Перейти к публикации

Таинство крещения и причастия детей.

В вопросах и ответах.

Натали

Рекомендованные сообщения

Девочки, а расскажите про причастие, пожалуйста. Хочу сводить ребенка. Как это все происходит?

Есть у нас такая темка,добро пожаловать! :Laie_7:О ПРИЧАЩЕНИИ МЛАДЕНЦЕВ

Сегодня она дополнене ответами на часто задаваемые и волнующие родителей вопросы.

спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то, что крестными не могут быть супруги, ясно. У меня вопрос другой: является ли препятствием для крещения ребенка то, что его родители живут в гражданском браке? понимаю, что по православным законам в гражданском браке ничего хорошего нет, но так уж получилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Про то, что крестными не могут быть супруги, ясно. У меня вопрос другой: является ли препятствием для крещения ребенка то, что его родители живут в гражданском браке? понимаю, что по православным законам в гражданском браке ничего хорошего нет, но так уж получилось...

Анечка, мне почему-то кажется, что на крещение это не должно влиять, хотя по православию - это и не брак вовсе, а блуд. А вы вообще не собираетесь пока жениться? Вовочку крестить думаете? Молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то, что крестными не могут быть супруги, ясно. У меня вопрос другой: является ли препятствием для крещения ребенка то, что его родители живут в гражданском браке? понимаю, что по православным законам в гражданском браке ничего хорошего нет, но так уж получилось...

Анечка, мне почему-то кажется, что на крещение это не должно влиять, хотя по православию - это и не брак вовсе, а блуд. А вы вообще не собираетесь пока жениться? Вовочку крестить думаете? Молодцы!

Жениться теоретически собираемся, но тут есть два момента. Моему "мужу" надо поменять паспорт, т.к. обе странички "семейное положение" уже заполнены тампами брак-развод. Я над ним прикалываюсь, что на нем "пробы ставить негде". А второй момент - чисто психологический и организационный: как представлю это стояние в очереди для подачи заявления, на которого нужна еще и предварительная запись, потом саму "церемонию росписи в амбарной книге", так у меня пропадает всякая охота связываться с этим процессом. Ладно, это не по теме... Вовку крестить думаем летом. Тут еще с крестными напряг, ими же не могут быть супруги, а я думала кузена с женой на это "припахать" :( При этом моя крестная матери говорила, что это значения не имеет. Может, в церкви, где она работает, на это сквозь пальцы смотрят, но хотелось бы сделать по уму... А то я как вспомню про свои крестины...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Да, ты права. Меня подруга тоже с мужем в крестные приглашала. Но я сказала, "выбирай, или я, или муж, кто-то один крестным пусть будет". Выбрала меня, т.к. подруга все-таки я! :girl_wink: Хотя она и говорила перед этим "Какая разница, никто не спросит ведь". Но так тогда зачем вообще крестить, если изначально всех этих правил не придерживаться хотелось мне спросить, но проблему мирно порешали. :girl_smile: Все прошло хорошо, они сюда к нам приезжали, крестного записали, т.к. приехать не смог. Аня, удачи Вам в решении всех вопросов, в поисках крестных и организации брака! Все решаемо, было б желание! :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, спасибо на добром слове. Правда, спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Да ну, Ань, не за что! Напиши потом, как и что! :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы на себя можете взять такую ответственность не поставив в известность священника?

лично мне бы и в голову не пришло, что мои критически дни как-то касаются священника. Гинеколога - да, логично предположить. Анализы сдавать - тоже. С моей точки зрения довольно логично слушаться именно умных и грамотных людей. Т.е. если бы и запрет как-то объяснялся, и разрешение - то да, можно было бы остеречься, но тут-то вроде ситуация не такая, так что можно спокойно поверить владеющим вопросом.

Девочки, не забываем, Православие и церковь - не просто красивые традиции, которые мы пытаемся соблюдать. Если есть запрет на что-либо - это более связано с духовными вопросами. Ничего не дается нам просто так, то, что женщина в критич. дни не подходит ко Причастию, желательно и к другим Таинствам, не связано с физич. стороной дела - это для нашего смирения, как ни банально звучит. Причем, если человек болен, то и подход другой, но как писала Бонни в посте, нужно эти вопросы оговаривать со священником.

 

Что касается спокойно поверить и этот вопрос, и другие, которые могут возникнуть по жизни - это другая тема, тема доверия духовнику, духовному отцу :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.Мы крестили дочь в 3 месяца.Долго собирались,то одно,то другое.....Наконец-то свершилось таинство крещения.Батюшка долго перед крещением интересовался ,зачем мы сюда пришли и для чего,я сначала растерялась,прям допрос устроил...позже он объяснил,для чего ему это важно знать,оказалось,что многие это делают из-за того,что это модно....он объяснил,что потом надо чуть не каждую неделю ходить в церковь,т к ребенок обрел ангела,и с этим ангелом его должен видеть Бог....А Господь видит нас только в храме.Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Оль, как же он прав. И вообще, правильно, что беседу такую провел. Вы молодцы! Еще раз поздравляем! :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Господь видит нас только в храме.Вот так.

Полагаю, Господь нас видит везде, не только в храме.

 

Поздравляю с крещением малышки! Ходите с ней в храм, причащайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Господь видит нас только в храме.Вот так.

Да ну, бред!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...