Перейти к публикации

Краски осени

кулинарный конкурс

ири

Выбираем лучшее блюдо  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. выбираем лучшее блюдо

    • Жареная картошка с лисичками
    • Рубиновая капуста
    • Салат из моркови
      0
    • Сливовый джем в мультиварке
      0
    • Запечённое яблоко со сливой
      0
    • Никитина радость или Царица полей
      0
    • Пирог со сливами от Irbis
    • суп с фрикадельками
      0
    • Грибной суп с осенним настроением
    • Осенняя яичница, или омлет
      0
    • Страсбургский пирог со сливами
    • Цезарь
      0
    • Куриная голень, запеченная с рисом и овощами
    • Жаркое по-домашнему
    • яблочный крамбл
    • Суп гороховый
      0
    • Красочный салат
      0
    • суп с лисичками
      0
    • Китайская осень
      0
    • Цукаты из аронии
    • Ленивые голубцы
      0
    • Шарлотка
      0
    • овощное рагу
      0
    • фаршированные перцы
      0
    • Осенняя кабачковая икра
      0
    • Щи из свежей капусты
      0
    • Кабачково-картофельное рагу
      0
    • Компотик осенний
      0
    • Яблочный пирог с творогом
      0
    • Безалкогольный пунш
      0
    • Морковный торт
      0
    • Киш с белыми грибами и карамелизированным луком
    • Тыквенно-сливочный крем-суп с имбирем
    • Тыквенно-яблочные оладьи
    • Яблоки в тесте


Рекомендованные сообщения

Лирическое отступление:

Что за овощ интересный?

Говорят, что он полезный,

Между листьями укрылся,

На земле он развалился.

Повернулся на бочёк-

Это длинный…..кабачок!

Я конечно дома готовлю, но особым разнообразием мое меню не отличается. Все мои попытки внести в меню что-то новое заканчиваются одинаково - я одна мучаюсь поедая новое блюдо. А все остальным подавай борщ или пельмени. И заготовки я никогда не делала кроме вишневого варенья. А в этом году то ли в ожидании кризиса, то ли в ожидании чуда, а может просто от жадности что кабачки пропадут накрутила кабачковой икры.

Осенняя кабачковая икра

fdf24bc0e4a8.jpg5c75e52e5c17.jpg

Рецепт самый простой: на 1 кг кабачков по 300 гр. моркови и лука, 1/2 большой помидорины, 1/2 ст. ложки соли, 1/3 ст. ложки сахара, 1/3 чайной ложки лимонной кислоты. С деревянных кабачков я шкурку срезала. Кубиками нарезала и в большой сковороде немного протушила чтоб размягчились, в другой сковороде на небольшом количестве подсолнечного масла обжарила лук и тертую морковь, томат тоже нарезала кубиками и чуть протушила. Все это немного остынет, в комбайн под насадку с ножами. Туда же соль, сахар, лимонную кислоту. Я все это рубила не совсем в крем, а чтоб чувствовались маленькие кусочки. Банки в духовке стерилизовала, крышки в кипятке (я закатывать не умею железными, поэтому пластиковыми закрывала). Икру после комбайна еще раз на огне подогрела и горячую по банкам разложила. Вот собственно и все. Во второй заход я кабачки совместила с баклажанами еще, получилось тоже вкусно. Не судите строго :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая жена

Осень, осень…..

 

Осыпаются астры в садах,

Стройный клен под окошком желтеет,

И холодный туман на полях

Целый день неподвижно белеет.

Ближний лес затихает, и в нем

Показалися всюду просветы,

И красив он в уборе своем,

Золотистой листвою одетый…

Иван Бунин

 

Итак, оговорюсь сразу, что блюда самые простые, но кажется, «по фактуре» подходят :562108:

 

Щи из свежей капусты

 

Сварить бульон из мяса на косточке (говядина)

Добавить картофель, нарезанный кубиками (4 средних картофелины)

Измельченный репчатый лук (1 небольшая головка), натертые на терке морковь (1 шт.) и помидор без кожуры (1 шт.), а также порезанный кубиками болгарский перец (1 шт.) немного потушить на растительном масле

Добавить это все в кастрюльку

Добавить нашинкованную белокочанную капусту (половину среднего кочана), соль, перец по вкусу

 

 

560058d852da4.jpg

 

 

Кабачково-картофельное рагу

 

Измельченный репчатый лук (1 небольшая головка) и тертую на крупной терке морковь (2 шт.) слегка пассеровать на растительном масле

Добавить порезанный крупными кубиками картофель (3 средних картофелины)

Затем добавить порезанный кусочками болгарский перец (1 шт.)

2 средних кабачка порезать кубиками и добавить к остальным овощам

Добавить немного воды или овощной бульон

Тушить около 10 минут, время от времени помешивая

2 средних помидора натереть на терке (без кожуры) – можно сказать, отжать мякоть и добавить в рагу

Добавить соль, перец по вкусу

Все перемешать, уменьшить огонь, тушить около 15 минут, время от времени помешивая. Когда все овощи будут готовы, выключить огонь и дать настояться под крышкой

 

 

560038a91ecf6.jpg

 

 

Компотик осенний

 

Помните: «Первое, второе…… и компот!»

 

Все ингредиенты на глаз: яблоки, брусника, виноград, чуть-чуть сахара

 

 

5600331a53ca1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая замечательная погода сегодня была , какой мягкий, нежный день. Впрочем, вечер тоже хорош :wub:

Встретили мы его яблочным пирогом, булочками с корицей и теплым ароматным пуншем.

 

Яблочный пирог с творогом.

Приготовить дрожжевое тесто. Для это го нам понадобится:

мука 500 гр

сахар 3 ст. ложки

соль 2 ч. ложки

яйцо - 2 шт

масло - 45 гр

вода - 220 мл

дрожжи -- 2 ч л.

Замесить тесто. В моем случае этой работой занята хлебопечка. Яблоки порезать дольками. Когда тесто подойдет, раскатать основу и выложить на нее яблоки, творог, посыпать сахаром. Вымазать сметаной. Поставить в разогретую духовку на 25 минут (примерно).

Вкусный пирог готов.

 

Безалкогольный пунш.

Яблочный сок (естественно натуральный) разбавить водой примерно 1:1. Поставить на огонь. Подогреть, но не кипятить. Отжать сок половины лимона, бросить горсть палочек гвоздики, несколько горошен черного перца, две щепотки суетных мыслей, корицы и мускатного ореха - по вкусу. А также сахара - в зависимости от кислоты яблок и личных предпочтений. Снова поставить на огонь. Не кипятить. Нагревать около 15 минут без закипания. Снять и дать постоять еще минут 20. Процедить через марлю или сито. Наслаждаться вкусным напитком :lol:

5604468eab91b.jpg

А булочки с корицей? А они по конкурсу не подходят, вот так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть у меня один любимый кондитер - Елизавета Глинская)

и вот по ее рецепту, я решила испечь морковный торт.

Главный ингредиент - морковь, самый что ни на есть оранжевый осенний овощ)

Морковный торт

 

 

мука (пшеничная, высшего сорта) — 320 г

сахар — 200 г

морковь — 160 г

яйца — 4 шт.

изюм — 80 г

грецкие орехи — 80 г

молотая корица — 4 г

разрыхлитель — 5 г

соль — 2 г

рафинированное подсолнечное масло — 250 мл

Для крема:

сметана (25%) — 300 мл

творог (9%) — 300 г

сахарная пудра — 100 г

цедра 1/2 лимона

 

Приготовление:

Морковь помойте, очистите и натрите на мелкой терке.

Взбейте яйца с сахаром и добавьте масло. В полученную смесь тонкой струйкой всыпьте просеянную муку, смешанную с разрыхлителем и корицей. Вымесите тесто.

Добавьте к тесту морковь, изюм и обжаренные орехи. Застелите форму пергаментом и вылейте в нее тесто.

Выпекайте 45-50 минут при температуре 180°C. Минут через 10-15 после окончания выпекания готовый теплый корж выньте из формы и оставьте остывать.

С коржа срежьте ножом верхушку, что поднялась. Разрежьте корж пополам надвое.

Для приготовления крема перетрите творог через мелкое сито и смешайте с сахарной пудрой до однородности. Добавьте сметану и цедру лимона.

С помощью крема сформируйте торт. Верх и бока торта смажьте кремом. Обрезки коржа измельчите в блендере на мелкие крошки и декорируйте ими бока торта.

мои дополнения, в крем я добавила тертую цедру апельсина и пропитывала коржи апельсиновым соком.

560978fc9cf79.jpg56097912386ec.jpg5609792048da9.jpg5609791f8e62d.jpg

56097920e5ceb.jpg

 

Киш с белыми грибами и карамелизированным луком

Тесто

200 грамм муки

100 грамм сливочного масла

полчайной ложки соли

полчайной ложки сахара

6-7 столовых ложек холодной воды

Начинка

белые грибы

лук

300 грамм жирных сливок

2 яйца

сыр

Приготовление

1. песочное тесто элементарно делается в комбайне с насадкой нож, муку, соль, сахар, масло кубиками положить в чашу комбаина, включить, потом постепенно по 1 столовой ложке добюавлять холодную воду, пока не получится шар.

тесто готово, в пакет и на полчаса в холодильник.

2. пока делаем начинку

обжариваем лук до прозрачности на оливковом/растительном масле, добавляем предварительно отваренные белые грибы и жарим примерно 10-15 минут, в конце посолить.

вытаскиваем тесто из холодильника, раскатываем, выкладываем в форму, формируя бортики. надкалываем. и отправляем в духовку при 180 градусах на 15 минут.

3. Делаем заливку

смешиваем яйца, сливки, натертый сыр. добюавляем соль, перец, прованские травы по вкусу.

достаем форму с тестом из духовки, выкладываем начинку, сверху заливка и в духовку на 30 минут при 180 градусах.

вауля))приятного аппетита!

56097b6f03303.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Эх, остается пара дней, боюсь третье блюдо я уже не успею на конкурс приготовить.. но если все же соберусь (и если еще получится), выложу в другом месте, все равно я уже очень довольная проделанным творческим процессом! )) и крайне признательная за конкурс, который дал мне этот толчок )

 

Как только увидела название и описание конкурса- сразу поняла, из чего хочу готовить ) хотя что именно даже не предполагала, так как никогда еще ничего из этого не готовила, но как раз вот собиралась! судьба.. подумала я, и пошла искать подходящую тыкву ))

38bb5bc56646.jpg

 

ну и параллельно рецептики, в моем духе- чтоб не очень долго и сложно, но вкусно и красиво )) Вариантов было несколько, но вот пока воплотила два- суп и оладушки. все понравилось, все уже благополучно съедено )) но остались фото в золотых осенних тонах, которые я люблю только в это время года. видимо от того что осенью солнышка становится мало, и хочется восполнить его недостаток желтыми и оранжевыми вещами, цветами.. блюдами ) вот оно- мое "солнце на блюде" )))

 

Тыквенно-сливочный крем-суп с имбирем

225b5012c874.jpg

 

Состав

 

Тыква — 500 г

Картофель — 300 г

Лук репчатый (крупный) — 1 шт

Масло растительное — 1 ст. л.

Сливки не жирные (молоко) — 1,5 стак.

Имбирь молотый — 1 ч. л.

Соль, перец по вкусу.

 

Приготовление

 

Лук почистить, мелко порезать, обжарить в кастрюле с толстым дном на растительном масле до прозрачности. Картофель и тыкву почистить, порезать кубиками, добавить к луку, залить кипятком так, чтобы он только покрыл их. Посолить по вкусу и варить на маленьком огне до мягкости около 15-20 минут. Отвар слить, овощи блендером измельчить в пюре, пюре развести сливками или молоком, до желаемой консистенции. Проварить еще 5-10 минут, добавить перец, имбирь. Подавать горячим с пшеничными гренками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Тыквенно-яблочные оладьи

9f6f443502dd.jpg

 

Состав

 

Тыква — 300 г

Яблоко — 1-2 шт

Молоко — 0,5 стак.

Мука — 5 ст. л.

Яйцо — 1 шт

Соль (по вкусу)

Масло растительное (для жарки)

 

Приготовление

 

Тыкву и яблоки почистить, потереть на крупной терки, положить в кастрюльку, залить молоком (вроде можно просто водой) и немножко поварить до мягкости на средне огне (припустить так сказать). Это нужно обязательно сделать, иначе оладушки не пропекутся и будут внутри сырые. Остудить массу, добавить муку, яйцо, соль и выпекать на сковороде до золотистого цвета. Подавать с медом. В рецепте так же предлагали еще с кунжутом и корицей, но у меня кунжута не было, а корицей я как-то пресытилась после предыдущих кулинарных экспериментов )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люблю осень :)

особенно люблю, когда идет дождь, можно никуда не идти и пригласить кого-нибудь в гости

Звоню.

- У меня есть яблоки.

- Значит, я замешиваю тесто

 

Яблоки в тесте, простая и ужасно вкусная штука. Много раз пекла их на свой день рождения, вместо торта. Это то - что никогда не остается на завтра :)

 

рецепт, как и все гениальное, прост:

стакан сметаны, 200 г масла, 3 стакана муки, щепотка соли - из всего этого замесить тесто.

Яблоки почистить, в серединку насыпать сахара по вкусу. Дальше - раскатываем кусочек теста, кладем туда яблоко защипываем тесто сверху как репку, смазываем яйцом и посыпаем сахаром.

post-1116-0-11427500-1443572028.jpg

Печем в духовке. Когда запах становится совершенно невероятным - готово! Ура! Наконец-то!!!

Но не тут-то было, надо ж еще на конкурс сфотографировать, напоминает мне Света.

Пока я пытаюсь придумать, как бы побыстрее начать есть покрасивее все оформить, вездесущий помощник успел отредактировать табличку :)

post-1116-0-70191000-1443572037.jpg

 

Пс: как видно по табличке - готовила не я одна. Спасибо Свете-legent за яблоки, помощь и компанию. И рекомендую перенять наш опыт - в 4 руки и глазом моргнуть не успеешь, как уже все готово :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши победители

 

1 место - Иулитта (Грибной суп с осенним настроением)

1 место - Божья коровка (тыквенно-яблочные оладьи)

2 место - Kva (яблоки в тесте)

 

Молодцы!!!

Всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...