Перейти к публикации

Мерная икона

малышу в подарок

Дунечка

Рекомендованные сообщения

и я бы хотела узнать по подробней,Дунечка,напишите и мне пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне напишите пожалуйста цену и телефончик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунечка, выложите, пожалуйста, фотографии вашей мерной иконочки полюбоваться. :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерная икона

a5f77ebe377b.jpg a32dc69727b5.jpg

Прежде всего, что такое «мерная» икона и чем она отличается, скажем, от иконы именной?

- «Мерная» икона получила такое название потому, что делается индивидуально по мерке ребенка: ее высота в точности соответствует росту младенца при рождении. На иконе изображается святой – покровитель новорожденного. Таким образом, малыш с рождения обретает персонального защитника, покровителя, к которому в течение всей жизни может обратиться в трудную минуту, попросить помощи или совета.

От именной же иконы мерная отличается тем, что создается строго по мерке конкретного человека, и предназначается только для него. Тип и предназначение иконы несложно определить и по внешним признакам - на именных иконах, как правило, представлен портрет святого или его поясное изображение, мерная же икона – это всегда изображение святого в полный рост.

Раньше своя мерная икона была у каждого православного человека. Такую икону всегда брали с собой в путешествие, при переезде; если девушка выходила замуж, то она приносила своего небесного покровителя с собой, в дом мужа. Считалось, что такая икона создана только для одного человека и даже не может передаваться по наследству. И это можно объяснить: поскольку мерная икона – это всегда акт дарения (обычно эту функцию брали на себя крестные матери и отцы, но могли подарить и близкие родственники, и друзья), данный символ являлся воплощением любви дарителя к дарящему. И эта любовь, многократно усиленная могуществом иконы и изображенного на ней святого, действительно предназначалась конкретному человеку.

Немаловажно, что этот дар неповторим - мерную икону можно получить только один раз в жизни.

- Как сказывается такой подарок на ребенке?

- В первые годы жизни ребенок, словно губка, впитывает впечатления, знакомится с миром – любой внимательный родитель наверняка замечает, насколько его дитя восприимчиво ко всему прекрасному. А икона, обладающая божественной силой, - это еще и рукотворный образ, произведение искусства. Глядя на нее, ребенок неосознанно учится различать и ценить возвышенное и прекрасное, находить его проявления в мире и искренне радоваться им, разделяя эту радость с вами.

То, что с рождения малыш знает, чувствует, что у него есть защитник, не может не отразиться и на его мировосприятии и даже на здоровье. Известны многочисленные случаи, когда во время болезни буквально один взгляд, одно прикосновение к мерной иконе приносили облегчение.

Мерная икона имеет и огромное воспитательное значение – когда ребенок подрастет, его наверняка заинтересует история жизни его божественного защитника, подвиг и заслуги, благодаря которым тот обрел статус святого. А через историю «своего» святого малыш осознает значение таких слов, как милосердие, вера, совесть, мужество, и конечно, любовь.

Кроме того, мерная икона – это прекрасная возможность усилить духовные связи как между родителями и детьми, так и между ребенком и дарителем иконы.

- До какого возраста можно дарить мерную икону и когда это лучше сделать?

- На самом деле перед Богом мы остаемся детьми на всю жизнь. А потому каждый человек – независимо от возраста – имеет право на персонального защитника, если он такого еще не имеет. Раньше мерная икона дарилась, как правило, во время крещения, и дарителем, как уже говорилось, выступали крестные родители. В наши дни ничто не мешает любому человеку сделать такой подарок близким и любимым. Важно, чтобы чувства дарящего были чисты, ведь через икону они передадутся ее будущему обладателю. Если же вы хотите приурочить сей дар именно ко дню крещения, имейте в виду: срок изготовления иконы достаточно велик, и задуматься об этом нужно заранее. Современные мастера-иконописцы так же, как и их великие предшественники – Грек, Рублев, Дионисий, глубоко переживают создание каждого экземпляра. При соблюдении правильной технологии на создание и освящение иконы уходит не менее 40 дней.

Из истории мерной иконы

В традиции «мерных», или «родимых» икон много загадочных страниц. Основные данные сводятся к тому, что на Руси ко дню крещения новорожденного заказывали образ «в меру» его роста. На довольно длинной и узкой доске писалась икона святого, в честь которого был назван ребёнок, и впоследствии она сопровождала человека всю жизнь. Впрочем, на «родимом» образе, кроме небесного покровителя младенца, нередко представала Святая Троица, осеняющая и благословляющая угодника. Таковы, например, мерные иконы, хранящиеся в Архангельском Соборе Московского Кремля: «Св. Иоанн Лествичник», «Св. Феодор Стратилат» и «Св. Димитрий Солунский» (предполагается, что они принадлежали сыновьям Ивана Грозного - Ивану, Федору и убиенному царевичу Дмитрию Угличскому). А в ХVII столетии знаменитый иконописец Симон Ушаков в своей челобитной писал царю Алексею Михайловичу: «…в прошлом году, Государь, по твоему Великого Государя указу я, холоп твой, меру Благоверного Государя Царевича и Великого Князя Петра Алексеевича… на мере образ Пресвятыя и Живоначальныя Троицы да святого апостола Петра знаменил…» (т.е. прописывал окончательно основные детали и лики на иконе). Нетрудно догадаться, что «мера» - мерная икона, о которой идёт речь, - была создана для будущего императора Петра Великого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девчонки,пожалуйста, пишите свои просьбы в личку. а целая страница: мне, мне, мне.... а инфо по теме крохи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика, обязательно выложу, вот только соберусь силами и разберусь как сздесь фотки выкладыать ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кому не ответила, напишите пожалуйста в личку, а то я немного запуталась - кому писала, а кому нет :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а фото кто-нибудь может выставить??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане,всё о мерной иконе можно прочесть в 17 сообщении и увидеть фотографии.

Ждём фото и Ваших мерных иконочек,Ваши отзывы и рассказы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела эту тему открыть именно в православном разделе, но там, похоже, нет возможности такой у меня)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...