Перейти к публикации

Китай. Гуанчжоу. Natenka


Natenka

Рекомендованные сообщения

теннисный корт, говоришь? учитель английского нужен, говоришь? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, а ты видела в своем комплексе "не китайцев"?

И, вообще, там много мамок днем с детьми в жилых кварталах встречается ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, ты такая смелая, я еще понимаю с мужем, а тут одна с двумя детьми........ мне даже трудно себя представить в такой ситуации. Но думаю твой пример многим поможет на некоторые вещи посмотреть по другому, а почему бы не попробовать. Вы правда там как инопланетяне, беленькие. Там вообще много европейцев?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теннисный корт, говоришь? учитель английского нужен, говоришь? :lol:

Да-да. Мы переснимаем квартиру у украинской пары, они искренне удивляются: а зачэм тах далэко ездыть на работу, идыте в школу во дворэ учытелем ангхлийского. Но после поездки в метро стало понятно, почему такой спрос на учителей: китайский английский ужасен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теннисный корт, говоришь? учитель английского нужен, говоришь? :lol:

kids+86 хошь организовать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, а ты видела в своем комплексе "не китайцев"?

И, вообще, там много мамок днем с детьми в жилых кварталах встречается ?

Не китайцев видела троих: двое те, которые уступают нам квартиру и сегодня встретила негра в магазине. Он был удивлен мне очень :lol:

Мам с детьми вижу мало. Но это из-за законодательства. У них декрет оплачиваемый три месяца. Причем их можно потратить в самом начале беременности. В три месяца от роду китайские малыши "идут' в сад. Вполне государственный, вполне доступный по цене, в максимум паре кварталов от дома. Этим государство с себя почти целиком снимает проблему брошенных детей. Детей здесь не бросают. Даже молоденькая деваха, залетев не помня от кого, может найти работу с малышом на руках. Малыш будет под присмотром. И больничных тоже нет, в сад принимают детей с соплями и температурой. Его просто пораньше положат спать и повнимательней понаблюдают. Поэтому Леня идет в частный садик, это все, конечно, интересно и даже с какой-то стороны правильно, но к своему ребенку я применять не хочу :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, а со школой как дела? Читала, что школа - русская, какая там программа? Соответствует ли она российским стандартам? :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, у меня такой вопрос))

Вы тут, как я понимаю, не бедствовали :) . Неужели в Китае зарплаты выше, чем в России (да в той же Москве)? На слуху выражение "Китай - дешевая рабсила")

И еще, если вы останетесь там жить навсегда, готова ли ты к внучатам-китайцам, малоговорящим по-русски :) :) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, а в твоем городе единственный русский дет/сад и школа?

Хочу понять, как много там русских...

И с какого возраста туда приводят детей?

Надо ли тебе, как воспитателю проходить мед.комиссию, иметь пед.образование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метро Гуанчжоу меня сразило своей современностью. Пришла мысль в голову, что Юнеско признало Московское и Питерское метро памятниками архитектуры, чтобы насолить москвичам и питерцам. :crazy: Здесь намного больше человекопоток, но такого дискомфорта нет, и мы даже не запутались, хотя схема мудреная. Например, мы ехали по оранжевой ветке сверху вниз, ближе к концу надо сделать пересадку на другую. По пути понимаю из указателей, что поезд идет только до середины, а потом уходит в сторону, как по аппендиксу. Но вся информация дублируется на английском, точнее его подобии, поэтому я смогла разобрать, что те, кому надо в этом направлении дальше выйдете через правую дверь. Левая при этом тоже открылась, чем повергла меня в панику. Но разобрались и перешли. Потом бегущая строка сообщила, что данный поезд на следующей станции будет disable. Прошла охрана метро и всех нас выгнала из вагона. Мы ждали новый поезд. Спуски везде короткие, лестницы удобные, если много людей, то охрана ставит ограничения и создает очередь, чтобы не было давки. На каждой станции есть лифт для мам с колясками и инвалидов. В нашем метро я с трудом могу представить человека в инвалидном кресле, только разве что экстремальщика.

 

Наташа, а со школой как дела? Читала, что школа - русская, какая там программа? Соответствует ли она российским стандартам? :562108:

Официально Саша на домашнем обучении. По возвращении в феврале сдает тесты и идет учиться дальше со своим классом. Или привозит справку отсюда, что он эти предметы проходил и был аттестован следующим образом. Программа соответствует, если получится, что он тут ее закончит, то получит аттестат российского образца.

post-56-0-91094800-1439462833_thumb.jpg

post-56-0-04567100-1439462885_thumb.jpg

post-56-0-36615600-1439462901_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так вроде народу и не сильно много,да? а то у меня такое представление, что в китае китайцы просто кишат :)

как на вас в метро, с любопытством смотрят,не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, у меня такой вопрос))

Вы тут, как я понимаю, не бедствовали :) . Неужели в Китае зарплаты выше, чем в России (да в той же Москве)? На слуху выражение "Китай - дешевая рабсила")

И еще, если вы останетесь там жить навсегда, готова ли ты к внучатам-китайцам, малоговорящим по-русски :) :) ?

Фу-фу, как не люблю этот вопрос: а вы туда за заработками поехали? :girl_cray2: Я и в теме России писала, что уезжать имеет смысл не за деньгами, а за комфортом и впечатлениями. Ну и не бедствовали мы, когда имели свой бизнес, и то последний год от него пользы было мало. Сейчас бизнеса нет, и в сентябре мне также пришлось бы искать работу. Кто сейчас может похвастаться, что доволен своими обязанностями и зарплатой? Напишут хоть человек 5, задумаюсь, не зря ли я уехала :lol:

Да и врут нам про рабочую силу, тут дешевое все остальное, а зарплаты хорошие. Лучше точно, чем у нас. Здесь дешевле материалы, дешевле доставка, аренда офисов и складов ваще копейки. Т.е. все остальное, из чего помимо зарплаты, складывается себестоимость товаров.

К китайчатам внукам пока не готова, но я в принципе к внукам пока не готова :lol: Но допускаю мысль, что привыкну. Сейчас смеемся, что нам грозят племяшки - япошки: брат мужа в январе едет в Японию на год, ждем, не привезет ли оттуда невесту :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...