Перейти к публикации

Кошка-агрессор в семье


Татьяна_Татьяна

Рекомендованные сообщения

За ребенка порвала бы.Думаю надо попробовать пресечь это дело,а если не получится,то отдать в семью без детей ,ну,или усыпить,если реально наносит увечья.Ребенок самое дорогое,никакое животное не сравнится с ним.У меня собака мелкая,очень любит сынишку,играет с ним,ластится,веселит,но было когда бегала как лошадь ломовая,зацепила и уронила его,он ударился головой,стал сильно плакать,я ее так огрела,она потом долго не подходила.Вроде и не специально,но не фиг,надо осторожней быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем завести,конечно, нужно 100раз подумать,какую кошку выбрать. Очень часто таким поведением страдают двортерьеры и сиамы. Я маленькая боялась в туалет с утра идти,так как кот молодой сиамский мне на голую спину бросался и впивался когтями :(

Поверьте,я была очень благодарна, когда папа его унес(мне было безразлично, куда)

С тех пор я жутко не любила сиамов, пока к нам не попала котенком наша кошечка,она,конечно,с характером, но такая умничка....

Себе выбрала персов именно из-за их темперамента -они спокойные и воспитанные. Даже муж,который сторонился нашей сиамки,проникся к кошкам,благодаря нашим персятам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я свою лупила за ребенка, она на какое-то время понимает, потом, видать, забывает, и могут быть рецидивы. Но тьфу-тьфу-тьфу сильно когти она и не выпускает, но зато в лицо....лапой может дать по щеке, когда он ее гладит. За такое всегда бью тапком, ору и гоняю по квартире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если возраст ребенка позволяет, то дайте небольшую бутылочку с водой и распылителем ему и объясните, при любом проявлении агрессивности(злится, прижимает уши, скалится, наступает на него) необходимо начать брызгать на кошку, т.к. физических наказаний чаще всего животное не понимает и это только больше ее разозлит, а они могут помнить долго. Если ребенок маленький возьмите на себя эту роль, буквально месяц и поведение можно будет откорректировать. Добавте к этому прием успокоительных для животного, самой обычной валерьянки или в вет. аптеке спросите.

БЫла похожая ситуация, только притесняли меня, сейчас, у нас все хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошки не понимают физическое воздействие.

Согласна! Советовалась с ветеринаром по поводу приучения к туалету, правда. Она мне сказала, что коты результативнее реагируют на резкий звук голоса, интонацию, но не физическое воздействие. Это его еще больше обозлит и все пойдет по кругу. :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перескажу, что опытный ветеринар мне советовал: кошки битье или кидание тапками не воспринимают, как наказание, выше уже писали - брызгалку с водой в ответ на любое агрессивное действие. Если пульверизатора нет под рукой, то плевать прям в морду животинке. Еще при этом желательно орать или визжать погромче, уж очень они резких громких звуков не любят. Если кошка на конкретного члена семьи бросается, то "приручить" ее можно кормежкой. Пусть ребенок кормит кошку, пока та не запомнит, что еда выдается только этим человеком.

Если уж хочется кошке "наподдать" за проступок, то надо это делать сразу (если спустя хотя бы час, то не поймет за что). Хватаете кошку за шквырку и не сильно ладошкой хлопаете по ушам. Но движение руки не к голове кота или кошки, а параллельно уху (будто ухо от пыли выбиваете). Это слегка оглушает ее и очень запоминается. И в тоже время не причиняет боли.

Если причина агрессивного поведения животного - гормоны, то назначенные ветеринаром препараты помогут. Поэтому лучше свозить кошку к врачу.

Но бывает и так, что в свое время ребенок рос и кошку всячески мутузил. Кошка запомнила и теперь мстит. А такое уже ничем не исправишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка просто не успевает на неё брызгать, уж больно непредсказуемо и быстро она на неё кидается, так бы я успевала предотвратить. Кормит дочка, уже давно, но не помогает. Конечно вина дочки тоже есть, она её тягала пока та мелкая была, видимо мстит теперь ей за это. А вот мелкую, ттт, не трогает пока, хотя та её только так за хвост тягает и шерсть ей выдирает. И когда малышка плачет, та прибегает её успокаивать, лижет, мяукает, ластится. Когда мелкая сильно плакала, а я носила её на руках, кошка кусала меня за ноги, видимо думала что я её обижаю. Боюсь мелочь подрастёт и тоже свою порцию мести получит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас кошка проявляет агрессию к чужим детям. Не бросается сразу, а ходит настороженно и, когда дети начинать орать/визжать во время активных игр, тогда может накинуться. Когда орет/ревет наша дочь, кошка приходит и начинает кусать взрослого. Кошку никто из детей не мучил, и она реагирует только на звуки и резкие движения посторонних детей, видимо сама их боится сильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне честно говоря, странно, когда люди метелят животных в воспитательных целях и ждут положительных результатов. Если постоянно бить человека измениться ли его поведение в лучшую сторону? Детей кто-нибудь воспитывает, избивая за каждую провинность? Почему вы считаете, что с животными это прокатит? Ясное дело, животное только еще больше затаит обиду и будет мстить.

У них так же как у людей есть ревность. Если в семье и прявился ребенок, надо просто не забывать про животное и по-прежнему дарить ему внимание, играть с ним. Зачастую они просто не выносят громких и резких звуков, поэтому и нападают, когда кто-то кричит.

Моя тоже может напасть даже на меня, когда мы бесимся с Данькой. Потому что она не любит криков. А когда мы играем с Данькой в догонялки - часто воспринимает это как агрессию с моей стороны по отношению к ребенку.

Чужих не любит - это да. Может прихватить зубами или когтями, но не сильно, а чисто в профилактических целях.

Даньке раньше прощала все, он мог ее хоть в узел завязать - не трогала, понимала что ребенок. Только вот совсем недавно когда он начал раздражающе ныть - подошла и дала ему лапой по лицу. Но не сильно и без когтей и я поняла, что в ее глазах ребенок вырос.

Кстати, кошка у меня сиамская. Я всю жизнь прожила с этой породой. Видела много котят, которых мы раздавали знакомым. Часто на случку приводили самцов. И ни разу я не встречала агрессивного сиамца. Они с характером и хорошей памятью - это да.

На мой взгляд, если животное злое - значит вы сами так себя вели по отношению к нему, а оно всего лишь платит той же монетой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооооо, больная тема)))) Вот из-за этого мы стали предателями, кот наш был странный всегда. Корниш-рекс, с характером, драл мне колготки руки и много чего, терпела, но родив уже вторую, случилась такая ситуация, что во время плача набросился на лицо. Хорошо,что следов не осталось, ребенку было 3 месяца, но ляля потом не могла на него смотреть сразу орала.

 

Отдали бабушке с дедушкой, обеспечиваем туалет и корм. Но живет не у нас.

Вот так решили проблему.

Варианты бить или внушать, кажется ненадежными и неэффективными, кошки - они ж сами себе на уме. :crazy: :crazy:

А еще бесила ситуация, понимаете, когда укладываешь дитё, тишина+сися, а эта кошара берет и скидывает чо-нить со шкафа, что-то нужное или бьющееся. Или часы со стены....

Вредничал просто. :girl_sigh: Ну еще и папа у нас стал чесаться от него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу,я помню,как приучала кошку свою к лотку... И тазики с водой ставила там где она гадила,и всякими антигадинами обрабатывала, и с брызгалкой в засаде сидела,в общем, все гуманные методы испробовала за год. Потом,мы переехали в новую квартиру, со свежим ремонтом и моя прелесть решила обновить квартирку и сделала лужу не по месту назначения, тут мое терпение лопнуло,я схватила швабру и минут десять гонялась за ней по всей квартире и орала, но не била. Она бедолага так испугалась,что с тех пор уяснила-писать надо в лоток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, кстати - мне кажется, у кошек нет понятия иерархии. Это не собаки. Собаке можно показать кто в семье главный. А кошка сама по себе. И хозяин для нее не хозяин, а равное ей существо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...