Перейти к публикации

Общество потребления VS Общество познания и созидания


Coolboy

Рекомендованные сообщения

Сейчас люди, которые заражены этой болезнью, скажут "Вы просто завидуете", а я отвечу "Нет, просто у меня другие ценности и детей своих хочу воспитать в координатах познания и созидания"
сложная тема. да, детям обычно пофиг на двадцать пар обуви, но вот к таким вещам, как велосипед, например, они очень неравнодушны.

 

У меня вот в 90е годы родители точно вещизмом не страдали, а вот новенькие ролики мне все равно хотелось и долго я помнила, что их мне не купили :( Плохо воспитывали? Или все-таки нельзя жить в обществе и быть свободным от общества?

 

Нет, крайности - нет игрушек совсем, тут не стоит обсуждать - это бедность. Давайте обсудим переизбыток благ и не понимание предела...

Давайте обсудим - какой размер трат на человека - это бедность, а какой - бездуховность?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас люди, которые заражены этой болезнью, скажут "Вы просто завидуете", а я отвечу "Нет, просто у меня другие ценности и детей своих хочу воспитать в координатах познания и созидания"
сложная тема. да, детям обычно пофиг на двадцать пар обуви, но вот к таким вещам, как велосипед, например, они очень неравнодушны.

 

У меня вот в 90е годы родители точно вещизмом не страдали, а вот новенькие ролики мне все равно хотелось и долго я помнила, что их мне не купили :( Плохо воспитывали? Или все-таки нельзя жить в обществе и быть свободным от общества?

 

Немного не так, Вы подменяете, необходимые вещи, которые должны быть и сверхнеобходимые ;) (опять же по нашему мнению)

 

Больше меня беспокоит тщеславие... С ним то что делать?

 

По тратам, не наше это дело - ярлыки вешать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не так, Вы подменяете, необходимые вещи, которые должны быть и сверхнеобходимые ;) (опять же по нашему мнению)

 

Больше меня беспокоит тщеславие... С ним то что делать?

 

По тратам, не наше это дело - ярлыки вешать ;)

Вот в том и проблема, что это все субъективно. Мы решаем, что необходимо для нас, а у другого человека другой набор необходимого. Тот же пресловутый айфон мне даром не нужен. А у моей подруги есть. Она бездуховна? Не, ей муж подарил, он тщеславен? А все просто: пошел и купил, ему нахвалили, денег хватило ^_^

 

Хотя о чем говорит Оля, я тоже понимаю. Точнее вижу регулярно. Соседи у меня такие: при любом разговоре он сообщает, что "при деньгах", ремонт весь делали рабочие, потому что они не умеют. Окна соседка сама помыть не смогла, клининговую вызывала. Ужин в Империале готовый покупается и два раза в одних джинсах я ее не видела. Этакие тамагочи :blink: Представляю с каким недоумением они меня рассматривают, попой кверху на грядках стоящую :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас модно стало говорить о духовности, заниматься практиками... типа йоги, быть фрилансером и.т и т.п. Я считаю это просто человеческая усталость от темпа жизни, желание себя защитить ... Я считаю что каждый сам выбирает что ему нужно. И в разные моменты жизни приорететы могут расставляться по разному. Я не вижу вещизма, большенство им не страдают, наоборот, нахлебались в 90 и теперь просто перестраховываются. А если у кого-то есть возможность купить чего-то больше и он счастлив от какой-то вещи то и замечательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём взаимосвязь духовности и фриланса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том что только не придумают, только бы не работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрилансеры бывают разные ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, мне вот прям так жаль, что вещизм мимо меня прошел, брюки уже лет семь ношу, сумка одна года на два, а то и более лет, но это я к тому, что это совсем не хорошо. Мало того, что вещизмом не страдаю, так я и милостыню редко когда подам, потому как, научены мошннниками , которые сегодня с утра на паперти, а вечером в пивнухе в хлам, вот уж у кого вещизм напрочь отсутствует. На самом деле все хорошо в меру. И почему ребенок должен прям радоваться книжке, которую грубо скажем дети читают и в садике и в школе и дома родители малышам читают, и рисуют практически каждый день, и не радоваться новой кукле, новому платью, новой футболке, мы ж не в каменном веке настенными рисунками заниматься. Дети тоже радуются солнышку, снегу, гостям, подарками и это нормально, так и должно быть. У меня вот в детстве все было, так мне вот оно теперь и не надо, вот как-то сошло все на нет. Загоришься, купишь цацки, а потом думаю, ну вот нафига? Ведь все равно не ношу. И я хоть сама не люблю одеваться, но мне всегда нравятся красиво одетые мужчины и женщины. Как можно осуждать что кто-то достойно одевается и преподносит себя соответсвенно. Что в этом плохого? Еще раз оговорюсь: все хорошо в меру. И обвинять кого либо в отсутствие каких либо ценностей морально-этических на мой взгляд не очень целесообразно. У каждого свой мир, своя духовность, своя тонкая индивидуальная организация. И если человеку свойственен вещи зм, то это не означает отсутствие в нем некой духовности, впрочем как и наоборот у человека не страдающего проблемой потребления может быть и полный игнор в отношении слабых, обиженных и оскорбленных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется просто тут все в кучу смешали уже. Тем более зависимость и добродетельность могут существовать в человеке сами по себе вместе и по отдельности.

Как я вижу. Есть истинная потребность и мнимая. Реклама, допустим, (потому чтоне только реклама действует), способна запудрить мозги так, что мнимые потребности человек воспринимает за истинные. Бывают простые случаи, их распознать легко , бывают сложнее. Простые, это когда ты покупаешь вещ ь и понимаешь, что собственно она тебе ненужна и ты без нее хорошо живешь. но пкупаешь. Сложнее, это когда ты считаешь, что тебе это очень нужно и без этого жить некомфортно, но если хорошенько подумать, то может оказаться, что это мнение тебе навязано. Распознать это сложнее, поэтому и избавиться сложнее.

Оидн из признаков покупки ненужной вещи, это когда купил, потому что есть на это деньги. Так что и покупка айфона подруге и покупка кольца это и есть попадание в потребительскую ловушку. Потребительство.

Когда что-то действительно нужно мы идем, находим на это деньги (зарабатываем) и покупаем, а не наоборот, покупаем, потому что у нас есть деньги. Второй способ дляч самоопределения. Попробовать отстраниться от цены и торговой марки. Нрвится качество, ткань приятная, глаз радуется? это одно. Покупаешь, потому что кажется, что это повышает престиж, потому что можешь это себе позволить, известная фирма (при условии что ты все равно не отличишь эту фирму от другой), так все делают? Это другое. И с продуктами также. Можешь отличить любимый продукт с закрыыми глазами, значит и правда любимый, почему бы и не покупать Ориентируешься на цену (типа дороже, значит качественнее), марка знакомая, значит надо задуматься. Ну и в таком роде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно осуждать что кто-то достойно одевается и преподносит себя соответсвенно. Что в этом плохого?

быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей (с) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно осуждать что кто-то достойно одевается и преподносит себя соответсвенно. Что в этом плохого?

быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей (с) :)

Тем более что одежду девки как правило покупают не из желания напокупать, а из вполне нематериального желания нравится. Видит платье и представляет, какая она красивая, как все от нее повлюбляются и сами в штабеля уложатся...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более что одежду девки как правило покупают не из желания напокупать, а из вполне нематериального желания нравится. Видит платье и представляет, какая она красивая, как все от нее повлюбляются и сами в штабеля уложатся...

щаз тебе ответят,что это все суета сует и тщеславие. что достойный человек будет смотреть не на яркое оперение, а искать прекрасную душу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...