Перейти к публикации

Алкоголизм.

Кто с этим сталкивался -расскажите

masya

Рекомендованные сообщения

Мечтательница

Кому?Болеющему или родственнику?

родственникам,помогает пережить эту трагедию и правильно относится к больному.

ключевое слово в отношении алкоголика.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, это плохо, но я бы с алкоголиком не стала возиться. У меня папа очень сильно пил. Бил всех. А мне, как бунтарке, особо доставалось: и ногами, и об стену головой, однажды чуть не зарезал. А уж сколько раз я из окна выпрыгивала и не сосчитать. Благо первый этаж. С пьяницей ни за что не стала бы нянчится: сразу ноги в руки и бежать. Конечно, понимаю, что люди больные и жалко. Но себя и детей должно быть больше жалко, на мой взгляд.

Где та грань, где расслабление перерастает в алкоголизм - не могу сказать даже. У нас дома всегда очень богатый выбор спиртного. Можем с мужем за ужином по рюмочке чего-нибудь выпить. Но это бывает не чаще раза в две недели, а то и реже. На мой взгляд, если человек опохмеляется на следующий день - то это уже настораживающий признак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где грань? Алкоголизм - или снятие стресса и отдых?

есть тесты на алкоголизм,можно погуглить, а вообще, если постоянно прикладывается, а тем более в запой уходит, то тут и гадать нечего. Есть же стадии: первая, вторая, третья, так вроде

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж стал много выпивать.Не "набухивается",но день - через день пивка попьет...У подруги муж раз в две недели в запой уходит.Брат пьет в выхи не просыхая - просыхает только на работу.

Может есть кто с этим сталкивался и как бороться и помочь?

выносить капитально мозг каждый раз по этому поводу , бороться пока не поздно. Не держать дома алкоголь, не разрешать его покупать , ограничить встречи с товарищами- любителями расслабиться, придумать другие способы расслабления. Главное на этой стадии не молчатб и не воспринимать это как должное и допустимое в семье. Так и начинается: сначала по выходным, потом пивко по будням, потом чего покоепче по будням и понеслось.... А когда длйдет до такой стадии, то бороться уже бесполезно. И поавильно Юля написала - бывших алкоголиков не бывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, покажусь Вам жестким, но двигаясь по жизни, все больше склоняюсь к мысли, что алкоголика нужно бросать...

 

Конечно же после попытки спасения...

 

Я, на Вашем месте, поставил бы вопрос ребром:

 

1) Можно выпить, но выпивать нужно в компании и не через день, а по праздникам

2) С утра никаких опохмелов и продолжений

3) Хочется выпить - выпей дома, того же пивка с рыбкой. И не шляйся хз где.

4) ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ ОСТАНОВИТЬСЯ - НЕ ПЕЙ ВООБЩЕ!!! (имеется ввиду запой)

 

Теперь хочу остановиться на личностных особенностях алкоголиков. Я понимаю, что они попадают в зависимость и прочие моменты. НО, берусь утверждать, что эти люди очень любят себя и имеют наглость отключаться от действительности, уходя в мир "грез"

 

Для них не существует семейных обязанностей, обязательств ходить на работу и зарабатывать деньги, меркнут собственные дети и прочие. Мало того, после своих возлияний они имеют наглость орать на близких и рассказывать, как трудно им!

 

Почему мужчина часто прикладывается к стакану:

 

1) Непонимание в семье, проблемы на уровне определения целей и путей развития семьи. Иногда он не может дать, то, что от него требуют. От этого депрессия и уход от проблем по средствам алкоголя.

 

2) Слабый контроль со стороны жены, позволено гулять всю ночь на пролет с друзьями и профурсетками. Данный образ жизни затянет 100%, т.к. возлияния не проходят зря.

 

3) Комплекс неполноценности, подогреваемый женой в том числе - помогает алкоголь и он становится мачо...

 

Пока парень молод, это кажется баловством, но когда этот человек войдет в кризис среднего возраста и оглянется на прожитыет годы, ему 100% придется привязывать руку к шее, чтоб стопка не тряслась.

 

 

И самое главное!!! Достойны ли Вы, как Женщина такой жизни??? Выбирать Вам, но как только Вы проявите несгибаемость в данном вопросе, он если любит, сделает выводы и вступит на путь исправления.

 

А если Вы ему безразличны, то хоть ссы в глаза... И зачем тогда такой муж?

 

 

как то так ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой родной отец был алкоголиком. Причем мама пыталась бороться примерно лет 6. Потом вдруг поняла, что все эти годы мучает себя и ребенка (т.е. меня). Поставила точку раз и навсегда. За что я ей очень благодарна Через несколько лет она вышла замуж за прекрасного человека, и у меня появился настоящий отец. А ведь могли бы мучаться дальше. А мой биологический отец спился окончательно и умер не дожив до 40 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец мог уйти в запой дня на три... Сколько себя помню - это было всегда. Не знаю, почему мама его не бросила, говорит, что не куда было идти нам... Лет 8 назад у отца прихватило сердце и врач сказал, если еще немного так поживешь, то сыграешь в ящик. Отец пить бросил! Но какой ценой! и так поздно!!! Вся молодость и зрелость прошла в тумане! Теперь я открыла для себя нового человека. Нда...

Возможно, если бы родители разошлись, когда я была маленькой, у обоих бы жизнь сложилась намного лучше.

Очень важно понять причину, почему человек пьет и тогда уже принимать решение, что дальше делать. Ну и обязательно разговаривать с ним, с трезвым естественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пессимист. Знаю,что алкоголизм-это болезнь,которая не лечится. Не бывает бывших алкоголиков и наркоманов. Если уж человек,взвесив,выбрал водку и отказалася от жены,детей и внуков,то это его выбор. Жить с алкоголиком и его "спасать" смысла нет,только своя жизнь под откос вместе с ним. Нужно расставаться с таким человеком. Понятно,что где-то в душе это предательство,но нужно всегда помнить,что предал этот человек вас,а не вы его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отец тоже любитель,запои бывают,но я понимаю почему он пьёт.Сначала начал пить после развала Советского союза,сослался на сложную жизнь,когда не платили зарплату,чтобы выжить стали гнать самогон продавать(такой капец,как мне ребёнку было от этого жутко и стыдно),ну а раз самогон всегда в доступе и сам частенько начал употреблять.Ошибка моей мамы,это то что она постоянно ждёт,что он бросит пить,берёт кредиты на всякие интересные ему штуковины,кажется ,что вот куплю это и он бросит,типо будет чем заняться.При этом после каждого запоя мать верит,что он больше так не будет и снова смело идёт с ним в кафе на юбилей кого-то из друзей и снова срыв.Потом она мучается неделю с ним,тот охает ,кряхтит,отходняк...

Вообще алкоголик пьёт по любой причине-похороны-надо выпить,свадьба-тоже надо выпить,война на Украине-тоже повод выпить...

Бросать надо,когда уже это переходит в крайности и идёт реальная угроза жизни семье,дети страдают.Но есть женщины которые тянут этот крест до конца(вот как моя мать).Но я бы не хотела отчима никакого золотого,для меня очень важен факт отца,даже пусть такого вот больного.Без запоев он отличный,работящий,пенсию заработал,квартиру заработал,прогулов нет на работе.

Тут должен каждый сам решить,насколько он может терпеть пьянство супруга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще алкоголик пьёт по любой причине-похороны-надо выпить,свадьба-тоже надо выпить,война на Украине-тоже повод выпить...

© Роберт Бернс

перевод С. Маршак

 

Для пьянства есть такие поводы:

Поминки, праздник, встреча, проводы,

Крестины, свадьба и развод,

Мороз, охота, Новый год,

Выздоровленье, новоселье,

Печаль, раскаянье, веселье,

Успех, награда, новый чин

И просто пьянство - без причин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Почему мужчина часто прикладывается к стакану:

мне кажется часто прикладывается- это пьянство, а не алкоголизм еще. просто слабость и распущенность. ой, какие-то проблемы- бухну, устал- бухну, скучно- бухну.. не знаю, может с этого начинается (я начала отцовского алкоголизма не помню- он начал когда я только родилась), но кто-то вот так всю жизнь попивает и без запоев, а запойный алкоголизм- это зависимость, там не нужны причины- жена пилит, на работе проблемы, не. просто достаточно чтобы попало в вену и все, уже не остановится..

 

знакомый был, знал что пить ему нельзя, не пил, так "добрые люди" нашлись, на празднике в сок подлили.. итог- запой. хотя изначально-то никакого желания прикладываться и "уходить в мир грез" не было.. вот и у отца моего так же было. пока не пьет, ни грамма- все ок! отличный муж, отец, уважаемый начальник, все пучком. но только раз позволит себе, и все.. ну а позволял тоже не именно в какие-то трудные периоды, а просто например на праздник какой.. вот на первой моей свадьбе например не смог отказаться, как же так, не выпить по такому поводу, хотя просили, но все ж забывается- как загибался, как плакал, как откачивали.. в итоге конечно был запой.

 

на вторую свадьбу просто не пошел. на торжественную часть только, а на банкет нет. потому что не всем легко отказываться, когда вокруг все выпивают, еще ж и люди у нас знаете какие- а че не пьешь? да давай рюмочку! лучше избегать искушений, мы никогда ничего не праздновали дома, никаких гостей, никаких посиделок.. но конечно уберечься трудно- то на работе праздник, то просто решит человек проверить- а может вот в этот раз таки я смогу выпить и остановиться? вот это меня бесило больше всего.. отрицание проблемы, когда все просят- не надо, не начинай, не сможешь остановится, но нет! я мужик, я смогу, весь из себя гордый такой, вы мне все не указ.. а через неделю жалкое подобие человека, слезы-сопли, "как я попал".. какое презрение я тогда к нему чувствовала, конечно не понимала почему мама терпит, как они с бабушкой с ним возились, боялись одного оставлять- ну во первых чтоб не натворил чего- газ включил, дверь открытой оставил, во вторых- за него самого.. один раз реально его бабушка спасла, скорую вызвала когда уже глаза закатывал.. я много раз думала, что у меня бы такой мужик уже давно помер, я б не стала так носиться..

 

хотя лучше вообще наверно уйти сразу, ну то есть когда уже понятно, что это навсегда. ради себя, ради детей.. это еще у меня не буйный был, в общем-то ничего конкретно плохого вроде и не делал, но морально это изводило очень! и очень было жалко маму, и какое-то чувство вины, что не могу помочь, и что это из-за меня (я говорила пить начал после моего рождения, плюс мама жила с ним тоже вроде как "ради меня"), и вот эти смешанные чувства когда в душе есть какая-то все таки любовь, какие-то светлые воспоминания о папе (когда не пил, это бывало месяцами и даже годами по началу, он был хорошим отцом) и тут же ненависть, презрение.. и в итоге я понимаю, что отчасти и замуж первый раз выскочила без любви, потому что уже устала вдвоем с мамой это все тянуть, хотелось нормального мужика в доме, который поможет, защитит.. и реально так и было.. но в итоге я таки развелась, а отец- бросил пить, и.. завел любовницу. вот после всего, что мама для него сделала, вот скажите, надо было спасать, терпеть?? а потом у мамы случился инсульт, и теперь она не может ни ходить, ни говорить.. и вот теперь отец ухаживает за ней.. я конечно его уважаю за это, но невозможно не думать, что все могло быть по-другому.. моя жизнь, мамина..

 

к чему я это все? а не знаю, вспомнилось, ну и просто пример из жизни кому-то, как оно может быть..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не замечаете, что если вы где-то в компании и вдруг отказались выпить, то обязательно нужна какая-то причина отказа, которая удовлетворит наливающего. Прсто "не хочу" не прокатит никогда. После "не хочу" начнутся вопросы "Больной?, беременная?" и т.д. пока не подберется подходящая причина. Ну и зачастую практически в каждом кругу родственников-знакомых есть такой "весельчак" которому "проще дать, чем объяснить почему нет", т.е проще выпить чем найти причину почему не будешь. К тому же у нас уже в крови наверное, что праздники обязательно должны отмечаться алкоголем, а праздников у нас много, а еще дни рождения родни, дни рождения друзей, грех все не отметить, вот и выходит, что даже календарных трезвых дней у нас очень мало в году, чего же ждать от людей склонных к употреблению? Только того, что они когда-либо станут алкоголиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...