Перейти к публикации

Первоклассники 2016 года


Натали

Рекомендованные сообщения

Я, как раз, из тех, кто в советскую школу не просто ходил, я ее еще и закончила.

по порядку.

1 в школу пошла в 1977 г. В районном центре Ленинградской области.

2. Классы набирали без учета возможностей-способностей-знаний детей. Собственно, никто те знания до школы и не проверял.

3. Читать до школы умели единицы. Это не помогало и не мешало учебному процессу. Я, если честно, даже не знаю, сколько детей в моем 1б классе умело читать. Учили всех с азов.

4. Оценки не ставили только в 1 четверти 1 класса. Дальше все серьезно.

5. Во 2 классе учили таблицу умножения.

6. Все учились в начальной школе 3 года

7. практически все учились по одной программе. Т.е. если ребенка привозят из Владивостока в Калининград, то он спокойно идет в школу, зная, что в новом классе изучают то же и так же. у меня, собственно, примерно так и было. 1 класс я училась в одном города, 2-3 в другом, в 4 перешла в другую школу.

8. В начальной школе было только русский, математика, чтение и природоведение (ну и всякие музыки-рисования-труды-физкультура). Все остальное добавлялось в средней школе.

9. После 8 класса все одинаково сдавали 4 экзамена. Сочинение (по русскому, а не литературе), алгебру письменно, геометрию и русский устно.

10. После 10 класса все сдавали ВСЕ экзамены. Сочинение по литературе, математика письменно, устно - литература, физика, иностранный, химия, история с обществоведением. У нас в 1987 году еще добавили экзамен по физкультуре. Как-то все оставались живы и дети, и учителя, и родители. Причем, к экзаменам готовила именно ШКОЛА.

11. В начальной школе было не больше 4 уроков в день. В средней и старшей не больше 6. Но, мы учились по субботам.

12 С 9 и 10 классе все получали рабочую специальность в УПК (учебно-производственный комбинат - находился в здании, где сейчас технический лицей). Один раз в неделю, вместо школы ходили туда. В конце сдавали экзамен. После 9 класса проходили практику (месяц) на соответствующем заводе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9. После 8 класса все одинаково сдавали 4 экзамена. Сочинение (по русскому, а не литературе), алгебру письменно, геометрию и русский устно.

10. После 10 класса все сдавали ВСЕ экзамены. Сочинение по литературе, математика письменно, устно - литература, физика, иностранный, химия, история с обществоведением. У нас в 1987 году еще добавили экзамен по физкультуре. Как-то все оставались живы и дети, и учителя, и родители. Причем, к экзаменам готовила именно ШКОЛА.

11. В начальной школе было не больше 4 уроков в день. В средней и старшей не больше 6. Но, мы учились по субботам.

12 С 9 и 10 классе все получали рабочую специальность в УПК (учебно-производственный комбинат - находился в здании, где сейчас технический лицей). Один раз в неделю, вместо школы ходили туда. В конце сдавали экзамен. После 9 класса проходили практику (месяц) на соответствующем заводе.

у меня некоторые изменения

9. после 9-го класса экзамены: математика, сочинение и два предмета по выбору

10. математика,сочинение и...что-то еще. забыла)

11. у меня была пятидневка, начиная с 4 класса, но больше 6 уроков было только тогда, когда был факультатив. Не обязательный.

12. Рабочей специальности уже не давали(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по порядку.

у меня некоторые изменения

Ну, надо же, всё помните !!!

А, кто-то еще жаловался на ухудшение памяти после наркоза.... :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, кто-то еще жаловался на ухудшение памяти после наркоза.... :girl_sigh:

видишь - выпускные экзамены не помню. Сочинение - помню, математику - помню. а что еще сдавала? ээээ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

12. Рабочей специальности уже не давали(

у нас было упк ) но специальностью это конечно трудно назвать.. хлотя при желании можно было сдать на разряд. я на кулинарию ходила. могла бы быть поваром третьего кажись разряда )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда добавлю.училась я 4класса начальной школы))) и сдавала ЕГЭ. (злобно ржущий смайл, которого нет на мобилке)

Я не защищаю нашу систему образования, скорее даже я считаю почти все бредом, но я из тех людей которые попрут против системы. Раз теперь учимся так,ну значит так. Обидно конечно что теперь школа потеряла свой авторитет в плане института знаний и многое дети узнают и учат самостоятельно или с родителями. не говоря уже о репетиторах (в свой хлеб полезла) ну я понимаю по профилям которых родители совсем не знают и не могут объяснить, но какой смысл в репетиторах по основным предметам с 1-2 класса. Тогда конечно выгоднее домашнее обучение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать может еще и читали, но о фонетическом разборе слов, уверена, к школе никто в курсе не был, знаки "больше-меньше" тоже не учили, и много другое.

В принципе пособий для дошкольников не было, а родителям большинству вряд ли приходило в голову научить ребенка чему-то кроме чтения и примеров в пределах 10.

Я пошла в 1 класс в 1986 году. Нас в садике учили читать, писать, учили отличать гласный от согласного...вобщем, всё по списку то, что мы сейчас с детей требуем. И ещё, я училась 3 года в начальной школе, а мои одноклассники, с которыми я училась с 5 класса, учились уже 4 года. Разница в том, что я в школу пошла в 7 и 9, а они в 6 и программу им растянули. И вообще, я не особо понимаю, что сейчас страшного в подготовке к школе? Ничего заумного не требуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня некоторые изменения

у меня тоже:

в субботу я не училась никогда.

Начальная школа 3 года

экзамены каждый год начиная с 7го, кажется, класса: письменные русский и алгебра (их и за экзамены-то не считали, по сути очередная контрольная), один устный назначался и один по выбору. отличников от экзамена по выбору освобождали.

Учились 10 лет, хоть последний класс и назывался 11м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять тут динозавры :crazy:

я как и ирбис, но по субботам училась в птл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вроде не училась в субботу в птл...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вроде не училась в субботу в птл...

вот и выловили прогульщицу!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вроде не училась в субботу в птл...

физкультура в политехе + еще какая-то пара
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...