Перейти к публикации

Хлеб - всему голова!

кулинарный конкурс

ири

Выбираем лучшее блюдо (3 варианта)  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Выбираем лучшее блюдо (3 варианта)

    • Хачапури по-мегрельски
    • Хлеб для всех худеющих
    • Мексиканские тортильи
    • Ржаной хлеб в духовке
    • Хлеб "ДАЧНЫЙ"
    • Хлеб "Банановый"
    • Хлеб ржаной с семечками (в мультиварке)
    • Хлеб с сюрпризом
    • Ржаной хлеб за 5 минут
    • Кукурузный хлеб
    • Обезьяний хлеб с чесноком и сыром
    • Узбекская лепешка
    • Ржано-пшеничный на ржаной закваске
    • Вермонтский хлеб


Рекомендованные сообщения

Обезьяний хлеб с чесноком и сыром

 

О том, почему обезьяний хлеб носит такое необычное название, можно судить по тому, как он выглядит. Приготовив этот хлеб, вспоминается африканский фрукт под названием «баобаб». Как известно, его мякоть состоит из отдельных кусков плода, и его очень любят обезьяны. Отсюда и оригинальное название хлеба.

 

-Мука -350 - 400 гр

-Вода -250 мл

-Сахар-2/3 ст. л.

-Соль -1 ч. л.

Дрожжи (сухие) -1,5 ч. л.

-Масло сливочное (растопленное, в начинку) - 100 гр

-Соль (в начинку) — 1/3 ч. л.

-Чеснок ( по вкусу, в начинку)у меня пол головки

-Сыр твердый (тертый, в начинку, по вкусу)у меня 150 гр

 

Замешиваем тесто: в теплой воде надо развести дрожжи, добавить соль, сахар, муку, замесить и поставить в теплое место, накрыв полотенцем. Пока тесто подходит делаем начинку:масло растопить,добавить в него соль и чеснок,который пропустим через пресс.Так же натираем на терке сыр.

Где -то через час, когда тесто подойдет режем его на кусочки размером с грецкий орех и скатываем их в шарики.

Каждый шарик окунаем в масло, стараясь захватить чеснок и выкладывает на дно формы.

После того как выложили наши шарики,обильно посыпаем их сыром. Оставляем форму минут на 30 на расстойку.

Затем ставим ее в нагретую до 180 градусов духовку,накрыв предварительно форму фольгой,чтобы сыр ни пригорел.Печется хлебушек около 30-35 минут.За 5-10 минут до выключения снять фольгу,чтобы хлеб подрумянился.

Немного даем остыть форме и извлекаем наш ароматный хлебушек.Резать его не нужно,просто открываем от него кусочки.

 

post-4610-0-24698300-1431287002_thumb.jpg

post-4610-0-16690800-1431287034_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светланочка

Узбекская лепешка

Сподвигли и меня на выпечку))) Только я уже не хотела выкладывать-внешний вид подвел, но получилось вкусно! Поучаствую не победы ради, а участия для))) не пропадать же добру .

 

Папа мой долго жил в Самарканде и поэтому кое-то из узбекской кухни нам знакомо(его стараниями). Но рецепт лепешки как-то давно нашла в интернете, им и пользуюсь. Конечно, тандыра нет у меня, да и пода тоже, но получается и в духовке очень даже ничего! иногда)))

 

на две лепешки:

430г муки 1с

7г соли

3г инстантные дрожжи

290 г вода

( соль " на глаз кладу", мука-тоже по обстоятельствам плюс-минус, вышло 500г, дрожжи брала обычные примерно 12г, воды 300 г ушло)

В рецепте нет, но подсолнечное масло около 2ст.л. при замесе подливала.

Слегка вымесить тесто минут 10, дать выбродить 2,5часа в тепле. Обмять два раза через полчаса и потом через час. Разделить тесто пополам, сформовать шары и минут 15 дать отстояться, сформовать и проштамповать лепешки. Сбрызнуть водой(или кефиром) и посыпать кунжутом. Выпекать 15минут на раскаленном поду при максимальной температуре(у меня на пите 270 град, но сколько реально там-не знаю, наверное меньше).

В качестве пода использовала стеклянную форму(все лучше, чем противень), в прошлый раз выпекала на чугунной крышке-было гораздо лучше.

А вот и фотки (только не смейтесь))), я предупреждала, что внешний вид подвел). зато аромат и вкус!

e97277448d4f.jpg

6f0c720d7b9a.jpg

d08a7e7fe290.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просили хлеб на закваске - получайте!)

Косяков конечно много, но рецептиками поделюсь.

 

Первый - ржано-пшеничный на ржаной закваске.

 

Самый простой рецепт без замеса.

150г. готовой закваски

160г воды

300г муки (у меня 150г ржаной и 150г пшеничной 1с)

6г соли

 

Всё замешать, сформировать хлебушек и оставить на расстойку на 1,5-2-3 часа, заготовка должна увеличится раза в 2 (время зависит от комнатной температуры и от силы закваски)

Выпекать при 250С с паром (на дно духовки посуду с кипятком) и без пара минут 30-40.

55523ee345992.jpg

 

Второй рецепт посложнее)

 

Вермонтский хлеб

Закваска: 20 г зрелой закваски 100% влажности, 80 пшеничной муки, 100 г воды. Смешать и оставить на 12-16 часов. Готовая закваска должна вспениться, поднятся на 25-50%. Тесто: 375 г пшеничной муки (я брала 1сорт), 50 г ржаной муки, 170 г закваски, 230 г воды, 9 г соли. Смешать всё кроме соли в миске и оставить для аутолиза от 20 минут до часа. Добавить соль и вымесить тесто. Брожение 2,5 часа, растянуть/сложить дважды через 50 минутные интервалы. Далее готовое тесто делим попалам и формуем круглыми буханками или батонами, расстраивать лучше в корзинах швом вверх. Расстойка от 2 ч. до 2 ч. 15 минут. Выпечка с паром при 235-240* около 40 минут.

55523f1bd4d6e.jpg55523f58553cb.jpg55523fa0cc5da.jpg

 

Мои комментарии: первый хлеб не сильно увеличился почему-то, +я не знаю какая в духовке температура ( термометр ко мне еще не доехал), поэтому пекла на глаз, но все равно какой-то влажноватый получился внутри. Как я начиталась хлеб нужно полностью остужать перед пробой, потому что он еще "доходит", но я не удержалась и попробовала еще горячий - с растаявшим на нем маслом - ммм...

Второй хлеб стоял у меня часа 3 перед духовкой, и кажется перестоял)) но для него духовку я поменьше нагрела и пекся он целый час у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши победители

 

1 место - Flamingo (Ржано-пшеничный на ржаной закваске)

2 место - Atamanka (Хачапури по-мегрельски)

3 место - Irbis, точнее Максим (Хлеб с сюрпризом)

3 место - Каришка (Обезьяний хлеб с чесноком и сыром)

 

Молодцы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...