Перейти к публикации

В каком возрасте идти в школу?


Ксеша

Рекомендованные сообщения

Глеба помню, как у вас сейчас дела?

С ребятами в новом классе дружит, а вот с учебой все хуже и хуже. Прошлый год без троек закончил, а в этом похоже намечаются. Но не в оценках дело: не удаётся справиться с его стойким отвращением к учебе.

ну что-то же интересно? у моего тоже не ко всем предметам любовь. некоторое только после моего пересказа он переваривает, например биологию и многие темы по истории.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто ставит ребёнку диагноз СДВГ? ))) Так навскидку и я бы своего так окрестила, на форуме сейчас первый раз увидела такой термин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему первый раз поставила диагноз СДВ психолог на Металлистов (Алла Александровна), советовала обратиться к нейропсихологу в ДОБ. Полгода ходили на сеансы к нему (правда он скорее как психоаналитик для мамы был :girl_sigh: ). В добавок ко всему сынуля ещё и кинестетик, и скрытый левша. В общем целый букет. Нейропсихолог говорил, что такие детки часто таланты в старшем возрасте проявляют, если школьная система по ним мясорубкой не пройдёт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероник, мне кажется, сейчас много таких детей.

нееее. воспитатели нагнетают.

вот не в обиду мамам, которые считают, что их дети - ужас-ужас

шилопопы и активные, бесшабашные дети- это одно

а ребенок гиперактивный- это совсем другое

 

Влад - СДВГ

Ваня - обычный резвый шилопоп, доставляющий кучу беспокойства, но, в целом, его поведение - в рамках нормы. У Влада оно за рамки выходит.

мне разница очевидна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нееее. воспитатели нагнетают.

вот не в обиду мамам, которые считают, что их дети - ужас-ужас

шилопопы и активные, бесшабашные дети- это одно

а ребенок гиперактивный- это совсем другое

 

Влад - СДВГ

Ваня - обычный резвый шилопоп, доставляющий кучу беспокойства, но, в целом, его поведение - в рамках нормы. У Влада оно за рамки выходит.

мне разница очевидна

А за рамки - это как? Нам вот специалисты ставят СДВГ, но я ничего такого, что бы прямо за рамки, в своем не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за рамки - это как? Нам вот специалисты ставят СДВГ, но я ничего такого, что бы прямо за рамки, в своем не вижу.

ну если взять диагностические критерии сдвг,то у Влада их больше половины,сохраняются они больше 2-х лет, и работают в разной обстановке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы вы не говорили, но когда ребенок чуть сложнее, чем обычные детки, лишний год это целая ступень в развитии. Хорошо тому, кого это не касалось, а я бы и еще раз отдала сына ровно в 7,10 в школу и ни днем ранее. Нам год лишней подготовки к школе дал очень много.

не могу не согласится, но желание отдать ребенка в школу позже слишком массовое, не все же дети поголовно проблемные?

 

Самое главное — это мотивация. Нет ничего важнее желания малыша стать взрослей и самостоятельней. Он должен осознавать, что школа- это другой мир, но этот мир очень интересный и увлекательный.

а сколько кому известно уже поучившихся детей, которые на вопрос "что тебе больше всего нравится в школе" не ответят "каникулы? Я лично таких не встречала даже среди отличников, и сама таким ребенком не была.

 

Так что на пресловутой мотивации, имхо, зацикливаться не стоит. Все равно учеба в школе строится скорее не на интересе, а на слове "надо".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

У меня дети в конце каникул часто уже в школу хотели. Лиза и прошлым летом, после 8-го класса сидела летом и ныла "в школу хочу, алгебру хочу!", а я ее утешала, что можно дома самой заниматься.) Севыча сейчас ради эксперимента спросила: "что тебе больше всего нравится в школе?", он не задумываясь ответил: "Вика". :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дети в конце каникул часто уже в школу хотели.

я про нашу, не параллельную вселенную :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дети в конце каникул часто уже в школу хотели. Лиза и прошлым летом, после 8-го класса сидела летом и ныла "в школу хочу, алгебру хочу!", а я ее утешала, что можно дома самой заниматься.) Севыча сейчас ради эксперимента спросила: "что тебе больше всего нравится в школе?", он не задумываясь ответил: "Вика". :)

губа не дура :) Вика то красотка!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что мне голову ломать не надо. Сын апрельский, пойдем в школу в 7,4. Хотя муж тут пытался заикнуться про 6,4, про армию... Я в 7,11 отдала бы, была б такая возможность :lol: По нему вижу, что работать нам еще и работать. Дочку тоже торопить не буду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

У меня дети в конце каникул часто уже в школу хотели.

я про нашу, не параллельную вселенную :)

Если у ребенка хорошая первая учительница + веселая и не сильно занудная мама, то большинство детей хотя бы в началке будут ходить в школу если не с удовольствием, то хотя бы спокойно, без страха и без отвращения. А многие к хорошей учительнице бегут вприпрыжку, спотыкаясь и тряся косичками))) и скучают по ней все каникулы, и ненавидят больничные, и умоляют родителей отдать их в школьный лагерь летом, потому что там будет "дежурить" она. И в семье ребенка ее никогда не назовут "училкой", а только Марьванной.)) Конечно, всегда для любого ребенка есть уроки более интересные и менее интересные, на которых нужно тупо прописывать или обводить или учить. Но для любимой учительницы и постараться не в тягость. А над многими, очень многими заданиями можно дома с мамой поугорать, посмеяться и превратить их просто в семейное веселье)) наш с Севкой опыт это подтверждает и я стараюсь описывать его в "буднях второклашек", чтобы подбодрить родителей будущих школяров.)) Все, что только возможно, я стараюсь "связать" с его немногочисленными и немного примитивными пока интересами. Составляя рассказы и отвечая на вопросы по английскому, мы называем нашего персонажа Джоном Смитом (человечье имя Доктора) ну и "Where are you from?" - "I'm from Gallifray" и тому подобное. Недавно доклады нужно было делать по окружайке про любую достопримечательность Москвы и Питера, и так как Севыч у меня парень не сильно развитый и до Эрмитажей не дорос, то он рассказывал про московскую "Галерею компьютерной эволюции", где хранятся игровые приставки разных лет и все образцы продукции Эппл с начала их существования и про питерскую "Кибер-зону", где проводятся битвы роботов на макете заброшенного города.)) По крайней мере ему самому это хоть немного интересно и понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...