Перейти к публикации

Общество потребления VS Общество познания и созидания


Coolboy

Рекомендованные сообщения

 

p/s Допускаю, что некоторым рано еще такие темы понимать, тут багаж должен быть... (сейчас опять дутся начнут)

 

Откуда вы знаете какой у меня багаж? Мне почти 40 лет и багаж у меня накоплен ой-ой какой. И, на мой взгляд, большинство людей давным-давно поняли и знают то, что главные в жизни вещи - это не вещи. Мне кажется, это настолько элементарное понимание и мне абсолютно не ясно чего тут разводить то? Кто зависим от вещей, тому от наших разговоров ни тепло, ни холодно. А большинство высказавшихся и так понимают то, что важно в жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p/s Допускаю, что некоторым рано еще такие темы понимать, тут багаж должен быть... (сейчас опять дутся начнут)

 

Откуда вы знаете какой у меня багаж? Мне почти 40 лет и багаж у меня накоплен ой-ой какой. И, на мой взгляд, большинство людей давным-давно поняли и знают то, что главные в жизни вещи - это не вещи. Мне кажется, это настолько элементарное понимание и мне абсолютно не ясно чего тут разводить то? Кто зависим от вещей, тому от наших разговоров ни тепло, ни холодно. А большинство высказавшихся и так понимают то, что важно в жизни.

 

И что дальше? Что Вы хотите услышать?

Если для Вас элементарно - не читайте тему и все! Что Вы хотите показать своим постом??? Вас же это не касается!? Почему так бурно реагируете!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"низкий уровень общей культуры и школьного образования — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом)".

академик РАН Владимир Арнольд

 

Вот правильный посыл!

 

Возьмите практику школьного образования - в элитных школах не проводят тестов, только устные экзамены. Во всех остальных - тесты, не задумывались зачем??? Детей загоняют в рамки выбора либо так, либо так и никак больше, человек перестает думать. :crazy: Такой индивит - подарок для рекламщика и производителя...

 

Кому интересно, рекомендую почитать "О дивный новый мир" Хаксли. Еще в 1932 году книга вышла в свет, а потом есть продолжение через 20-30 лет ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Низшим кастам прививается отвращение к книгам и нелюбовь к природе (гуляя на природе, люди ничего не потребляют — вместо этого было решено прививать любовь к загородным видам спорта).

В процессе воспитания людям прививается любовь к собственной касте, восхищение к вышестоящей и пренебрежение к низшим кастам."

Выйдите на улицу и посмотрите сколько мусора и грязи вокруг - ничего не напоминает? А ведь это вечно спешащие такие, как мы и наше пораждение делают это! Некогда выкинуть хапок в мусорку, некогда пропустить впереди идущий автомобиль - все это оправдывается "высокой" целью, не до пустяков...

p/s меня немного несет, но скоро пройдет. Но канва примерно такая ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Оля, тут по-моему, только ты и поняла что же имел в виду кулбой. Остальные стописят отвечающих не въехали в чем суть темы. Так может, дело не в особенностях интернет-общения, а в том, что человек как-то не так пытается донести свою мысль?

ну может как-то не так, может куда-то не туда, может кому-то не тому.. и это тоже особенности интернет общения, ты же здесь не обращаешься к кому-то лично, при чем к тому кого-то хорошо знаешь. у меня вот есть разные компании друзей, и я уже примерно представляю с кем о чем стоит говорить, а с кем нет, и как это делать. а тут пишешь в пространство и хз какие люди задут, как поймут.. по мне так просто логично бы было всем отписавшимся "зачем тема, нам не актуально" и тп- просто пройти мимо.. если тема не близка, не интересна, не понятна.. тем не менее 14 страниц ))

 

Так давайте, мы все, низменные, нерилигиозные и бездуховные создания, уйдем, а вы тут вдвоем разговаривайте о вечном.

ну вот зачем так, а? ну кто-то тебя конкретно или кого-то другого в этой теме назвал низменным? ну а что до "нерелигиозные"- так это люди сами признаются. ну если вы увидели тему с религиозным подтекстом, и не можете ее воспринимать иначе, а от религии вы далеки- так зачем было развивать общение, а потом обижаться, когда вам сказали что вы "не в теме" и конечно всегда можно уйти.. в этом как раз плюс интернета- можно пропускать что тебе не интересно, игнорировать вопросы, ну или вообще- отписаться от темы, закрыть страничку и забыть ) в реальной жизни с этим сложнее.. хотя тоже конечно есть варианты..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

думала стоит-не стоит, но все же приведу с другого форума пример, мне кажется должно стать понятно, как зацикленность на материальном не просто омрачает, а практически ломает людям жизнь:

 

Мне 27 лет, замужем, сейчас нахожусь в декретном отпуске. В скором времени должны получить ключи от своей квартиры. Но вот только радости и счастья от всего этого нет. Даже вечно улыбающийся сын не радует. У меня постоянное ощущение, что денег не хватает, что мы живем и выглядим хуже других. По улице гуляя в ребенком, смотрю на детей, одетых в красивую и качественную одежду/обувь и просто плохо становится от того, что своего ребенка одеть достойно, купить ему хорошие игрушки, Раньше старалась одеваться женственно, хотя никогда не была довольна собой, теперь влезаю в ненавистные джинсы-ботинки-спорт. куртку и иду гулять, чувствую себя хуже всех. Шкаф забит одеждой, а ничего не нравится или уже не актуально, не модно, захожу в магазин чтобы что-то купить и выбегаю обратно, ужаснувшись ценам. Шить пробовала, но толком ничего не получилось. Мужу уже плешь проела, что нам не хватает денег на жизнь и ребенка, а он уверен, что все от того, что я его разлюбила, иначе таких разговоров не поднималось бы. Раньше было много планов, мечтаний, а теперь только тупое просиживание у экрана компьютера, просмотр фотографий знакомых. Нет желания ни порядок навести, ни что-то вкусное приготовить, все делаю по инерции. До родов была нелюбимая работа, а которой чувствовала себя жутко, возвращаться туда не буду, а чем дальше заниматься по жизни, не знаю. Город небольшой и с работой тяжело. Ощущение полной никчемности и опустошенности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думала стоит-не стоит, но все же приведу с другого форума пример, мне кажется должно стать понятно, как зацикленность на материальном не просто омрачает, а практически ломает людям жизнь:

 

Мне 27 лет, замужем, сейчас нахожусь в декретном отпуске. В скором времени должны получить ключи от своей квартиры. Но вот только радости и счастья от всего этого нет. Даже вечно улыбающийся сын не радует. У меня постоянное ощущение, что денег не хватает, что мы живем и выглядим хуже других. По улице гуляя в ребенком, смотрю на детей, одетых в красивую и качественную одежду/обувь и просто плохо становится от того, что своего ребенка одеть достойно, купить ему хорошие игрушки, Раньше старалась одеваться женственно, хотя никогда не была довольна собой, теперь влезаю в ненавистные джинсы-ботинки-спорт. куртку и иду гулять, чувствую себя хуже всех. Шкаф забит одеждой, а ничего не нравится или уже не актуально, не модно, захожу в магазин чтобы что-то купить и выбегаю обратно, ужаснувшись ценам. Шить пробовала, но толком ничего не получилось. Мужу уже плешь проела, что нам не хватает денег на жизнь и ребенка, а он уверен, что все от того, что я его разлюбила, иначе таких разговоров не поднималось бы. Раньше было много планов, мечтаний, а теперь только тупое просиживание у экрана компьютера, просмотр фотографий знакомых. Нет желания ни порядок навести, ни что-то вкусное приготовить, все делаю по инерции. До родов была нелюбимая работа, а которой чувствовала себя жутко, возвращаться туда не буду, а чем дальше заниматься по жизни, не знаю. Город небольшой и с работой тяжело. Ощущение полной никчемности и опустошенности.

 

Сплошь и рядом, особенно у представительниц слабого пола...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Депресняк у дамы полный. Или послеродовой или сезонный или просто усталость от сидения дома накопилась. имхо конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думала стоит-не стоит, но все же приведу с другого форума пример, мне кажется должно стать понятно, как зацикленность на материальном не просто омрачает, а практически ломает людям жизнь:

 

Мне 27 лет, замужем, сейчас нахожусь в декретном отпуске. В скором времени должны получить ключи от своей квартиры. Но вот только радости и счастья от всего этого нет. Даже вечно улыбающийся сын не радует. У меня постоянное ощущение, что денег не хватает, что мы живем и выглядим хуже других. По улице гуляя в ребенком, смотрю на детей, одетых в красивую и качественную одежду/обувь и просто плохо становится от того, что своего ребенка одеть достойно, купить ему хорошие игрушки, Раньше старалась одеваться женственно, хотя никогда не была довольна собой, теперь влезаю в ненавистные джинсы-ботинки-спорт. куртку и иду гулять, чувствую себя хуже всех. Шкаф забит одеждой, а ничего не нравится или уже не актуально, не модно, захожу в магазин чтобы что-то купить и выбегаю обратно, ужаснувшись ценам. Шить пробовала, но толком ничего не получилось. Мужу уже плешь проела, что нам не хватает денег на жизнь и ребенка, а он уверен, что все от того, что я его разлюбила, иначе таких разговоров не поднималось бы. Раньше было много планов, мечтаний, а теперь только тупое просиживание у экрана компьютера, просмотр фотографий знакомых. Нет желания ни порядок навести, ни что-то вкусное приготовить, все делаю по инерции. До родов была нелюбимая работа, а которой чувствовала себя жутко, возвращаться туда не буду, а чем дальше заниматься по жизни, не знаю. Город небольшой и с работой тяжело. Ощущение полной никчемности и опустошенности.

Это не зацикленность на материальном, это депрессия. Самая настоящая. Она у многих мам в декрете бывает, и именно в подобной форме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что это не зацикленность на вещах. Это как раз психологическая проблема. Очень часто женщины после родов чувствуют себя непривлекательными и кажется, что новые шмотки решат эту проблему. Я после того, как из декрета вышла тоже как одержимая шмотье в закупках покупала, особенно платья, к которым раньше тяги особой не испытывала. Кстати, очень удачно - в связи с кризисом теперь долго ничего не светит. А так хоть есть что носить теперь. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависть это обыкновенная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...