Перейти к публикации

В каком возрасте идти в школу?


Ксеша

Рекомендованные сообщения

Я пошла почти в 8. Все 10 лет училась совсем-совсем без проблем. Мама не просто не помогала, она даже не заглядывала в тетрадки, не спрашивала сделала ли уроки. А со средней школы и в дневник месяцами не смотрела, и на собрания не ходила.

Но как было бы, пойди я в школу на год раньше, сказать не могу. В садике была из младших и самой мелкой (после садика сидела год дома до школы), что не мешало мне быть активисткой и исполнительницей главных ролей на садовских праздниках.

Сын пошел в школу в неполные 7. Учился разнообразно (в разные периоды школьной жизни и очень хорошо, и очень плохо, и средне). Но это связано не с возрастом, а с общим пофигизмом. При этом был из однозначных лидеров и активистов в классе все годы. Но он по натуре в любой компания организующая и направляющая сила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошла почти в 8. Все 10 лет училась совсем-совсем без проблем. Мама не просто не помогала, она даже не заглядывала в тетрадки, не спрашивала сделала ли уроки. А со средней школы и в дневник месяцами не смотрела, и на собрания не ходила.

я пошла ровно в 7 (у меня др в конце августа)

училась так же, как ты. первые три класса еще и училке помогала тетради своих одноклассников проверять :rolleyes:

думаю,надо было меня отдавать в 6,как я и просилась (а мама пожалела и побоялась), потому что я с младших классов привыкла к тому,что я- лучшая,что усилия прикладывать не надо,все само в руки свалится

так и иду по жизни, не приученная упираться лбом и трудиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в классе было три человека с др конца декабря 1982, остальные все 1983. Все эти три человека были троешниками с редкими четверками.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероник, та же фигня. Я в старших классах даже уроки делала на перемене перед уроками. И не спрашивали меня практически, т.к. считалось, что я все знаю однозначно. Это, действительно, в жизни скорее мешает, чем помонает. Уж очень легко все давалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

У меня знакомая февральского в 6,7 отдала в том году - отличник, бежит в школу с радостью, еще и парарлельно футболом серьезно занимается ) Тоже кстати в сад не ходил. И его мама очень довольна, что ее не отговорили.

ну а думаешь если б отговорили и он пошел в 7,7 был бы троечником и мама пожалела? )

 

я тоже собиралась в 6,7 отдавать, и воспитатели говорят в один голос- готов. но меня в свое время впечатлила одна фраза, на форуме тут кто-то написал- есть мамы которые отдали раньше и не пожалели, если которые отдали раньше и пожалели, но из тех кто отдал позже- пожалевших практически нет ) я вот так же присмотрелась- действительно, не знаю никого что сказал бы- надо было на год раньше идти. а вот кто считает что поторопился- достаточно..

 

конечно можно если что забрать, ну вот я решила что это больше будет гемора, больше метаний, стресса и тп. поэтому чем идти в 6,7, переживать потянет-не потянет, если не потянет мучиться забирать-подтягавать, если забирать- думать куда деть на этот год.. нафиг ) лучше побудем год в саду/дома, на курсы походим и тп..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошла почти в 8. Все 10 лет училась совсем-совсем без проблем. Мама не просто не помогала, она даже не заглядывала в тетрадки, не спрашивала сделала ли уроки. А со средней школы и в дневник месяцами не смотрела, и на собрания не ходила.

я пошла ровно в 7 (у меня др в конце августа)

училась так же, как ты. первые три класса еще и училке помогала тетради своих одноклассников проверять :rolleyes:

думаю,надо было меня отдавать в 6,как я и просилась (а мама пожалела и побоялась), потому что я с младших классов привыкла к тому,что я- лучшая,что усилия прикладывать не надо,все само в руки свалится

так и иду по жизни, не приученная упираться лбом и трудиться.

у меня также было - июльская и единственная медалистка в потоке из 3-х классов )

И тоже давалось не просто легко, а слишком легко ))))

Помню пришла в Политех и офигела :lol: 10 лет я жила и думала, что одна я такая умная, а оказалось что нас, умных, много :rofl:

Причем я еше и не самая-самая из всех :lol:

Но трудиться и добиваться тоже не привыкла (

 

Но Дима не в меня, к сожалению :ph34r:

 

У меня знакомая февральского в 6,7 отдала в том году - отличник, бежит в школу с радостью, еще и парарлельно футболом серьезно занимается ) Тоже кстати в сад не ходил. И его мама очень довольна, что ее не отговорили.

ну а думаешь если б отговорили и он пошел в 7,7 был бы троечником и мама пожалела? )

Нет, конечно вряд ли пожалела бы.

Просто он уже был готов и маялся дома, в школу побежал вприпрыжку и с радостью, и учится с интересом и легко. Просто конкретно им не было смысла год еще держать дома, может в 7.7 ему оказалось бы уже слишком легко и скучновато. Не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо иметь апрельского детеныша. Все просто и однозначно, в школу идем в 7,4 и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Я отдала декабрьскую Варю в 6.9. В итоге пока отличница, учится довольно легко. Поначалу уставала. Но это скорее от продлёнки. А если есть возможность в продлёнку не водить, так и вообще проблемы нет. Я б не стала передерживать ноябрьского-декабрьского ребёнка. Только в случае каких-то реальных проблем в развитии.

ну вот у нас соседский мальчик как раз ноябрьский, пошел в 6,9, проблем в развитии нет, и вроде учится вполне неплохо (ну мама так говорит) но по его общению с Даней я поняла, что самому ребенку тяжело, он бы еще с радостью год играл/гулял, а не с уроками сидел. не знаю что именно он там рассказывал моему, но Даня теперь вообще в школу идти не хочет- у него сложилось негативное представление на примере этого мальчика..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

думаю,надо было меня отдавать в 6,как я и просилась

Просто он уже был готов и маялся дома, в школу побежал вприпрыжку и с радостью

ну это немного отдельный разговор, когда ребенок не просто готов по мнению воспитателей/психологов/родственников и иже с ними, а когда при этом он САМ таковым себя ощущает и ХОЧЕТ в школу )) это не наш случай.. хотя возможно если б он не с соседом общался, а с каким-то ребенком которому школа нравится и впечатления положительные- настрой был бы другой.. ну не знаю ) что есть то есть- сейчас он в школу не хочет, и спрашивал если можно в 6,7 не идти, а идти в 7,7, то может быть можно и 8,7 пойти? :lol: ну я надеюсь за год изменить его отношение, если на курсы пойдем и он увидит, что не хуже всех (уж я надеюсь )) и что никто его не ругает, ничего сверхъестественного не требует- уверенности в себе будет больше, страхи лишние уйдут и появится положительный настрой :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это немного отдельный разговор, когда ребенок не просто готов по мнению воспитателей/психологов/родственников и иже с ними, а когда при этом он САМ таковым себя ощущает и ХОЧЕТ в школу )) это не наш случай.. хотя возможно если б он не с соседом общался, а с каким-то ребенком которому школа нравится и впечатления положительные- настрой был бы другой.. ну не знаю ) что есть то есть- сейчас он в школу не хочет, и спрашивал если можно в 6,7 не идти, а идти в 7,7, то может быть можно и 8,7 пойти? :lol: ну я надеюсь за год изменить его отношение, если на курсы пойдем и он увидит, что не хуже всех (уж я надеюсь )) и что никто его не ругает, ничего сверхъестественного не требует- уверенности в себе будет больше, страхи лишние уйдут и появится положительный настрой :rolleyes:

Нам курсы в этом плане очень помогли. Дима тоже боялся школы, но после курсов убедился, что ничего там страшного нет )

Но на курсах они и фигню проходили ввобще в плане знаний, даже мой не самый одаренный мальчик все это и без них знал (счет до 10, сопоставить цифру с количеством предметов, задачи в пределах 10, разбивка по слогам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, не удивляюсь, чего не идут в 6 зимние дети )

Удивляюсь, когда не идут осенние со своим годом, как при этом решается вопрос с пристройством ребенка?

У нас нет возможности остаться в своем саду, ВСЕ наши одногруппники уходят (кто-то в коррекцию, но в саду никто не остается).

Теоретически я могу проситься в соседний сад, наверное неохотно, но возьмут нас, в чужую переполненную группу.

Поэтому мне приходится выбирать из двух зол меньшее - отправить на год в чужой сад/группу или в школу.

Вот тут мне не решить, что в плане социализации и уверенности в себе ребенку лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в классе (в моём собственном) была девочка октябрьская, т.е. та которая пошли почти в 8 – училась почти хуже всех, но была очень самоуверенная, другие были 2 девочки, которые в школу пошли в неполные 6 (!) лет (сентябрьская и октябрьская) учились почти на отлично. Наш класс вообще был экспериментальный все были 6– тилетки. Я лично пошла в школу в 6.2. Как итог золотая медаль. И вообще вся наша ранняя параллель училась значительно лучше других вплоть до 11 класса. Но моё мнение, что тут заслуга не возраста нашего, а нашей замечательной первой учительнице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...