Перейти к публикации

В каком возрасте идти в школу?


Ксеша

Рекомендованные сообщения

Ну,во-первых,декабрь от ноября не далеко ушёл.Нет?Дочка у меня ноябрьская. И неусидчивая она (шило в попе),и внимание снижено,вернее,как говорят учителя и психологи,ещё не сформированно-нет готовности к школе. От этого,скорее всего,и желания к учёбе нет ещё.

 

У меня знакомая февральского в 6,7 отдала в том году - отличник, бежит в школу с радостью, еще и парарлельно футболом серьезно занимается )

 

Вот в том-то и дело,что у всех деток разная готовность к школе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,во-первых,декабрь от ноября не далеко ушёл.Нет?Дочка у меня ноябрьская. И неусидчивая она (шило в попе),и внимание снижено,вернее,как говорят учителя и психологи,ещё не сформированно-нет готовности к школе. От этого,скорее всего,и желания к учёбе нет ещё.

Ну если учителя и психологи говорят, что рано вам в школу, то зачем отдаешь? :lol:

Не, ну я не знаю, на дворе май, чего уже мучаться столько времени. Нет уверенности, что вам надо в школу, так ты мама, тебе решать, ну третий раз на подготовку к школе походите :crazy: Еще год рядышком с тобой спокойно просидит.

 

На самом деле я же тоже долго сомневалась, но это же с ума сойти можно - столько времени думать. Мне было проще решить уже и больше не думать на тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю правильным засунуть в школу только потому,что через 2 месяца, после начала учёбы,ребенку будет 7.

 

Ну если учителя и психологи говорят, что рано вам в школу, то зачем отдаешь? :lol:

Не, ну я не знаю, на дворе май, чего уже мучаться столько времени. Нет уверенности, что вам надо в школу, так ты мама, тебе решать, ну третий раз на подготовку к школе походите :crazy: Еще год рядышком с тобой спокойно просидит.

Я ещё и не решила,отдаю или нет.И не особо мучаюсь-думаю. И май меня не пугает,я к сентябрю определюсь,посмотрю,повзраслеет или нет (4 месяца-это ещё много). И 3 год подготовки к школе меня не пугает-разные уровни. В Ритме мы ходили на занятия пятилеток,дальше курс есть шестилеток,дальше-подготовки непосредственно к школе. Я ещё посмотрю на психологическую готовность ребенка-не тороплю её.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю правильным засунуть в школу только потому,что через 2 месяца, после начала учёбы,ребенку будет 7.

Не понимаю, откуда у тебя в принципе такой негатив к школе? Ладно к саду, были поводу, но школа-то чем провинилась, вы туда даже еще ходить не начали. Вот не обижайся, но неудивительно, что Ксеша учиться не хочет - при таком мамином настрое.

Что значит "засунуть"? Ну можно вообще не отдвать в принципе, дома учиться и сдавать только экзамены в школе. Можно пойти туда в почти 8, можно вообще в 8.10 (только уже через комиссию, правда). Вариантов масса - может каждая семья для своего ребенка выбрать наилучший - кому пораньше, кому попозже. Но почему в принципе такие глаголы применительно к школе? "Засунуть" - гм... Как будто в ссылку/интернат.

Чего страшного для ребенка отучиться 4 урока и освободиться уже в 12 часов? Особенно если мама противник продленки ,и к обеду ребенок будет уже дома? Чего страшного для ребенка в получении знаний/занятиях/общении с ровесниками/учителями? Плюс всякие открытые уроки/ктренники/мероприятия? Наша жизнь так устроена, что со школы все только начинается, но потом всю жизнь обязанности и распорядок дня у большинства.

Можно еще на год оттянуть этот момент, если есть желание, но все равно непонятно, зачем в принципе настраиваться на школу как на какую-то каторгу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, откуда у тебя в принципе такой негатив к школе? Ладно к саду, были поводу, но школа-то чем провинилась, вы туда даже еще ходить не начали. Вот не обижайся, но неудивительно, что Ксеша учиться не хочет - при таком мамином настрое.

Что значит "засунуть"? Ну можно вообще не отдвать в принципе, дома учиться и сдавать только экзамены в школе. Можно пойти туда в почти 8, можно вообще в 8.10 (только уже через комиссию, правда). Вариантов масса - может каждая семья для своего ребенка выбрать наилучший - кому пораньше, кому попозже. Но почему в принципе такие глаголы применительно к школе? "Засунуть" - гм... Как будто в ссылку/интернат.

Чего страшного для ребенка отучиться 4 урока и освободиться уже в 12 часов? Особенно если мама противник продленки ,и к обеду ребенок будет уже дома? Чего страшного для ребенка в получении знаний/занятиях/общении с ровесниками/учителями? Плюс всякие открытые уроки/ктренники/мероприятия? Наша жизнь так устроена, что со школы все только начинается, но потом всю жизнь обязанности и распорядок дня у большинства.

Можно еще на год оттянуть этот момент, если есть желание, но все равно непонятно, зачем в принципе настраиваться на школу как на какую-то каторгу?

Ого,как ты вывернула!!! У меня вообще нет негатива к школе-только позитив! Где ты такое нашла в моих словах???? Я тебе же объяснила,что именно "засуну" ребенка в школу в 6 лет,когда она психологически не готова,как говорят специалисты,и будет она троечницей,всегда в хвосте и учёба будет горем,а подожду годик, отдам её в 7 лет,когда нервная система дозреет,будет она всё успевать,будет отличницей или хорошисткой и будет счастливо 11 лет учиться. Чувствуешь разницу????К примеру,её подружка старше её на 7 месяцев. Они вместе ходили на подготовку к школе,вместе выполняли задание. Аня выходит с 3 снежинками,т.к. всё правильно,а Ксюша с одной. Ксюша тоже всё делала правильно,но не успела. Вот Аня-будущий отличник,а Ксеня-двоечник. Если бы Ксения не поняла задание и была глупой-это один расклад,а то,что Ксене обидно,что она всё поняла и всё делала,но не успела-это другой расклад. То же и с письмом по точкам....Аня быстро соображает,а Ксеня-медленно. Аня успевает,а Ксеня пропустит 1 действие и рисунок не получился весь. Хотя!Когда Ксене диктуешь медленно,то она прекрасно считает клетки и знает команды:"вверх-вниз-вправо-влево". Доходчиво объяснила? Естественно,ребенок не хочет учится,т.к. неуспевает за старшими детьми. А при чём тут мой настрой???Я очень положительно отношусь к школе и знаю,что это будет прекрасное время,вот для дочки и хочу,чтобы оно было счастливым. А была бы она тупенькая-засунула бы в школу,по рамкам,что к зиме 7 будет-пора))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в том-то и дело,что у всех деток разная готовность к школе.

Тут не спорю. Просто ты противопоставила прям, что в 7.9 - хорошо учится, в 6.9 - не потянул.

А на деле и в неполные 7 многие прекрасно тянут и учатся, и в 7+ не факт, что не будет никаких проблем и сложностей.

Тут действительно все зависит от конкретного ребенка.

Своего Диму я в теории могла бы отдать в 8, вероятно было бы лучше даже.

А по Кате уже вижу, что для нее в 8 школа - это нонсенс полный был бы, даже не знаю, чтобы она там в принципе в первом классе делала, будь ей на 01.09 полных 6.6 - отдала бы не думая ни секунды

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще сложнее входить в ритм будет

чёй-то?))

Ну ты видишь смысл несадиковского ребенка отдавать в школу за месяц до 8-ми лет? Ты бы Дрю, будь ему ДР в начале октября, отдала бы в 7.11?

При чем не по той причине, что ребенок не тянет/не усидчив, а потому что ему в принципе не нравится учиться?

Да, я думаю, что думать, в каком году отдавать ребенка в школу, есть смысл только родителям детей декабря-марта, у остальных все проще.

это совсем другой вопрос, про что ты пишешь,а я именно про "сложнее входить в ритм". Почему через год сложнее входить? Может,так же? А может,проще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир,мне кажется,что мы на разныхязыках говорим и о разном. Для тебя главное,что 7 лет скоро-нужно в школу,отсидит мам как-нибудь до 12 дня...Вобщем,как-нибудь так и закончим школу. А для меня главное,чтобы ей было комфортно,чтобы учёба была в радость,чтобы школьные годы были счастливыми,а не мукой. Если для этого нужно будет годик подождать,то так тому и быть. Вобщем,для меня важнее духовное,а не физическое))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в принципе о чем спор?

Мир-дружба-жвачка )

Не хотела тебя задеть.

К счастью у нас у всех есть возможность решать, когда лучше отдавать своего ребенка в школу. Если решишь, что вам лучше в 7.10 - так так и пойдете :)

Я просто против обобщений, ибо универсальных рецептов нет. Мы даже на одном ребенке лишены возможности проверить, как будет лучше, т.к. не получится пойти в школу и в 7, и в 8 - попробовать ) Т.ч. остается надеяться на материнскую свою интуицию )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не спорю. Просто ты противопоставила прям, что в 7.9 - хорошо учится, в 6.9 - не потянул.

 

Не,ты меня не так поняла.Это не я противопоставила.Это Ксенина учительница . Причём,она же мне это говорила не просто так,а видя моего ребенка и её задатки. Способности хорошие,а год может всё испортить. Нужно подождать,по её мнению. Она мне это на примере объяснила,а я вам.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это совсем другой вопрос, про что ты пишешь,а я именно про "сложнее входить в ритм". Почему через год сложнее входить? Может,так же? А может,проще.

Я имела ввиду конкретно несадовского ребенка с нежеланием учиться. Про психологическую НЕготовность на тот момент ничего сказано не было.

Что есть вероятность, что и сложнее еще будет - больше лет привычки не иметь распорядка/обязанностей.

Может конечно и наоборот легче будет - тут спорить бессмысленно, не угадаешь.

Я не знаю, что для моего ребенка лучше, а уж про других детей и вовсе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в принципе о чем спор?

Мир-дружба-жвачка )

Не хотела тебя задеть.

 

Ты чего,блин?Разве мы спорим?Я думала,что мы разговариваем и советуемся))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...