Перейти к публикации

Алкоголизм.

Кто с этим сталкивался -расскажите

masya

Рекомендованные сообщения

Тяжелая тема( Слабые духом спиваются по любому поводу, сильные могут попить только в трудных ситуациях и все. Мой дед алкоголик с молодости.Как человек он золотой, он гений, инженер с большой буквы, он в молодости когда еще не начал пить собирал мотоциклы и машины из ничего. Влюбился в другую женщину и все пропал.Бабка моя за деда боролась всеми способами, даже ходила стекла била той даме.Та уехала, дед остался в семье и запил горькую, так всю жизнь и пропил, до инсульта. Жив еще, не пьет прикован к инвалидному креслу. А жизнь прошла.Бабка всю жизнь терпела, сама выбрала этот крест. Был еще случай, моя соседка пила по черному с мужем, однажды она его толкнула и он упал и ударился головой о батарею, умер минут через двадцать. Для нее это был такой шок и вина, что она бросила пить совсем.Для меня было в диковину ее видеть трезвой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда мать-совсем беда. Её очень быстро закрутило после развода, мне было 9, брату 5. Бывало что дома по несколько дней не появлялась, хорошо хоть не водила никого. Запой, а потом недели, месяцы тишины. Бывали и большие промежутки, например после рождения внучки. Приходила, помогала, во нучке души не чаяла. Я думала все, наконец-то, а не тут то было. Запой после долго воздержания был столь длительный, что дров она за этот период наломала много. С мужем моим разругались в пух и прах. Нам даже пришлось переехать, что бы не ходила и не мотала нервы. Потом простили, дали последний шанс. Снова около полугода тишины и спокойствия и опять :( Каждый день жду что сорвется снова запьёт и это невыносимо.

Муж мой её ненавидит, потому как у самого такой пример перед глазами был детстве-отец.Пил безбожно, бил мать и детей, гулял, зарплату пропивал...Мать его мучилась, терпела много лет, а после одной сильной драки написала заявление и его отправили в трудовой лагерь. Писал, клался что бросит, только пусть не бросает его. Сдержал обещание, уже как больше 20 лет не пьет и не курит. Но нервный стал, раздражительный, с таким жить тоже терпение нужно.

 

Как мать спасти уже не знаю, человек просто не осознаёт своей болезни. Ни дети, ни внуки, не мама-инвалид, ничто не является стимулом завязать раз и навсегда. А надо именно так, потому как если хоть капелька в рот -запой обеспечен надолго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы однобоко, видимо, подходим, к этому вопросу. С точки зрения трезвого образа жизни.

 

С точки зрения алкоголика, а нужно ли ему помогать стать трезвым? Вот представьте, Вы состоявшиеся личности, уверенные в себе и в один прекрасный день принимаете решение - ПИТЬ!

 

Что Вы ответите окружающим - скажите "идите на..й" , "оставьте в покое"...

 

Наверное тут не надо навязывать свой образ жизни и учить чему то, тут надо объяснить человеку, что для Вас его образ жизни не приемлем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю - и просто волосы дыбом. Почти каждая столкнулась так или иначе с алкоголизмом родственников. Мама выпивающая - это вообще до слез грустно :(

Мне тоже нечем "похвастать". Мама с моим папой разошлась из-за его пьяных загулов с друзьями. Причем, он не был еще в той стадии, когда поздно что-то исправить. Оба они были молоды, и просто не хватило им опыта (и желания, наверно) перейти к взрослой семейной жизни... а потом (через 6 лет после развода) папа мой разбился на машине. Алкоголь его все-таки убил. За рулем был не он. Выпивший друг не справился с управлением и они влетели под камаз.

ну, и про Димкиного батю я уже писала. Тот все променял на бутылку - и работу хорошую, и жену, которая не выдержала жизни такой и умерла, и сына, который его стыдится, и всех родных. Единственный человек, который ему искренне радуется - это Надя. Я даже рада - пусть хоть один человек в этом мире его любит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мы однобоко, видимо, подходим, к этому вопросу. С точки зрения трезвого образа жизни.

 

С точки зрения алкоголика, а нужно ли ему помогать стать трезвым? Вот представьте, Вы состоявшиеся личности, уверенные в себе и в один прекрасный день принимаете решение - ПИТЬ!

 

Что Вы ответите окружающим - скажите "идите на..й" , "оставьте в покое"...

 

Наверное тут не надо навязывать свой образ жизни и учить чему то, тут надо объяснить человеку, что для Вас его образ жизни не приемлем!

Здесь не совсем согласна. Если человек гробит только свою жизнь - это одно. Алкоголизм мешает жить не только алкоголику, но и всем его близким.

В советские времена были ЛТП. Сейчас такое ощущение, что государству плевать на эту проблему - каждый сам тянет эту лямку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В советские времена были ЛТП. Сейчас такое ощущение, что государству плевать на эту проблему - каждый сам тянет эту лямку.

Так нынче ж свобода, каждый человек волен делать все, что не запрещено законом. А пить не запрещено - хоть упейся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь не совсем согласна. Если человек гробит только свою жизнь - это одно. Алкоголизм мешает жить не только алкоголику, но и всем его близким.

 

Близким просто не остается выбора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Не знаю, насчет "проще дать.." Ну не пьет у меня муж совсем. В любой, даже незнакомой компании просто говорит "нет" и все. По-моему, отмаза "я не хотел, но меня заставили" - это просто отмаза. Значит хотел, руки-то никто не выкручивал и насильно в глотку не вливал.

легко отказываться, когда ты реально не хочешь. вот я сладкое не люблю, конечно как мне не втюхивай тортик- если не хочу, есть не буду. а другое дело когда тебе нельзя, ну на диете там, или еще что, а так-то вроде и не отказался бы, да еще уговаривают, и как девушки думают "с одного кусочка не поправлюсь", так алкоголики- одну рюмку/бутылку выпью и все.. ан нет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое твердое мнение -лучше совсем без отца, чем отец алкоголик.

100%

 

“Спасать“ - это созависимость. надо признаться в этом себе.

100%

 

У меня дедушка был то ли алкоголиком, то ли просто пил на уровне бытового пьянства-мне самой трудно об этом судить

Выпивал почти каждый день, но немного-вроде как для веселья, что ли. Внешне по нему не очень видно было, речь, походка-без изменений, добрый и веселый, стыдных эпизодов не припоминаю, но почему-то всё равно мое отношение к алкоголю осталось настороженное

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С бухающим мужиком жить бы не стала, если он терроризирует, бьет меня, ещё и детей :mad: Всё время удивляюсь как свекровь жила с таким, бабушка моя (мамина мама) кстати тоже. Не осуждаю, а просто правда не понимаю. Бухающий папа -зло, стыд, позор. Но мать, это вообще жуть! Это же самый близкий человек, это мамочка которая родила, ночи не спала, кормила, растила, жизнь готова отдать за тебя. Так обидно осознавать, что под шофе эй абсолютно пофиг на тебя, что бутылка важнее дочки. Про стыд, обиду вообще не говорю. Корю себя за такие мысли, но иной раз думалось, лучше бы вообще не было родителей чем такие. Но все равно всё прощаю, стараюсь вспоминать только хорошее. Знаю, случись что с мамой, буду себя терзать и винить, что не помогла, не настояла, не заставила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже отец алкоголик, как тяжело это написать... Так вот все просят его не пить... А я решила начать с себя и в этом году вообще не пить ничего, хотя бы год! Так вот эта мысль мне не дает покоя))) Что нельзя пить. Запретный плод? Наверно, алкоголеку нельзя говорить- не пей вообще, а лучше ставить короткие сроки: сегодня , два дня, а потом можно и так оттягивать.

Отец тоже во всем положительный, но вот как выпьет, всякого г..на наговорит.А трезвый даже не извинится, типа все и так должны его понять и простить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я решила начать с себя и в этом году вообще не пить ничего, хотя бы год! Так вот эта мысль мне не дает покоя))) Что нельзя пить. Запретный плод?

 

А Вы что тоже алкоголик, что такие дела затеваете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...