Перейти к публикации

Мошенничество с картами

Внимание!

Татьяна_Татьяна

Рекомендованные сообщения

Согластно банковский правил, например, сбербанка, вся информация нанесенная на вашу карту считается конфиденциальной, а разглашение ее третьим лицам, автоматически повышаетстепень компроментации карты. В подобном случае у банка появляется практически 100% возможность в случае расследования претензий по мошенническим операциям обвинить картодержателя, т.к. получается он нарушим правила.

 

 

Вот это конечно все интересно, но опять в моей голове возникает вопрос, исходя из этого, как в магазинах кассиры до сих пор хапают карточки, со всех стороны их вертят и т.д. И опять же ссылаются они на какой-то закон, где они даже паспорт потребовать могут что бы проверить ты ли или нет. Не ну как всегда, у нас все через одно место. И это не мозг.

А с другой стороны, если карта краденная, то и очень даже хорошо, что страхуются. Нет,получается, однозначного ответа...

На самом деле вот эти противоречащие друг другу законы и рекомендации, правила иногда очень умиляют своей противоречивостью.

А их иногда соблюдение, а иногда не соблюдение поражает.

Полиция говорит не давать в руки, а лучше и не светить паспортом перед чужими людьми. Да им (полиции) надо по требованию предъявить..

Буквально недавно нам в СПб была устроена практически истерика кассиром Фольксвагена. Машина на ТО, муж меня закинув в магазин поехал в салон. Там пока суть да дело, пришло время платить. В результате нам не отдают машину, и не принимают оплату, потому что карта оформлена на меня. Ну ни в какую. Т.е. и за мной не съездить, и нерв у всех.. (по идее я вроде как и карту давать не должна, тогда и проблем нет чье там имя стоит).. И я приехать не могу, а если б и приехала... то вроде как и паспорт предъявлять непонять кому не обязана..

В результате привели девочку, которая заплатила с моей карты. Вот не чушь ли?? Я считаю что чушь! Главное чтоб человек был женщиной, а не мужчиной..

 

А вообще нравится мне в этом плане в Прибалтике, подошел, оплатил и все. У нас же все через.. не голову.. как всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согластно банковский правил, например, сбербанка, вся информация нанесенная на вашу карту считается конфиденциальной, а разглашение ее третьим лицам, автоматически повышаетстепень компроментации карты. В подобном случае у банка появляется практически 100% возможность в случае расследования претензий по мошенническим операциям обвинить картодержателя, т.к. получается он нарушим правила.

 

 

Вот это конечно все интересно, но опять в моей голове возникает вопрос, исходя из этого, как в магазинах кассиры до сих пор хапают карточки, со всех стороны их вертят и т.д. И опять же ссылаются они на какой-то закон, где они даже паспорт потребовать могут что бы проверить ты ли или нет. Не ну как всегда, у нас все через одно место. И это не мозг.

А с другой стороны, если карта краденная, то и очень даже хорошо, что страхуются. Нет,получается, однозначного ответа...

На самом деле вот эти противоречащие друг другу законы и рекомендации, правила иногда очень умиляют своей противоречивостью.

А их иногда соблюдение, а иногда не соблюдение поражает.

Полиция говорит не давать в руки, а лучше и не светить паспортом перед чужими людьми. Да им (полиции) надо по требованию предъявить..

Буквально недавно нам в СПб была устроена практически истерика кассиром Фольксвагена. Машина на ТО, муж меня закинув в магазин поехал в салон. Там пока суть да дело, пришло время платить. В результате нам не отдают машину, и не принимают оплату, потому что карта оформлена на меня. Ну ни в какую. Т.е. и за мной не съездить, и нерв у всех.. (по идее я вроде как и карту давать не должна, тогда и проблем нет чье там имя стоит).. И я приехать не могу, а если б и приехала... то вроде как и паспорт предъявлять непонять кому не обязана..

В результате привели девочку, которая заплатила с моей карты. Вот не чушь ли?? Я считаю что чушь! Главное чтоб человек был женщиной, а не мужчиной..

 

А вообще нравится мне в этом плане в Прибалтике, подошел, оплатил и все. У нас же все через.. не голову.. как всегда.

Противоречия есть в российских законах. а вот требовать предъявить паспорт Вас может попросить только сотрудник милиции. Ни в такой торговой точке вы кроме ввода пина при оплате картой не должны, ну или подписи на чека, если операция без ввода пин-кода. Это у нас обычно руководство - самодуры перестраховывются в своих лавочках.

А по поводу пола... Сотрудник салона поступил правильно, согластно правилам международной платежной системы для избежания случаев "передачи карты в третьи руки" если фио картодержателя позволяет, то продавец ОБЯЗАН проверить соответсвие пола, т.е мужчина картой на женское имя в ее отсутсвие и наоборот не может расплатиться. А вот если "оплачивает" лицо женского пола, как вышло в ситуации описанной выше, формально правила соблюдены, т.к. паспорт у вашей дочки потребовать все равно не могли, они же не полиция :)

Я работаю в том числе с эквайрингом(платежные карты, терминалы), поэтому в курсе событий, так сказать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот смотрите

 

Согластно банковский правил, например, сбербанка, вся информация нанесенная на вашу карту считается конфиденциальной, а разглашение ее третьим лицам, автоматически повышаетстепень компроментации карты. В подобном случае у банка появляется практически 100% возможность в случае расследования претензий по мошенническим операциям обвинить картодержателя, т.к. получается он нарушим правила.

 

Т.е. карту не давать, данные не показывать? А как тогда может встать вопрос какому полу принадлежит владелец карты? я ж ее как бы не давала.. :girl_sigh:

В общем пол то пусть определяют, мне не жалко. Сложно когда правила действуют не в полную силу, и от случая к случаю. С месяцев 10 назад все довольно таки успешно там же оплачивалось и вопросов не было. Понятно что в этот чудесный раз никто о моем наличии в салоне даже и не думал.

 

Помоему в магните я видела писюльку что на основании чего-то они паспорт требовать могут. Надо глянуть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удостоверение личности требуют иногда и в Прибалтике, особенно пр крупной сумме оплаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удостоверение личности требуют иногда и в Прибалтике, особенно пр крупной сумме оплаты.

другое дело,что им водит удостоверения достаточно, а наши продавцы могут и в ступор впасть от него)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пыталась картой мужа расплатиться и мне сказали привести владельца с удостоверением или с паспортом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня макс моей платил,ниче,сошел за девочку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удостоверение личности требуют иногда и в Прибалтике, особенно пр крупной сумме оплаты.

О, спасибо, буду знать.

Я не покупала никогда на большие суммы разом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила тут случай...

Совершали покупку в Ленте, ну, и как обычно, отдаю свою именную карту кассиру (до сих пор не понимаю, почему не установить терминалы, чтобы ими могли пользоваться покупатели самостоятельно), звезда-кассир сначала очень внимательно посмотрела на лицевую сторону, а потом берет и переворачивает ее на обратную.

А, у нас на всех картах сvv код закрашен перманентным маркером.

Так кассир такой хай подняла из-за этого, как будто за руку поймала во время преступления .

У меня в тележке еще мелкая сидела с высоченной температурой, так что момент приведения кассира в чувства я пропущу....

 

Я пыталась картой мужа расплатиться и мне сказали привести владельца с удостоверением или с паспортом

а у меня макс моей платил,ниче,сошел за девочку

А, кредитной когда-нибудь там платили?

Почему-то никогда пин код не требуется вводить..

Уже не раз видела в Прибалтике карты оставленные в терминалах, так боязно за свою

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, у нас на всех картах сvv код закрашен перманентным маркером.

Так кассир такой хай подняла из-за этого, как будто за руку поймала во время преступления ..

а ей-то какое дело? ладно бы - магнитная полоса была жвачкой и карамелькой залеплена

я свв пластырем залепила,а то вдруг маразм нападет,да забуду его

 

А, кредитной когда-нибудь там платили?

не

я кредитку нигде не свечу

тлк той картой, что в инете плачу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а ей-то какое дело?

единственное, что пришло нам с мужем на ум, что кассир за одно с мошенниками

А, код под маркером можно разглядеть на свету, только под определенным углом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

]

А, кредитной когда-нибудь там платили?

Почему-то никогда пин код не требуется вводить..

Уже не раз видела в Прибалтике карты оставленные в терминалах, так боязно за свою

Ха, в одни прекрасные выходные у меня в Эстонии и Латвии все платежи проходили без ввода пинкода (кредитка), точно такая же кредитка только на другое имя проходила с пин кодом без всяких проблем. Девочки эстонки удивлялись и говорили что это не безопасно, что и мне было очевидно..

Естественно в понедельник я уже была в ближайшем сбербанке..

Девочки, как впрочем зачастую, пронесли какую то ересь на тему "так бывает" со вздохом. Потом, т.к. я стою как и стояла, решили позвать ко мне руководителя данного филиала.

Диалог был просто на грани фантастики

Типа такого:

- у меня не запрашивали пин код в Прибалтике (ну опущу формальные вопросы)

- *задумчивый взгляд* да, такое бывает

- Как? а безопасность? и все такое

молчание

- Если я потеряю карту, то у меня вообще практически шансов нет вернутся с деньгами на родину.

- Ну что Вы!!! Вы же ее просто быстренько заблокируете! (феерический ответ)

- Каковы мои шансы заблокировать карту раньше чем кто-то ее найдет или украдет?

- Ну как потеряете ее, сразу позвоните!

:crazy:

 

Ну и еще пару перлов такого же плана. На чем мы и разошлись.

 

Девочки, правда замазать можно? Если что то в сбере надо будет с картой сделать, у них истерики не случится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...