Перейти к публикации

Болталка для родителей младших школьников

7-10 лет (примерно)))

Натали

Рекомендованные сообщения

Жанна, это все речевые проблемы - понимание обращенной речи. И это очень непростой диагноз, если я верно понимаю, о чем ты пишешь.

От плохого восприятия речи у него и нарушено звукопроизношение, наверняка небогатый словарный запас, отсюда и бедный кругозор.

Я примерно с тем же столкнулась с Димой. Но нам повезло - 3 года в лого саду + частный логопед около года суммарно (очень помогла мне тем, что я хоть поняла, КАК заниматься с ребенком). Ну а в этом году бассейн и художка. Правда агрессии никогда не было, но это может темперамент. Из универсальных советов:

- найти частного дефектолога или хотя бы логопеда, чтобы ты в принципе понимала, чем и как заниматься с ребенком

- наладить дома регулярные занятия, я понимаю, как тебе это сложно, но это необходимо. Очень важна регулярность - хоть по 15 минут, но каждый день, в лого садах с детьми занимаются по Теремковой (пособия для детей с ОНР)

- читать больше ему, но короткие рассказы, следить, чтобы понимал (повторять по обзацу, пересказывать после)

- следить за его речью - чтобы старался отвечать полными ответами (не "да-нет", а "я не хочу сейчас есть", например)

- следить, чтобы он понимал обращенную речь, т.е. упрощать предложения для него, следить чтобы именно понял

- если не против медикаментозного лечения, то хвалят отделение в ДОБ.

Из моего опыта (15 детей в лого саду), если нет критичных нарушений, то большинство детей при регулярных занятиях к школе выправляются, но нашей группе в коррекционную школу пойдут 4-е детей... но по ним изначально было видно, что дело сложное...

 

Ну и опять же из моего опыта - во Пскове на амбулаторном приеме категорически нет грамотных психоневрологов (может в стационаре ДОБ есть, не знаю). Точнее может если попадать к ним по какому-то блату, то толк и будет, не пробовала. Но обычный прием - это пустая трата времени, только ради какой-нибудь справки если, даже не пытаются вникнуть, сходу всем лепят ОНР разной степени и все

 

А, еще, не в курсе, есть ли в Острове какие-то занятия (секции, кружки) для мелких, но если сть - вам обязательно надо! Если он не в саду (а не хочешь попробовать отдать?), то нужны все равно контакты ВНЕ семьи по возможности. для речевых деток, они провоцируют стремительные скачки развития.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира-Рубашка, ты опять меня поражаешь знаниями. И умением их излагать. понятно что тебя это коснулось и ты изучила вопрос, но все же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна

Жанна, по поводу специалистов с кем пообщаться... То в Пскове много адекватных: и Белименко, и Михальченко. А еще есть Новосядло, он точно платно принимает в Халсе, и общаться он может и любит очень долго, и как раз не массово, и не по-врачебному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как будто я схему занятий или медикаментозного лечения написала ) Это все базовые абсолютно вещи.

 

Жанна, еще, сейчас десятки пособий, не нужно ничего самой выдумывать. Бери какие-нибудь "тесты" по возрасту, альбом для развития речи, тетради по логике для вашей возрастной группы. Просто с головы так не придумаешь (лично я понятия не имела вообще о многих элементарных заданиях), а там открывай и занимайся подряд. Не забывайте про моторику - рисование, лепка, мозаики, лего. Но вот все-таки в вашем случае я за сад, хотя бы до сна

 

Жанна, по поводу специалистов с кем пообщаться... То в Пскове много адекватных: и Белименко, и Михальченко. А еще есть Новосядло, он точно платно принимает в Халсе, и общаться он может и любит очень долго, и как раз не массово, и не по-врачебному.

Может нам просто не повезло, но мы были у всех троих вышеуказанных, у Белименко и Михальченко ни по разу даже. Не могу сказать, что кто-то из них нам помог... Расписывают схемы лечения всяческими ноотропами (лично я противник, но не настаиваю на истине, конечно), собственно и все. Никто из них меня даже толком не выслушивал - в чем суть наших проблем. Никто не предлагал доп. исследований, не рекомендовал схемы реабилитации. Даже про речевое отделение в ДОБ я узнала не от них, а в саду от логопеда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь тоже кину для мамочек http://dou125.ru/DswMedia/rozhdennie-s-harakterom_e_belonoschenko.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще сайт Ю. Бурлана, тоже основанный на векторной психологии, там есть раздел о воспитании детей, про крики (как перестать кричать), про отношения с подростками и т.д.. Зайдите, почитайте. Просветление гарантирую. Но сначала определитесь с вектором своим и детей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Просветление гарантирую. Но сначала определитесь с вектором своим и детей

а своим где? вектор ребенка- это те типы что в книжке? я конечно пока в балах не писала, только пролистала, но что-то очень мало где совпадает..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просветление гарантирую. Но сначала определитесь с вектором своим и детей

а своим где? вектор ребенка- это те типы что в книжке? я конечно пока в балах не писала, только пролистала, но что-то очень мало где совпадает..

можешь там же в принципе. У Бурлана тоже есть определение векторов (будет написано 8 векторов, ищи там)

 

У тебя, Оля, судя только по одной твоей профессии один из ведущих - зрительный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

У тебя, Оля, судя только по одной твоей профессии один из ведущих - зрительный

проверим ) хотя мне кажется на самом деле оральный- больше всего люблю поесть и поговорить :lol:

у ребенка я тоже кстати в зрительном больше всего насчитала, а на втором месте оральный ) ну буду дальше изучать. спасибо! интересно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет ни орального, ни слухового вектора, мне тяжело было со своим оральным слуховичком. Теперь стало понятно, как с ним общаться и как его не загнобить своим поведением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...