Перейти к публикации

Общество потребления VS Общество познания и созидания


Coolboy

Рекомендованные сообщения

Видит платье и представляет, какая она красивая, как все от нее повлюбляются и сами в штабеля уложатся...

на форумовке :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бренды не согласна считаю что чем дороже , тем качественнее. И лучше куплю одну сумку под все наряды, но хорошую. Так же и с обувью, одеждой, техникой ит.д и т.п И плачу не за бренд, а качество и как правило не ошибаюсь.

Сижу и думаю что такое вещизм, представляю или магазин типа как в шайбе или столики на рынках со всякой мелочовкой)))... А все остальное норма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот смотрю и ржу - пока были относительно сытые годы я сама в "кухонных разговорах" регулярно поднимала тему вещизма и общества потребления. Потому что это не правильно. Зато теперь, когда нам всем явно придется подзатянуть пояса и такого рода мнение стало модным - я протестую. Я за то, чтоб была возможность потреблять! (и чтоб мы сами сознательно себя ограничивали). Потому что когда у тебя санкции и ты вещаешь "зато духовность" - это, на мой взгляд, равняется крылатому "зелен виноград".

 

О духовности и пользе самоограничений. Скажем, в православии есть тема поста. При этом разрешено ему не придерживаться больным, кормящим, путешествующим (имеется ввиду не отель многозвездочек в турции, а деловая поездка или трудный поход). В общем, ключевой посыл - не надо ограничивать себя, когда и так трудно, твою душу закалят трудности. Но если легко и изобилие - да, можно устроить себе трудности самостоятельно для духовного роста.

 

Т.е. сейчас будет трудно - и говорить о вреде потребления в контексте реалий жизни мне лично кажется неуместным. Вернемся к этому разговору когда снова станет спокойно и сыто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бренды не согласна считаю что чем дороже , тем качественнее.

и да и нет

как правило да, качественная вещь должна стоить дороже, но не все что дорого - качественное. Например банальный пример. Беру я вещь на али, относительно дешево. Работаю сейчас в команде по раскрутке группы, которая кроме всего прочечго торгует вещами с али, накрутка в 300%. Дороже чем я беру, конечно, качественнее она от того стала? Конечно нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда Вас несет? Скатываемся на обсуждения вещей, наценок и психологического состояния...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда Вас несет? Скатываемся на обсуждения вещей, наценок и психологического состояния...

наценка это только как пример того, что не стоит ориентироваться на стоимость, оторая часто взята с потолка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От потребления ты никуда не денешься, первые две супени пирамиды Маслоу на этом завязаны, те сначала удовлетворение базовых потребностей, а потом уже остальное. Другое дело, что люди часто на этом и заканчивают, застревают, или идет наращивание этих двух ступений, либо просто идет подмена, когда социальные и престижные потребности удоблетворяются тем же что и потребности первого рода, те потреблением в виде покупки вещей (не только одежды а вообще в целом вещей) и еды.

Творчество я вообще уже не трогаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более что одежду девки как правило покупают не из желания напокупать, а из вполне нематериального желания нравится. Видит платье и представляет, какая она красивая, как все от нее повлюбляются и сами в штабеля уложатся...

щаз тебе ответят,что это все суета сует и тщеславие. что достойный человек будет смотреть не на яркое оперение, а искать прекрасную душу.

ты физическую привлекательность со счетов не скидывай :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Сейчас модно стало говорить о духовности, заниматься практиками... типа йоги, быть фрилансером и.т и т.п. Я считаю это просто человеческая усталость от темпа жизни, желание себя защитить ...

совершенно верно, только вот от хорошей жизни не устают и не пытаются защититься, значит раз возникают такие желание- проблема-то есть? ну а модно.. мне кажется не подходящее слово.. во всяком случае не для всех. может для кого-то да, фишка такая- я занимаюсь саморазвитием, духовными практиками, оммм.. но много людей просто раньше не знали, не задумывались что можно жить как-то иначе, чем в постоянной гонке за земными благами, кто-то понимал что что-то не то, как-то не в кайф мне уже все это, не мое, но не находил поддержки и понимания, не знал что с этим делать, куда двигаться, а с развитием интернета и тп стало проще искать информацию, единомышленников, вот и развивается это направление, ну я так вижу..

 

Да в том что только не придумают, только бы не работать

вы так говорите, как будто вам обидно (ну мне так почувствовалось, извините если ошибаюсь) что вот кто-то взял и перестал работать в офисе от звонка до звонка, а дома занимается тем что ему нравится и столько времени сколько ему хочется, ишь какие )) придумали себе духовность, фриланс и не хотят пахать вместе со всеми, а ну ка всем вернуться в строй )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Как можно осуждать что кто-то достойно одевается и преподносит себя соотвественно. Что в этом плохого? Еще раз оговорюсь: все хорошо в меру. И обвинять кого либо в отсутствие каких либо ценностей морально-этических на мой взгляд не очень целесообразно.

елки иголки )) да где вы уж успели осуждение-то увидеть? прям тенденция какая-то, стоит только про что-либо (то есть какое-то явление, а не человека конкретно, заметьте) высказаться не в положительном ключе, тут же всем видятся обвинения, и хоть большинство у нас к религии имеют довольно натянутые отношения, коронное "не судите да не судимы будете" обязательно кто-нибудь да скажет ))

ну где, где было сказано что "достойно одеваться" это плохо? :dash2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

щаз тебе ответят,что это все суета сует и тщеславие. что достойный человек будет смотреть не на яркое оперение, а искать прекрасную душу.

Вероник, я так понимаю дальше можно не писать? ты тут разрулишь за всех, кто чего хотел ответить? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Здравствуй, Оля! Узнаю. Скучала... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...