Перейти к публикации

Таинство крещения и причастия детей.

В вопросах и ответах.

Натали

Рекомендованные сообщения

Вам уже выше ответили на ваш вопрос- могут быть одни и те же крестные и у мальчика обязательно должен быть крестный отец

Я же не просто так пишу, наш крестный уперся, что это плохо, типа сам батюшка так сказал, и я теперь не знаю что мне делать?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какой же батюшка интересно так сказал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в семье (до нашего с братом поколения) крестными были у родных детей (у меня и моего родного брата) - одни и те же крестная и крестный, тоже самое у моих двоюродных братьев (между собой они родные) - у них крестная - моя мама у обоих и один и тот же крестный. так же и у всех остальных. И вообще все крестные - всегда родственники были у нас. У моей дочери крестные - наши друзья (друг мужа с детства - крестный, а моя подруга с детства - крестная).

Вот и я тоже самое говорила нашему крестному, но его не переубедить! Кто разговаривал по-этому поводу с батюшкой, может быть это все выдумка его друга, это я и хочу понять!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

Аня, так может быть Вам вместе с вашим крестным вместе и сходить к батюшке (в ту церковь, где планируете крестить) и там у него все спросить... Я вообще впервые слышу что нежелательно быть одному крестному у родных братьев-сестер.... Странно.. в поколении моих родителей там у нас тоже самое что и у нас - крестные это близкие родственники да и одни и те же у родных братьев и сестер..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по-моему просто не хочет человек, вот и отмазывается. ну так чего уговаривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я честно говоря об этом подумала! Но как тогда крестят ребенка, в частности мальчика, если нет крестного (так как крестный отец для мальчика нужен обязательно) есть только крестная! Что делать в таком случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

я бы подождала, может ситуация изменится и крестный сам "найдется".. Могу неточно сказать, но можно когда нет крестных брать служителей церкви, спросить можно ли того же батюшку... Крестный это прежде всего духовный наставник... Но, выбрав человека незнакомого есть риск, что общения в будущем не будет вообще между крестным и крестником..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, если ситуация с крестным безвыходная, можно и без крестного. У нас вот тоже проблема с крестными для мелкого, тк. в Пскове близких нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы подождала, может ситуация изменится и крестный сам "найдется".. Могу неточно сказать, но можно когда нет крестных брать служителей церкви, спросить можно ли того же батюшку... Крестный это прежде всего духовный наставник... Но, выбрав человека незнакомого есть риск, что общения в будущем не будет вообще между крестным и крестником..

 

батюшку можно просить, если вы являетесь постоянными прихожанами. если в церкви бывать раз в полгода - то батюшка скорее всего откажется. потому что крестный отвечает за ребенка и его духовное воспитание перед богом, зачем батюшке на это подписываться, если он почти уверен, что просто физически не сможет быть духовным наставником ребенка, потому что видит его слишком эпизодически.

 

Т.е. батюшка, наверное, согласится в ситуации экстремальной ил безвыходной, ноэто не "не найти крестного" а, например, "тяжелая болезнь" или что-то в этом роде. Т.е. слава богу, не ваш случай.

 

по-моему ничего страшного не произойдет, если вы окрестите ребенка не прям сейчас, а позже, кгда найдете крестного

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, если ситуация с крестным безвыходная, можно и без крестного. У нас вот тоже проблема с крестными для мелкого, тк. в Пскове близких нет

А разве нельзя крестного заочно записать, без присутствия?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве нельзя крестного заочно записать, без присутствия?
Думаю, это то же самое, что женить без жениха :) Т.е. в отдельных случаях или за отдельную плату ответственные лица на это пойдут, но нормальной такую практику не назовешь. Вдруг заочный крестный совершенно не хочет быть крестным, и что тогда?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве нельзя крестного заочно записать, без присутствия?
Думаю, это то же самое, что женить без жениха :) Т.е. в отдельных случаях или за отдельную плату ответственные лица на это пойдут, но нормальной такую практику не назовешь. Вдруг заочный крестный совершенно не хочет быть крестным, и что тогда?

Просто моя крестная именно заочно записана, я думала, что это распространенная практика. Денег точно дополнительных не платили, но правда мой крестный в том Храме частый гость, может он договаривался
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...