Перейти к публикации

В каком возрасте идти в школу?


Ксеша

Рекомендованные сообщения

Божья коровка

Удивляюсь, когда не идут осенние со своим годом, как при этом решается вопрос с пристройством ребенка?

так не всегда требуется его решать ) например тот же наш сосед мог спокойно идти в подготовительную группу, а не в школу в 6,7, но его забрали со старшей и отправили в школу )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но наш первый класс находился в нашей же группе в саду, после уроков мы спали, например. Т.е. мы не были в школе как таковой в столь юном возрасте, просто программу 1 класса проходили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна

Ой, а у меня много примеров среди взрослых (моих одноклассников): осенние и зимние дети, пришедшие в школу на год позже были и в школе отличниками, и сейчас выдающиеся успешные личности. И легкость учебы их не испортила, к халяве не приучила. А вот пара осенних ,то есть отданных в школу в 6 с хвостом, но очень развитых и продвинутых в интеллектуальном плане) - неудачники, так как до сих пор себя найти не могут ( а нам уже почти по 40 лет....).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет правильнее рассказывать про детей, а не про то, как мы сами учились 300 лет тому назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в классе (в моём собственном) была девочка октябрьская, т.е. та которая пошли почти в 8 – училась почти хуже всех, но была очень самоуверенная, другие были 2 девочки, которые в школу пошли в неполные 6 (!) лет (сентябрьская и октябрьская) учились почти на отлично. Наш класс вообще был экспериментальный все были 6– тилетки. Я лично пошла в школу в 6.2. Как итог золотая медаль. И вообще вся наша ранняя параллель училась значительно лучше других вплоть до 11 класса. Но моё мнение, что тут заслуга не возраста нашего, а нашей замечательной первой учительнице.

А ты училась 10 лет или 11?

Просто в те годы были т.н. "подготовишки", т.е. если основная масса шли в школу в 7 и перескакивали потом 4-й класс (3 года в началке), то подготовишки шли в 6, и в началке учились 4 года, т.е. в сумме заканчивали как и остальные - в 17 лет.

Очень удачная, кстати, была программа, у меня так младшая сестренка в 6.7 пошла в такой класс (январская), у них получался очень плавный переход от сада к школе, т.к. у них был не только учебный класс, но и игровая, где они до вечера после уроков как в саду играли/занимались с воспитателем.

 

Удивляюсь, когда не идут осенние со своим годом, как при этом решается вопрос с пристройством ребенка?

так не всегда требуется его решать ) например тот же наш сосед мог спокойно идти в подготовительную группу, а не в школу в 6,7, но его забрали со старшей и отправили в школу )

я про другой случай, когда ребенок с сада выпускается, а в школу еще не идет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна

Эльвира, у вас был нулевой класс (были такие раньше экспериментальные классы шестилеток), а это совсем другое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а у меня много примеров среди взрослых (моих одноклассников): осенние и зимние дети, пришедшие в школу на год позже были и в школе отличниками, и сейчас выдающиеся успешные личности. И легкость учебы их не испортила, к халяве не приучила. А вот пара осенних ,то есть отданных в школу в 6 с хвостом, но очень развитых и продвинутых в интеллектуальном плане) - неудачники, так как до сих пор себя найти не могут ( а нам уже почти по 40 лет....).

Ну если взять тех, кто "в 40 лет найти себя не может", то я ни за что не поверю, что там какая-то связь с возрастом похода в школу есть )))

Не может один год так кардинально на судьбу повлиять уж точно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но опять же есть пример Кристины, пошла в школу в 6,11. Как раз как Ирин Дима. В саду говорили, что прекрасно готова к школе. С учебой проблем не было, но была жуткая усталость после школы, адаптация к полностью новому коллективу. Прошло к декабрю, когда подругами в классе обзавелась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет правильнее рассказывать про детей, а не про то, как мы сами учились 300 лет тому назад.

Эльвир, вот у тебя вагон школьников, ты связь с возрастом их видишь и успешностью? Если не у детей, то у одноклассников?

 

Но опять же есть пример Кристины, пошла в школу в 6,11. Как раз как Ирин Дима. В саду говорили, что прекрасно готова к школе. С учебой проблем не было, но была жуткая усталость после школы, адаптация к полностью новому коллективу. Прошло к декабрю, когда подругами в классе обзавелась.

Нам адаптация в любом случае - или в школе, или в новом саду (

Причем в школе хоть все будут новички, а в саду - он один

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас был нулевой класс, потом второй сразу. И начальная школа 4 года, всего 11 лет училась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок ребенку рознь! Моя подружка была на 2 года меня младше, училась в школе на год младше, была апрельская. Получается шла в школу в 6,5. Очень умная девочка росла, отличница в школе, потом в техническом лицее и с красным дипломом финэк в Питере и аспирантура. Сейчас доктор наук и преподает в Питере в универе каком-то.

 

Но больше у меня таких примеров нет. В моем классе училась девочка апрельская по болезни пропустившая год. Она с нами снова в 1класс пошла. Была старше всех на год получается, была троечница махровая.

 

Но опять же это было когда? Давным-давно. Сейчас программы другие, дети в любом возрасте не скучают. А смотрю по форуму, раньше скучающие были.

 

Пойдемте в тему про первоклашек 2014 спросим многие там скучают в школе и есть ли в классах вообще скучающие дети при нынешней тенденции в почти 8 отдавать. Очень сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас был нулевой класс, потом второй сразу. И начальная школа 4 года, всего 11 лет училась.

Ну да, я поняла, о чем речь, у меня так сестра училась

Эльвира, у вас был нулевой класс (были такие раньше экспериментальные классы шестилеток), а это совсем другое дело.

Но с другой стороны, почему другое? В наше время в началке учились или 3 года с 7-ми, или 4 года - с 6-ти.

А сейчас получается, что у нас семилетки в начальной школе учатся 4 года :)

Т.е. в принципе эту программу (4-хлетняя начальная школа) обкатывали на шестилетках, а теперь мы на нее же 7-леток отправлять боимся, что не справятся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...