Перейти к публикации

СДВГ-дети

как помочь адаптироваться к школе

cherepaha

Рекомендованные сообщения

Ир, ты провела Диме вышеприведенный тест? У меня Поля в деревне, я ж вся исчешусь до ее приезда :crazy:

не, забыла распечатать, на следующей неделе попробую

Но что-то мне очково :ph34r: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, это здорово, что твой гиперактивный ребёнок нашёл себя в спорте, и даже не важно в каком, главное, что с удовольствием. Только, если настанет такой момент, когда он потеряет интерес, нельзя на него давить и заставлять, даже если он достигнет уже каких высот

К слову сказать, в спорте гиперактивных людей очень-очень мало (рано они сходят с дистанции...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, это здорово, что твой гиперактивный ребёнок нашёл себя в спорте, и даже не важно в каком, главное, что с удовольствием. Только, если настанет такой момент, когда он потеряет интерес, нельзя на него давить и заставлять, даже если он достигнет уже каких высот

К слову сказать, в спорте гиперактивных людей очень-очень мало (рано они сходят с дистанции...)

Я даже понимаю почему. Глядя на Даньку вижу, что неудачи его выбивают из колеи. Ему надо чтобы получалось все и сразу. Нет, наверное, у гиперактивных упорства, без чего спорт немыслим. Но меня это не пугает. Наоборот, не хотела бы чтобы он стал профессиональным спортсменом.

 

Я просто в погоне за интеллектуальным развитием упустила физическое совсем.

А мы на двухколесном научились только в прошлом году ездить.

Ир, на счёт спорта - ведь никогда не поздно. Не критический возраст то. Может, попробовать подобрать Диме секцию по душе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, правильно я понимаю, СДВГ-ка он всегда и везде такой. Т.е. если моя в саду идеальный, послушный, усидчивый ребенок, а дома по всем пунктам у нас СДВГ, то у нас не СДВГ?

Я лет до 3 часто склонялась к тому, что у нас скорее всего дефицит внимания, а уж про гиперактивность и говорить не буду. Первый год в саду мне говорили что она очень неусидчива, из тех 10-15 минут которые они по возрасту должны были высидеть занимаясь лепкой или рисованием, моя высиживала половину, быстро делала задание и бежала ложиться на ковер, типа устала. Тогда не стала бить тревогу, да и сами воспитатели успокаивали, что паниковать не стоит, больше половины таких деток в группе, да и адаптация к тому же. Потом вроде как всё устаканилось. В садике как ни спрошу, как занималась, как себя вела, говорят хорошо. Разве что слышит не с первого раза, например просьбы убрать игрушки или убрать за собой тарелку :girl_sigh: А так на занятиях достаточно внимательна, стала усидчива. На улице не активна, предпочитает все время сидеть в песочнице. А поведение дома - это что то с чем то! Носится по дому как ураган! Вся в синяках и ссадинах. Всё дети на улице коленки разбивают, а моя дома, даже умудрялась сломать руку. Не слышит меня ни с первого, ни со 101 раза, пока я не повышу голос, и то не сразу начнёт выполнять просьбу. С занятиями тоже интересно, сама же просит поиграть с ней в школу, научить читать. Если что-то не получается, тут же психует и перегорает.

Вот и думаю, её показать психоневрологу или самой уже мчать к психиатру? :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, правильно я понимаю, СДВГ-ка он всегда и везде такой. Т.е. если моя в саду идеальный, послушный, усидчивый ребенок, а дома по всем пунктам у нас СДВГ, то у нас не СДВГ?

ага

может, к психологу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, правильно я понимаю, СДВГ-ка он всегда и везде такой. Т.е. если моя в саду идеальный, послушный, усидчивый ребенок, а дома по всем пунктам у нас СДВГ, то у нас не СДВГ?

ага

может, к психологу?

Обеим :girl_sigh: Есть кого посоветовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обеим :girl_sigh: Есть кого посоветовать?

Ходим щаз к одному специалисту. Чуть позднее поделюсь впечатлениями, пока сказать особо нечего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, вот и Поля моя такая же примерно была. Носится, как угорелая. Дома умудрилась рассечь лоб так, что зашивали. На улице я иду с коляской, а она успевает пробежать вдоль тротуара, облазать все деревья, все лазалки во дворах. Раньше я ее останавливала, но постоянно дергать - это и себе нервы портишь и бесполезно :crazy: Если делает какое-то задание, то старается сделать его максимально быстро, не заботясь о качестве. Даже в художке успевает нарисовать на 1-2 работы больше, чем другие дети. При выполнении заданий перебивает "а, знаю, знаю, знаю" и не дослушав делает не верно. При написании текста не может сидеть спокойно, отвлекается, играет тут же с карандашами из пенала :crazy:

У меня были мысли ей хоть глицина может подавать, но она его не ест :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, Анют, Саша точно не сдвг, просто она энергична как большинство детей, а в саду с посторонними сдерживает порывы, ну а дома, соответственно, больше выплескивает :)

Вы тут гипердиагностикой-то не увлекайтесь :) Даже флегматичные дети куда активнее среднестатистического взрослого, и внимание удерживают на куда меньший промежуток времени, это нормально )

 

Ир, на счёт спорта - ведь никогда не поздно. Не критический возраст то. Может, попробовать подобрать Диме секцию по душе?

Да пока нам школы, бассейна и улицы вполне хватит, думаю. Я в этом году его и так загнала с занятиями/секциями, вижу что устает, не по силам нагрузка )

Может еще постарше когда будет.

Просто я в целом удивилась, что не одни мы такие - на турник не каждый ровесник залезает, в мяч играть вообще не умеют. Я сама никаким спортом не занималась, но это же вообще базовые вещи. Иногда думаю, что может из-за того, что все время с взрослыми гуляют, да на площадках - нет необходимости развлекать себя турниками теми же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, судя по твоей девочке сдвг и не пахнет, если бы у вас было, она бы не сидела спокойно на скамеечке, как она это делала на экскурсии, а носилась бы по церкви и орала бы чего-нибудь

 

Мы с Федором лет до 5ти не ходили ни на какие культурные мероприятия, бесполезно было и нервотрепательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, судя по твоей девочке сдвг и не пахнет, если бы у вас было, она бы не сидела спокойно на скамеечке, как она это делала на экскурсии, а носилась бы по церкви и орала бы чего-нибудь

 

Мы с Федором лет до 5ти не ходили ни на какие культурные мероприятия, бесполезно было и нервотрепательно

Да я тоже думаю что нет у неё СДВГ. И написала что бы утвердиться правильно ли я думаю. Наташ, вы наверное не замечали, но мы с папой очень часто её одергивали, что бы она не убегала. Чаще всего разрешаем ей бегать, если никому не мешает, тут просто место такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если б чего было ваше одергивание было бы абсолютно бесполезно :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...