Перейти к публикации

Литературная кухня

кулинарный конкурс

ири

Выбираем лучшее блюдо  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Выбираем лучшее блюдо

    • Перцовые пряники
      0
    • Мясо по-муракамински
      1
    • Плюшки, которые ел Карлсон
      1
    • Тефтельки для Карлсона от Счастливой жены
      0
    • Пироги с яблоком и курагой
      0
    • Rock cake или Каменные кексы
      11
    • Тефтели для Карлсона (или Финдуса) от Irbis
      0
    • Сосиски в томате от Воланда
      1
    • Пирожки с капустой
      0
    • Булочки с корицей
      1
    • Пирожки с брусникой
      5
    • Свекла и Шоколадный Торт на спор
      3


Рекомендованные сообщения

Зима. Так и хочется посидеть в уютном кресле около камина с книгой. А в книге любят и ненавидят, радуются и страдают, рождаются и стареют. А еще ... едят! Едят принцы и нищие, сыщики и преступники, юные невинные девы и коварные негодяи.

 

Приглашаем всех на нашу

 

Литературную кухню

 

54dd7c2e770e5.jpg

Давайте приготовим блюда из любимых книжек. Находим отрывок, в котором упоминается блюдо и готовим. Помните, как у Ильфа и Петрова: "В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед..."? Готовить можно все, что угодно - закуску, суп, горячее блюдо, пирог, десерт. Только не забудьте сопроводить свой рецепт хорошей цитатой, красивой фотографией и (что особо приветствуется) интересной историей.

 

1.На конкурс принимаются любые блюда из литературных произведений. Обязательно привести отрывок из произведения.

 

 

2.Для участия в конкурсе выкладываем фотографию блюда (Размер фото не должен превышать 500 пикселей.) и рецепт.

 

 

 

3. Для подтверждения авторства вашего блюда, на фотографии должна присутствовать табличка с вашим ником (

пример)

 

 

 

4.Обязательно пишем название блюда.

 

 

 

5. Участник может выставить любое количество блюд. Голосование будет по каждому отдельно.

 

 

 

6.Вопросы и комментарии пишем

тут

 

 

 

 

с 13.02.2015 по 23.02.2015 проводится сбор фотографий и рецептов

с 24.02.2015 по 27.02.2015 проводится голосование

28.02.2015 подсчет голосов и подведение итогов конкурса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовые пряники

 

В детстве очень любила книжку Приключения в Лесу Ёлки-на-горке. Помните, как Зайка-пекарь поручил испечь перцовые пряники своему помощнику Крысенку, а тот все перепутал и испек несъедобные пряники, а потом с их помощью проучили Миккеля-лиса? Чтобы испечь вкусные прянички, нужно было петь специальную

ПЕСЕНКУ ПЕКАРЯ ПЕРЦОВЫХ ПРЯНИКОВ:

 

 

Если пряники с перцем нам надо испечь,

Мы сначала растопим как следует печь,

И туда, где пожарче, — в серёдку —

ы поставим тогда сковородку.

 

 

А когда сковородка нагреется,

Жиром смажем её, разумеется.

А потом хорошенько смешать надо нам

Весь оставшийся жир и песку килограмм.

 

 

Пусть сахар и жир постоят, а пока

Мы добудем четыре яичных желтка

И вобьём их сильней, не жалея руки,

В полтора килограмма пшеничной муки.

 

 

И как только опара начнёт убегать,

Нам следует перца щепоточку взять

И смешать все как следует снова.

Дело сделано — тесто готово!

 

Очень мне хотелось попробовать этих волшебных пряников. Ну, что ж, мечты сбываются)))) Долго искала рецепт максимально близкий к тексту песенки. Вот что нашла:

  • мука - 300-400г
  • яйцо - 2 шт
  • сливочное масло или маргарин для выпечки - 150г
  • сахар - 150 г
  • молоко - 150 г
  • сода 1/2 ч.л.
  • имбирь молотый - 1ч.л.
  • по половине чайной ложки корицы, гвоздики и мускатного ореха
  • по щепотке душистого и черного молотого перца
  • растительное масло для смазывания противня

 

Яйца взбить. Масло растопить и смешать с сахаром. Нагреть молоко до теплого состояния, добавить соду. Все это перемешать до однородного состояния. Постепенно добавить просеянную муку и пряности. Замешать мягкое тесто. Раскатать его (примерно 8мм) и вырезать при помощи ножа или формочек что угодно. Я вырезала человечков, чтоб как в книжке. Противень смазать маслом, положить фигурки и засунуть в нагретую духовку минут на 15.

То, что получилось, я бы назвала "пряничным печеньем", т.к. не очень оно похоже на пряники, к которым мы привыкли. Но это не помешало моим мальчикам быстренько все слопать))))) Попробуйте и вы!

 

54dda02d5467c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назовем это -

 

Мясо по-муракамински))))

 

Это уже из взрослой жизни. Недавно перечитывала Хроники заводной птицы Мураками, обратила внимание, что там достаточно большое внимание уделяется еде, особенно в первых двух частях. Герои часто едят, готовят, сидят в кафе. Есть несколько прямо готовых рецептов. Один из них меня очень интересовал, но если бы не конкурс, не сподвиглась бы, думаю. Он появляется буквально на первых страницах книги:

 

....Пир устраивать не собирался: просто хотел обжарить вместе тонкие ломтики говядины, лук, зеленый перец и пророщенные бобы, добавить немного соли, перца, соевый соус и сбрызнуть это пивом. Этот рецепт я захватил из холостяцкой жизни. Рис был готов, мисо подогрет, овощи..нарезаны....

 

Итак, нам понадобится:

  • мясо( говядины у меня не оказалось, использовала свинину) - грамм 300
  • зеленый сладкий перец -1-2 шт
  • лук - 1-2 шт
  • проростки бобов- 150 г
  • соевый соус -2-3 столовых ложки
  • пиво - 1-2 ложки
  • соль, перец по вкусу
  • рис на гарнир

 

Начнем с бобов. Я подозреваю, что у Тору Окада были соевые бобы, но у нас я не нашла, потому использовала чечевицу. Проращивала несколько дней по очень простому рецепту http://1000.menu/cooking/11381-prorashchivanie-zeren-chechevitzi . Получилось вот что у меня:54dda79e1b816.jpg

В магазинах, кстати, можно поискать готовые бондюэлевские проростки 181875429330.jpg Мне было лень искать, проще вырастить :crazy:

 

Я нарезала мясо тонкими ломтиками, лук - кубиками, перец -полосками. Слегка обжарила лук, добавила перец, затем мясо. Посолила, поперчила. Налила соевый соус, оставила на маленьком огне тушиться при постоянном помешивании. Затем добавила пиво. В конце за пару минут добавила проростки.

Если честно не ожидала ничего особенного, но оказалось очень-очень вкусно :good: Муж сказал, что надо будет обязательно повторить. И еще теперь проращиваю чечевицу. Очень она мне понравилась в блюдах и салатах.

54dda98e1a18e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшки, которые ел Карлсон

 

А мы тут, знаете ли, плюшками балуемся!..

Ну кто же не знает Карлсона, который живет на крыше. В детстве книга А. Линдгрен была зачитана мной до дыр, да и и как любой ребенок,выглядывая в окошко, я всматривалась, а вдруг прилетит он...озорник и проказник Карлсон, а как я мечтала побывать на той самой крыше, поесть горячих плюшек, похлебывая горячий шоколад, ну и поплевать вниз вишневые косточки. :) ну что ж побываем немного в детстве и приготовим плюшки, которые таскал из-под носа домоправительницы фрекен Бок Карлсон.

 

Постойте,постойте, сначала перенесемся в Стокгольм.

 

"Как бы ты отнесся к скромному завтраку на моем крыльце?

-- спросил Карлсон. -- Какао и свежие плюшки. Я тебя приглашаю.

Малыш поглядел на него с благодарностью. Лучше Карлсона нет никого на свете!"

 

 

"-- До чего здорово! -- сказал Малыш, когда он уже сидел на ступеньке крыльца рядом с Карлсоном, жевал плюшку, прихлебывал какао и глядел на сверкающие на солнце крыши и башни Стокгольма".

 

Ну а теперь приступим.

 

Нам понадобится:

1 ст. кефира

0.5 ст. рафинированного масла

1 ст.л.сахара

1ч.л.соли

1п (11 грамм)сухих ,быстродействующих дрожжей

3 ст. муки

корица и сахар

 

Приготовление

 

1.Кефир с маслом нагреть до теплого состояния

2.Добавить сахар,соль,перемешать.

3.Дрожжи перемешатьс мукой(муку обязательно просеять) и добавить к этой массе.

4. Замесить тесто и оставить, чтобы подошло (примерно на 20-30 минут)

5. Раскатать тесто, посыпать, не жадничая корицей с сахаром,(а то можно получит такую записку "Ну и плюшки! Деньги дерешь, а корицу жалеешь. Берегись!") свернуть рулетом и разрезать на небольшие кусочки, затем или вывернуть немного, чтобы корица и сахар были вверху, или разрезать посерединке и вывернуть, кому как больше нравится.Пока духовка нагревается, оставить немного подойти, намазать желточком и отправить в духовку.

6.Выпекать 15-20 минут при 200 градусах.

 

Ну и запах по квартире, ммм, теперь уж точно Карлсон, который живет на крыше прилетит и ко мне, пойду-ка открою окошко :711909: .

post-9224-0-35352000-1423856639.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Счастливая жена

Тефтельки для Карлсона

 

Ну что, плюшек поели, теперь черед тефтелек (надеюсь, ничего страшного, что одно и то же произведение). Просто как-то сразу о них подумалось :wub: :wub: :wub:

 

Итак, Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон»

Часть первая «Карлсон, который живет на крыше»

Повесть о том, как «Карлсон строит башню»

 

54e08e3c6ddff.jpg

 

…. Карлсон вдруг перестал расхаживать по комнате. Он замер на месте и стал принюхиваться, словно ищейка. - Мясные тефтели, - сказал он. - Обожаю сочные вкусные тефтели!...

….- Подожди минутку, - сказал Малыш. - Я сбегаю на кухню за тефтелями.

Карлсон одобряюще кивнул головой.- Неси скорей! - крикнул он вслед Малышу…

… О, чудесные маленькие тефтели! Они пахли так восхитительно и были такие поджаристые, румяные - словом, такие, какими и должны быть хорошие мясные тефтели!

Малыш взял тарелку обеими руками и осторожно понес ее в свою комнату.

… Мотор загудел, Карлсон стремительно спикировал с кровати прямо к тарелке с тефтелями. Он на лету схватил тефтельку, потом взвился к потолку и, сделав небольшой круг под лампой, с довольным видом принялся жевать. - Восхитительные тефтельки! - воскликнул Карлсон. - На редкость вкусные тефтельки! Можно подумать, что их делал лучший в мире специалист по тефтелям!.. Но ты, конечно, знаешь, что это не так, - добавил он. Карлсон снова спикировал к тарелке и взял еще одну тефтельку…

 

 

Ингредиенты: 400 гр фарша, немного хлеба (можно измельчить в блендере), немного молока или сливок, специи по вкусу

Для соуса: 500 мл молока, 2 ст ложки муки, 50 гр сливочного масла

 

Катаем маленькие тефтельки. Кладем на противень. Запекаем в духовке при 180 градусах около 20 минут. Большой респект икеевскому чудо-листу для запекания :good:

 

54e08e7a9ad9c.jpg

 

Пока запекаются тефтельки, на небольшом огне готовим соус. В сливочное масло добавляем муку, помешиваем. После этого вливаем понемногу молоко, варим до загустения.

 

54e08eca27058.jpg

 

Карлсон был известным сладкоежкой, поэтому даже фрикадельки он ел с вареньем. Да-да :rolleyes:

 

54e08e5a68404.jpg

 

 

 

54e09167cee34.jpg

 

Для украшения: любое варенье:

 

54e095068d9aa.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название конкурса "Литературная кухня" вызвало яркие ассоциации с творчеством Джоанн Харрис )), даже подумала, что вот, сразу все кинутся готовить то, что с таким вкусом и ароматом описано автором)) Но нет, я пока успеваю вклинится) В духовке стоит пирог из произведения "Пять четвертинок апельсина". Сам роман написан, словно кулинарная книга жизни , многочисленные названия французских блюд и закусок, встречающиеся на страницах книги, даже немного вгоняют в тоску, как хотелось бы все это попробовать, но рецепты есть на единичные блюда, вот один из них:

 

"Пироги с яблоком и курагой. Взбить яйца и муку с сахаром и растопленным маслом в густую пену. Не переставая мешать, понемногу добавить молока. Чтоб получилось жидкое тесто. Смазать посуду обильно маслом и добавить в тесто нарезанные фрукты. Добавить в тесто корицу с гвоздикой и поставить в духовку на средний жар. Когда пирог начнет подниматься, посыпать сверху коричневым сахаром и сбрызнуть маслом. Печь, пока верхушка не подсохнет и не затвердеет"

 

obYonXT.jpg?1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rock cake или Каменные кексы

 

Вот уже пару месяцев я живу в мире Гарри Поттера :) Даже не ожидала, что меня настолько захватит детская книга!

Там едят много, постоянно что-то обсуждают за завтраками и обедами, строят планы, запивая их тыквенным соком. Вот, например, первый ужин в Хогвартсе:

Гарри посмотрел на стол и замер от изумления. Стоявшие на столе тарелки были доверху наполнены едой. Гарри никогда не видел на одном столе так много своих любимых блюд: ростбиф, жареный цыпленок, свиные и бараньи отбивные, сосиски, бекон и стейки, вареная картошка, жареная картошка, чипсы, йоркширский пудинг, горох, морковь, мясные подливки, кетчуп и непонятно как и зачем здесь оказавшиеся мятные леденцы.

...

Когда все наелись — в смысле съели столько, сколько смогли съесть, — тарелки вдруг опустели, снова став идеально чистыми и так ярко заблестев в пламени свечей, словно на них и не было никакой еды. Но буквально через мгновение на них появилось сладкое. Мороженое всех мыслимых видов, яблочные пироги, фруктовые торты, шоколадные эклеры и пончики с джемом, бисквиты, клубника, желе, рисовые пудинги…

 

Волшебно, правда? И посуду мыть не надо :)

А еще Гарри, Рон и Гермиона периодически ходят в гости к Хагриду на чашечку чая. Чашки у него размером с ведро, а к чаю он очень любил готовить "каменные кексы".

В это время Хагрид заваривал чай и выкладывал на тарелку кексы. Кексы соприкасались с тарелкой с таким звуком, что никаких сомнений в их свежести не возникало — они давным-давно засохли и превратились в камень.

...

О каменные кексы легко можно было сломать зубы, но Гарри и Рон делали вид, что они им очень нравятся.

 

Джоан Роулинг ясно дает понять, что об эти кексы можно зубы сломать, но на самом деле... она шутит. Каменные кексы совсем не выдумка, а классика английской выпечки - rock cake - маленькие фруктовые кесики, скорее даже печенья. А называются они так не потому, что твердые и зуболомные, а потому что их верхушка своим рельефом напоминает крутые скалы. Вкусное, хрустящее снаружи и мягкое внутри, быстрое печенье.

 

post-1116-0-10525800-1424024372.jpg

а теперь, рецепт: 200 г муки просеять с 1 ч.л. разрыхлителя, добавить 100 г сливочного масла комнатной температуры и перетереть в крошку. Затем добавить щепотку соли, 1/2 ч.л. корицы, 50 г сахара и 1 яйцо разболтанное со 100 мл молока. Быстро перемешать,получится комковатое тесто, напоминающее очень густую сметану. Затем добавить сухофрукты (150 г а можно и больше смеси изюма, вяленой клюквы, орехов и других сухих вкусностей которые вы любите). Весь процесс замешивания должен происходить быстро, 3-5 минут. Затем на смазанный маслом лист столовой ложкой с горкой выложить тесто на расстоянии 2 см друг от друга. Отправить в духовку, которую необходимо заранее разогреть до 200 градусов - примерно 15-20 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литературных отступлений делать не будем, их уже успели сделать до меня :) Тем более, что на самом деле вдохновение ко мне пришло не из книжки, а из валяющегося под ногами журнальчика. Это с тем же успехом могли быть тефтели не Карлсона, а те, которые Финдус на грядках выращивал :) Но Карлсон так Карлсон

karlson.jpg

1 кг говядины

2 луковицы

4 зубчика чеснока,

200 г черствого белого хлеба,

1 банка консервированных помидоров / томатной пасты

 

укроп, соль, перец и вообще все, что найдется из приправ на кухне.

 

Мясо порезать на кусочки и дважды пропустить через мясорубку. Вместе с мясом прокрутить одну луковицу и два зубчика чеснока и размоченный в стакане батон. Влить в смесь томатную пасту и засыпать специями. Перемешать.

 

00.jpg 01.jpg

 

Налепить

 

02.jpg

 

Пожарить

 

03.jpg

 

Разложить и сфоткать. Правда, пока я бегала за фотоаппаратом (мобильник сел), количество тефтелек сильно поубавилось, васька задегустировался :girl_sigh:

 

04.jpg

 

Получилось вкусно, даже максим ел, а это, между прочим, говорит о многом: он мясо начал есть недавно и в нем очень привередлив.

 

05.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосиски в томате от Воланда

 

Итак, сценка из романа Булгакова «Мастер и Маргарита», глава 7 «Нехорошая квартирка», посещение Воландом Степана Богдановича Лиходеева:

 

«- никакой пирамидон вам не поможет. Следуйте старому мудрому

правилу, - лечить подобное подобным. Единственно, что вернет вас к жизни, это две стопки водки с острой и горячей закуской.

… на маленьком столике сервирован

поднос, на коем имеется нарезанный белый хлеб, паюсная икра в вазочке, белые маринованные грибы на тарелочке, что-то в кастрюльке и, наконец, водка в объемистом ювелиршином графинчике.

54e424355cab0.jpg

Открыли кастрюлю - в ней оказались сосиски в томате.»

Эти самые, воландовские, сосиски в томате мы и будем готовить. Кто не знает, это классическая горячая закуска, популярная в первой половине 20 века :lol:

Для этого блюда нужны только качественные сосиски и домашний томатный соус. Сначала сделаем соус:

 

Состав:

 

Полморковки

Пол-луковицы

2 ложки маргарина

Ложка муки

2-3 ложки томат пасты

Стакан воды

1 стакан бульона

Можно добавить: корень петрушки, зелень, перец и другие специи, но это все не обязательно.

 

Ставим на огонь сковороду, кладем на нее ложку маргарина и натертую на мелкой терке морковь. Немного пассеруем на медленном огне. Добавляем лук.Важно не включать сильный огонь, чтобы овощи не поджарились и тем более не подгорели. Это нужно для того, чтобы лук в процессе приготовления полурастворились в соусе. Поджаренные овощи покрываются корочкой, которая препятствует развариванию. Пассевированные овощи сдвигаем в сторону, кладем вторую ложку маргарина , растапливаем и высыпаем ложку муки. Муку пассеруем минуты три, а тем временем разводим в стакане горячей кипяченой воды бульонный кубик. Выливаем на сковороду полстакана бульона, все размешиваем, особенно хорошо муку, чтобы не было комков, и тушим несколько минут. Добавляем томат-пасту. Вместе с томат-пастой можно положить мелко нарубленную зелень. Хорошенько мешаем, доливая оставшиеся полстакана бульона.

Держим на плите еще минут 10, постоянно помешивая, если соус сильно загустел, подливаем немного воды. Не забудьте, весь процесс приготовления идет на медленном огне. Соус готов.

Дальше все элементарно Ватсон. сосиски режем кружочками, обжариваем/отвариваем, я лично обжаривала, заливаем соусом и тушим 10-15 минут. Все ))) Если взять готовый томатный соус, то все будет еще быстрее :562108: Не ахти какое блюдо, но главное участие :lol:

54e42a6549ca6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буду писать в режиме реального времени

 

Давненько не пекла я из дрожжевого теста, а тут такой повод приятный - подружки в гости придут, да день рождения у папы завтра, так что развернусь я широкооооо)

 

Начинаем готовить опару

полтора литра молока+5-6 ст ложек сахара+пачка сливочного масла+пол-чайной ложки соли - нагреваем до температуры примерно 36-40 градусов и пробуем дрожжи на качество,для этого засыпаем одну пачку (11 граммов) и ждем результата

ага, результат есть

zT3E42x.jpg?1blc5yrx.jpg?1

добавляем еще 2-3 пачки и вмешиваем муки примерно стакан - это будет опара

После того, как опара максимально поднимется и резко опадет (сама) -можно вымешивать тесто: добавить столько муки,чтоб оно было мягким и приятным на ощупь,не липло/не сильно липло к рукам. хитрость: для не-липкости добавьте в тесто 2 ст ложки растительного масла

накрываем тесто полотенцем,ставим в теплое место

тесто должно подняться 2 раза,после чего можно из него готовить

mGqVvhl.jpg?1sclm3q0.jpg?1

Итак. тесто поднялось во второй раз - смело бросаемся печь

 

Пирожки с капустой

П.А. Чехов. На страстной неделе

Придя домой, я, чтобы не видеть, как ужинают, поскорее ложусь в постель и, закрывши глаза, мечтаю о том, как хорошо было бы претерпеть мучения от какого-нибудь Ирода или Диоскора, жить в пустыне и, подобно старцу Серафиму, кормить медведей, жить в келии и питаться одной прочфорой, раздать имущество бедным, идти в Киев. Мне слышно, как в столовой накрывают на стол - это собираются ужинать; будут есть винегрет, пирожки с капустой и жареного судака. Как мне хочется есть! Я согласен терпеть всякие мучения, жить в пустыне без матери, кормить медведей из собственных рук, но только сначала съесть бы хоть один пирожок с капустой!

- Боже, очисти меня грешного,- молюсь я, укрываясь с головой.- Ангел-хранитель, защити меня от нечистого духа.

 

начинку я приготовила накануне: нашинкованную капусту потушила в духовке с фаршем, томатной пастой и магнитовской приправой

xnNmths.jpg?1

Лепим пирожки, приобщая к общественно-полезному труду кстати проснувшееся младшее поколение

Готовые пирожки смазываем взбитым яйцом - пусть будут хотя бы красивыми, если вдруг окажутся невкусными

5S3uTel.jpg?16gpbmY1.jpg?1

 

пока пирожки пекутся, украшаем торт ко дню рождения и давимся гречкой

Uan4vGW.jpg?12e9IaDS.jpg?1

проверяем духовку и очень радуемся полученному результату

vfEPAr9.jpg?1Mks8ux1.jpg?1

 

можно переходить ко второму пункту плана

Булочки с корицей

 

Стихотворение к утреннему чаю "Дружелюбная булочка с корицей"

Медовой липкой корочкой лоснилась и тревожила,

Изюминкой поджаристой косилась на меня.

Нежнейшая из булочек, – с корицею, о Боже мой! -

Мне улыбнулась дружески, вздыхая и маня.

 

Она шепнула преданно: Какое утро чудное!

И как непостигаемо прекрасен шар земной!

Мне нравится лицо твое – прямое, безрассудное.

Я в дали неоглядные пошла бы за тобой.

 

– Вам завернуть? – спросил кассир,

небрежно звякнув мелочью.

Я булку трепетную взял… и слопал: раз, два, три!

– Спасибо, нет, – ответил я и сдачу взял с тарелочки.

И вышел, дружелюбием наполнен изнутри.

(Рассел Хобан. Перевод Дины Крупской)

pPU4DVJ.jpg?1

такие вот красивые розочки получаются, если рулет нарезать ломтиками, а потом каждый ломтик надсечь крестообразно и сформировать цветок

 

Пирожки с брусникой

 

Коптя собирает ягоду. А.Папко

От такой холодной воды купаться гномику совсем расхотелось, тем более, что на том берегу он приметил несколько кустиков красной брусники, которая словно пуговки на подушке рассыпалась по мягкому мху.

- Было бы здорово набрать лукошко, ну или хотя бы половину, - подумал Коптя.

А еще он подумал: Вот было бы чудесно, если бы тетушка Бися согласилась испечь пирог с брусникой, и налила бы мне кружку другую молока. При мысли о пироге с молоком, Коптя сразу согрелся. В животе что - то булькнуло, Коптя погладил свой круглый, похожий на маленький арбуз животик, облизнулся и решил во что бы то ни стало набрать ягод.

Коптя был очень ловкий гномик, и никто на свете не мог собирать бруснику быстрее него. Ему так хотелось сладкого пирога с хрустящей корочкой, что он даже вспомнил, какой вкусный пирог с земляникой, который он ел неделю назад. Стоило Копте на мгновение закрыть глаза, как он видел румяный пирожок. От всего этого он так быстро собирал бруснику, что белка, сидящая на соседней березе, чуть со смеху не свалилась глядя на него: сам сидит, а руками и ногами ягодки хватает и в лукошко бросает, ну потеха.

Мой гномик лепит пирожок

SxNm6P5.jpg?1

 

Ири, теперь вжисть не скажешь,что я халявлю и не участвую. На пару конкурсов вперед отработала!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думала,что и не поучаствую,т.к. ничего оригинального на ум не пришло... а тут на днях читала отрывок из книги Ханны Эванс "Мама мальчишек. Уроки выживания среди мужчин". Читала,давясь смехом,пока малышня спала, и тут нашла не только упоминание о блюде,но даже рецепт и пошаговое воспроизведение кулинарного "шедевра". Решила:если получится,поучаствую заодно в конкурсе... Вроде бы получилось :)

 

Итак, "Свекла и Шоколадный Торт на спор "

 

"Шаг 1. Возьмите одного мальчика. Шаг 2. Возьмите одну свеклу и предложите мальчику ее съесть, сказав, что это полезно. Шаг 3. Не обращайте внимания на выражение ужаса и отвращения на его лице, как и на заявление о том, что он ни за что в жизни не съест свеклу. Шаг 4. Поспорьте с ним на деньги, что если он съест свеклу, то его моча станет розовой. Ударьте по рукам. Шаг 5. Достаньте миксер и приступайте к приготовлению торта. Время приготовления: 20 минут (при условии, что вас оставили в покое).

Время выпечки: 1–1¼ часа (при условии, что духовка остается закрытой и готовность торта не проверяют ежеминутно). Количество порций: 8 (при условии, что никто не сует пальцы в миску с тестом); 6 – более реалистичный показатель.

 

Ингредиенты

250 г самоподнимающейся муки; (у меня обычная)

200 г свеклы, тертой;

50 г какао;

100 г кишмиша; (я взяла изюм)

2 ч.л. разрыхлителя;

150 мл растительного масла;

150 г коричневого сахара; (сахар обычный)

2 средних яйца. "

 

Яйца взбиваем с маслом.Смешиваем все ингредиенты (лучше взять широкую кастрюлю и деревянную ложку).В итоге получается очень густая масса.Берем форму,застилаем пергаментной бумагой,смазываем маслом и выкладываем "творение". Выпекаем, по времени получилось 40 минут при темп.160 гр.

 

Решила еще крем сделать:50 г.сметаны,50 г. слив.масла и 1/4 банки сгущенки. Получился жидкий крем,пропитала "торт",показалось мало,поэтому ухватила йогурт у ребенка и добавила сверху :) Времени украшать особо не было,поэтому приурочила выпечку к празднику :)

 

По цвету получился очень-очень темно-коричневым :) свёкла совсем не чувствуется, в общем,понравилось.Старший тоже оценил,съев после полдника полкуска.

post-6736-0-76041500-1424712656.jpg

post-6736-0-87891400-1424712662.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...