Перейти к публикации
Натали

Первоклассники 2016 года

Рекомендованные сообщения

Rubashka

Читать может еще и читали, но о фонетическом разборе слов, уверена, к школе никто в курсе не был, знаки "больше-меньше" тоже не учили, и много другое.

В принципе пособий для дошкольников не было, а родителям большинству вряд ли приходило в голову научить ребенка чему-то кроме чтения и примеров в пределах 10.

Поделиться сообщением

Франтик

И что с аргументом о том, что мы в началке 3 года учились, а не 4 как сейчас?

я nошла в школу в 89-м, и училась уже 4 года Изменено пользователем Франтик

Поделиться сообщением

Божья коровка

я вообще склонна считать что грамотность это в определенной степени врожденная характеристика )) некоторые чувствуют как-будто, и без правил пишут и слова правильно, и знаки расставляют.. а я вот только правилами спасаюсь (ну и автоисправлением :lol: ) Даня читать сам научился, и некоторые слова сложные он пишет правильно, то ли интуитивно как-то, то ли запомнил зрительно. но конечно и ошибки делает.. ну и что? ) будет больше читать, плюс потом правила узнает, глядишь и научится. ну а нет, так нет, не главное это в жизни ;)

а кроме как безграмотностью, чем там еще тетя пугает? ) типа тупеют все от нашего образования? ну вот опять же- мне сомнительно ) конечно, от обучения что-то зависит, но все таки в "волшебный" учебник благодаря которому все прям умнеют на глазах- как-то слабо верится ) давно слышала фразу, запомнилась: тупо сковано- не наточишь, глупо рожено- не научишь )) ну жестковато конечно звучит, но суть в том что не могут все быть умными/развитыми/сообразительными, да и не надо! кто-то ж должен и дворы подметать (Даня кстати не против )) пока :lol: ) ну а если есть у ребенка потенциал.. ну я думаю его так просто не задушишь, не в закрытые же школы дети идут, есть и доп занятия всякие, мне кажется тут уже от родителей многое зависит..

Поделиться сообщением

Rubashka

я nошла в школу в 89-м, и училась уже 4 года

с 7-ми лет или с 6-ти?

Поделиться сообщением

Театралка

отмечусь :) , подумываю о второй школе, если не получится тогда 20-я

Поделиться сообщением

Толстый Лори

Тетя то постарше нас будет, и говорит не о школе 80-х, а о 50-70 годах. После, по ее мнению, программы уже и испортились.

Поделиться сообщением

Франтик

с 7-ми лет или с 6-ти?

я nошла с 6, но я была самая маленькая. была даже девочка, котоpой было nочти 8 (вот, кстати, nожизненным лидеpом у нас была )

Поделиться сообщением

Толстый Лори

По ходу, у вас во второй школе и подбирается класс единомышленников.)))

Поделиться сообщением

serebrinka

я nошла в школу в 89-м, и училась уже 4 года

Тань тогда были 2 программы 1 к 3 и 1 к 4. я в школу пошла в 7 лет в 92 году по программе 1 к 3, 4-ый класс мы перепрыгивали и шли сразу в пятый, как то так было

Поделиться сообщением

Франтик

Тань тогда были 2 программы 1 к 3 и 1 к 4. я в школу пошла в 7 лет в 92 году по программе 1 к 3, 4-ый класс мы перепрыгивали и шли сразу в пятый, как то так было

ясно

Поделиться сообщением

Rubashka

Да нет, я наверное не считаю, что "раньше трава зеленее". Тоже думаю, что умный ребенок на любой программе не поглупеет )

Тут я больше верю в талант конкретного педагога, и конктакт этого педагога с конкретным ребенком.

Я, как мама которой не повезло "родить умного", скорее переживаю в целом за темпы обучения в начальной школе. Т.е. не считаю, что есть реальная необходимость гнать галопом по Европам, задавать много уроков, отбивая желание учиться и ты пы.

Считаю, что начальная школа - адаптационная ступень, и это обязательный уровень, который должны усваивать ВСЕ дети без диагнозов, без титанических усилий со стороны родителей и без умученного уроками ребенка. Если бы я была в науке от педагогики, то продвигала бы в жизнь идею, что нужно в началке главное - не отбить желание учиться ))))

Поделиться сообщением

Тиха

Кину сюда интересную информацию,это как раз про то что фины переняли нашу систему образования 70 х,а мы свою модернизировали и получили в итоге...

Согласно исследованию 2012 года Россия занимала 34-е место по математической грамотности школьников, 37-е место – по естественнонаучной грамотности школьников и 42-е место – по читательской грамотности школьников. Первые позиции по всем трем параметрам заняли такие страны, как Польша, Вьетнам и Эстония. Сильные результаты продемонстрировали Южная Корея, Япония, Финляния.

Профессор Гарварда и специалист по финской образовательной системе Паси Зальберг рассказал, что успех финнов в образовании основан на двух факторах: грамотном расписании и отсутствии большого числа промежуточных тестов. Первый позволяет сосредоточиться не на заучивании отдельных фактов, а на подаче материала в интересной и последовательной форме. Второй – экономит бесценное учебное время и снижает стресс у учащихся.

Однако пока наша школа не стремиться перенять опыт финнов в образовании. Как стало известно, помимо ГИА и ЕГЭ, Рособрназор намерен ежегодно проводить Всероссийские проверочные работы. Как считают в ведомстве, только постоянный контроль может улучшить российское образование, а перманентный стресс перед проверочной работой поможет бороться с нервным напряжением перед ГИА и ЕГЭ.

Поделиться сообщением

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...