Перейти к публикации

Первоклассники 2016 года


Натали

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

Ириша, Рубашка, специально для тебя кидаю видео, где есть ответы на все твои почти риторические вопросы.)) По крайней мере это научный и весьма интересный взгляд, и вообще тетенька эта очень интересная, у нее есть свое мнение по вопросам детского образования, причем мнение нестандартное и, наверное, не очень популярное, но я скорее с ним согласна, чем нет, ей удалось во многом мои взгляды изменить. Я с ней уже много видео пересмотрела))) но я ведь педагог в душе и даже закончив институт, добровольно повышаю квалификацию.))

Это лекция для студентов, длинная, у кого хватит терпелки - гляньте, если не хватит и захочется узнать суть, напишу потом под спойлером краткую суть.))

 

http://youtu.be/-McwnoF7KSA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибки,я тоже гляну на досуге обязательно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна

У нас тоже есть будущий первоклассник -2016!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надь, давай сразу под спойлер краткое содержание :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, лектор какую-то жуть рассказывает

это всех программах так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Везде, Вероника, абсолютно везде, во всех школьных и садиковских программах... Напишу под спойлером все, что я для себя вынесла из ее лекций. Предупреждаю - под спойлером простыня! читайте, раз не захотели смотреть.)))

В 50-70 годы в нашей стране было хорошее образование по единой программе хороших советских учебников. В классы приходили по 45 неподготовленных детей, нечитающих и непишущих, и всех за три года учили читать-писать, и в начальной школе было по 10 отличников на класс и по 10 хорошистов, а остальные с тройками и пара второгодников. Обучение чтению и письму строилось через зрительный образ, то есть дети сначала только писали буквы и списывали, и не анализировали никакие звуки в словах, диктанты начинали писать потихоньку только с третьего класса, пройдя уже часть правил, неграмотное написание не закреплялось. А потом дядька Эльконин впендюрил таки в школы свой инновационый букварь, по которому все учились звуко-буквенному анализу и работе на слух, выделению звуков в словах и т.д., что и сейчас делают в наших школах и садах. Твердые-мягкие, звонкие-глухие, схемы слов и т.п. И у детишек формируется уже не зрительная, а слуховая доминанта в мозгу, слова они запоминают по звучанию и, соответственно, пишут неграмотно. Плюс диктанты и изложения-сочинения с первого класса все это закрепляют. Единицы детей потом преодолевают эту проблему, а большинство так и мучается с этим слышится-пишется. Короче, развитие фонематического слуха - зло.)) С чтением тоже проблемы. На первое место выходит техника и скорость, надо пониманием работают меньше. Дети учатся машинально озвучивать, но это не помогает чтению. Так как они не понимают, то соответственно и читать им не особо интересно. У нее там приведен примерно в середине лекции тест на понимание прочитанного. По мне так примитивный. А она говорит, что с ним справляются только 30% одиннадцатиклассников. :blink: :blink: :blink: Сева у меня сразу на нем завис.))) Ну и еще, что я помню из этой и других ее лекций. Сейчас всем повально ставят логопедические проблемы, дислексии и дисграфии, но это вообще не корректно, это проблемы только методов обучения, а мозги у детей не поражены. Переучить уже наученных сложно и долго. Рулят в обучении чтению наглядные методы типа Зайцева и Домана. У Зайцева есть какие то таблицы "русский язык для всех" вроде, вот она их очень рекомендует для переучивания неграмотных + не писать ничего под диктовку на слух, то есть пытаться формировать зрительную доминанту заново. И вообще, по ее мнению, в школах сейчас бардак. Нужно с 1-го класса преподавать именно науку, а не эту фигню с картинками.))) Окружайка вообще атас предмет, пустая трата времени, херня полная. Математика тоже стала плохой. У детей не формируется так называемое понятийное мышление, и оно есть не у всех взрослых, особенно у гуманитариев. Его легче всего сформировать как раз на базе математики-физики с их строгими законами, физмат образование рулит. По математике она очень хвалит старые (не современные!) учебники Петерсон. Говорит, что раньше был эксперимент, в одной школе набрали три класса, и класс "А" был посильней, класс "Б" так себе, а в класс "В" набрали уже совсем никаких детишек. Их учительница взяла все учебники общие и только по математике учебник Петерсон. И учила по нему только два года, потом ушла на пенсию. Эти дети обгоняли в учении и развитии ашек и бэшек до конца школы. :blink: :blink: В общем, если кратко, то программы и учебники в начальной школе сейчас плохие, и в этом все проблемы. Финляндия, образование в которой считается лучшим в мире, перевела и взяла именно наши учебники 50-70 годов. Дети ничуть не хуже прежних, компьютеры и телевизоры в их проблемах не виноваты. По хорошим, научным, логичным учебникам всему научились бы все. Сейчас хорошее образование дают только в некоторых элитных гимназиях, где как раз изучают науку. И разрыв между учениками этих гимназий и учениками обычных школ невероятно велик. А раньше качественное образование было доступно всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие критерии для первоклассника? Читать-писать-считать необходимо или желательно?

Это я на будущее, нам ещё 2 года в сад ходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде, Вероника, абсолютно везде, во всех школьных и садиковских программах...

печаль

опять начинаю думать о домашнем обучении

если взять, в дополнение к Владу, еще 2-3 детей, то,может,это было бы не так утопически организовать

я вот от этого тоже в шоке

У нее там приведен примерно в середине лекции тест на понимание прочитанного. По мне так примитивный. А она говорит, что с ним справляются только 30% одиннадцатиклассников. :blink: :blink: :blink:

казалось бы, что может там быть сложного?

 

короче, девчонки, учите детей читать дома

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие критерии для первоклассника? Читать-писать-считать необходимо или желательно?

Это я на будущее, нам ещё 2 года в сад ходить.

 

в какой-то теме предыдущих первоклашек было, продублирую:

 

что должен знать ребёнок к 1-му классу:

 

 

Что нужно знать ребенку, поступающему в 1 класс

 

Примерный список того, что должен знать ребенок, поступающий в первый класс:

 

• знать свою фамилию, имя и отчество, как зовут родителей, кем они работают, домашний адрес и телефон;

• знать, в каком городе/стране он живет, и уметь назвать другие знакомые ему страны мира;

• знать названия самых распространенных растений, животных, насекомых, уметь различать зверей, птиц и рыб, отличать диких животных от домашних, деревья от кустарников, фрукты – от ягод и овощей;

• объяснить почему одних животных называют дикими, а других - домашними. Объяснить, какую пользу приносят разные домашние животные человеку.

• назвать главные внешние (анатомические) отличия птиц и животных (нос-клюв, перья-шерсть, лапы-крылья, их количество и т.д.)

• назвать детенышей лошади, коровы, овцы, козы, собаки, кошки, свиньи, медведицы, лисы, волчицы, белки, ежихи, курицы, утки, гусыни, индюшки.

• знать, что овощи растут в поле или огороде, а фрукты в саду.

• привести примеры фруктов и ягод, которые растут на кустах, и которые растут на деревьях. Привести примеры овощей, которые растут в земле, лежа на грядке или висят на ветках. Назвать овощи и фрукты красного, зеленого, жёлтого, оранжевого цвета. Назвать лесные деревья, кусты, ягоды и грибы.

• назвать комнатные растения, которые есть дома и в детском саду.

• какой транспорт называют воздушным, морским, наземным, подземным и подводным.

• показать левый глаз, правое ухо, левое колено, правый локоть.

• дотронуться левой рукой до правого уха, правой рукой до левого колена.

• как называется город, в котором живем.

• какие профессии знает.

• какие предметы в комнате похожи на шар, треугольник, квадрат, круг.

• какие предметы относятся к мебели, посуде, одежде, фруктам, овощам, обуви.

• ориентироваться во времени, знать время суток, времена года, их последовательность, сколько месяцев в году, дней в месяце, дней в неделе, часов в дне, знать дни недели;

• иметь представления о природных и погодных явлениях;

• знать основные цвета;

• знать понятия «право-лево»;

• знать названия популярных видов спорта, самых распространенных профессий, основные правила дорожного движения и дорожные знаки;

• уметь назвать фамилии известных писателей и поэтов;

• знать праздники;

• уметь рассказать, чем он любит заниматься;

• самое главное: ответить на вопрос «зачем он идет в школу?»

 

 

Интеллектуальное развитие

В этой области ребенок должен уметь:

• решать простые логические задачки, головоломки и ребусы, отгадывать загадки;

• находить лишний предмет в группе;

• добавлять в группу недостающие предметы;

• рассказывать, чем похожи или отличаются те или иные предметы;

• группировать предметы по признаку и называть его;

• восстанавливать последовательность событий (что было сначала, потом); раскладывать картинки в правильной последовательности.

 

 

Слух, зрение, внимание, память, речь

Здесь дошкольнику нужно уметь:

• находить 10-15 отличий на двух похожих картинках;

• точно копировать простой узор;

• описывать по памяти картинку;

• запомнить предложение из 5-6 слов и повторить его;

• писать графические диктанты («одна клетка вверх, две клетки влево, две клетки вниз, одна клетка вправо»);

• прочитать наизусть стихотворение, рассказать сказку;

• пересказать услышанный рассказ;

• составлять рассказ по картинке!

 

Основы математики

Перед поступлением в первый класс необходимо:

• уметь считать от 1 до 10 и обратно, восстанавливать числовой ряд, в котором пропущены некоторые числа;

• выполнять счетные операции в пределах десяти, увеличивать/уменьшать количество предметов «на один», «на два»;

• знать понятия «больше-меньше-поровну»;

• знать простые геометрические фигуры, уметь составлять аппликации из геометрических фигур;

• уметь сравнивать предметы по длине, ширине и высоте;

• решать простые арифметические задачки;

• уметь поделить предмет на две/три/четыре равные части.

 

 

Чтение

Важно, чтобы ребенок:

• отличал буквы от звуков, гласные от согласных;

• чем отличаются гласные звуки от согласных.

• мог найти нужную букву в начале, середине и конце слова;

• подбирал слова на заданную букву;

• делил слово на слоги;

• читал предложения из 4-5 слов и понимал прочитанное.

 

 

Навыки письма

Для успешного начала учебы в школе требуется:

 

• правильно держать ручку и карандаш в руке;

• проводить непрерывные прямые, волнистые, ломаные линии;

• обводить по контуру рисунок, не отрывая карандаша от бумаги;

• уметь рисовать по клеточкам и точкам; уметь дорисовать отсутствующую половину симметричного рисунка;

• копировать с образца геометрические фигуры;

• уметь продолжить штриховку рисунка;

• уметь аккуратно закрашивать рисунок, не выходя за контуры.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна

А я бы тоже учила ребенка дома. Кроме cherepaha есть еще единомышленники???

Так что если вам действительно нужны еще 2-3 ребенка, то я готова!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю об этом

но пока вопросом не сильно владею

(черепахины мальчишки моей Вике понравились)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...