроде бы оно не для того, чтоб деть стал спокойнее и меньше болел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего к словам то цепляться?понятно что крещение это духовная защита ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...