Перейти к публикации

Общество потребления VS Общество познания и созидания


Coolboy

Рекомендованные сообщения

Нет, крайности - нет игрушек совсем, тут не стоит обсуждать - это бедность. Давайте обсудим переизбыток благ и не понимание предела...

 

Мой тесть на пенсии, живет в деревне и реально получает от этого удовольствие (имея возможность зарабатывать). Однажды человек, который подвержен недугу вещизма искренне удивлялся, как это тестю не хочется покупать новую машину, путешевсвовать и тп. Он не понимал, как без этого жить...

 

Представим теперь, что человек вывалится из этой коллеи (деньги кончатся или еще что, не важно) как он будет дальше жить, какие ценности останутся с ним, что будет подпитывать его духовную сторону, кроме обиды на весь мир???

 

А ведь закладываем эти ценности, мы с Вами, сейчас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то пяток лет назад оказалась на семейном празднике, где основной контингент был-60-75лет. И вот начались воспоминания. Вспоминали бабушки/дедушки как всеми правдами и неправдами бежали из деревень, получали квартиры в городе и с неприязнью вспоминали о жизни в деревне, поросятах и коровах. Как бабушка у которой муж был военным, вспоминала что когда встал вопрос перед ними- или на повышение ехать учиться или в Польшу за коврами, выбрали Польшу за коврами. И привезли они ковры и счастья было море-море. И говорили что "с милым рай в шалаше-это как бы совсем и не верно."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале надо попробовать и так и так :) Легче рассуждать о том, что шоколад это лишее, когда ты его уже распробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представим теперь, что человек вывалится из этой коллеи (деньги кончатся или еще что, не важно) как он будет дальше жить, какие ценности останутся с ним, что будет подпитывать его духовную сторону, кроме обиды на весь мир???

А сейчас у него вообще нет духовной стороны? Нет семьи, о которой он заботится? Нет, друзей, с которыми на рыбалку/в баню ездит? Нет хобби? Все будет также, но просто скромнее: в баню не с хеннеси поедет, а пиво купит, жене не брюль в три карата на день рождения, а сборник стихов, которые в молодости любила. И она стихам порадуется не меньше, чем брюлю. Даже больше, во-первых, приятно, что он вспомнил, а во-вторых, дорогое кольцо уже все равно есть, зачем еще одно?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот кило гречки ухвачу если и радость в семье, 2 дня сыты будем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Все будет также, но просто скромнее: в баню не с хеннеси поедет, а пиво купит, жене не брюль в три карата на день рождения, а сборник стихов, которые в молодости любила. И она стихам порадуется не меньше, чем брюлю. Даже больше, во-первых, приятно, что он вспомнил, а во-вторых, дорогое кольцо уже все равно есть, зачем еще одно?!

да-да, я бы на это тоже посмотрела в "доме-3" твое версии, как депутаты лишенные всего "нажитого непосильным трудом" балтику попивают и их барышни томикам стихов радуются :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представим теперь, что человек вывалится из этой коллеи (деньги кончатся или еще что, не важно) как он будет дальше жить, какие ценности останутся с ним, что будет подпитывать его духовную сторону, кроме обиды на весь мир???

 

Возможно этот человек сделает все возможное, чтобы найти новую работу, открыть новый бизнес чтобы вернуться к тому уровню жизни, к которому он привык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот кило гречки ухвачу если и радость в семье, 2 дня сыты будем :)

 

Вы бедствуете, голодаете? Может помощь посильная нужна на крупу?

Представим теперь, что человек вывалится из этой коллеи (деньги кончатся или еще что, не важно) как он будет дальше жить, какие ценности останутся с ним, что будет подпитывать его духовную сторону, кроме обиды на весь мир???

 

Возможно этот человек сделает все возможное, чтобы найти новую работу, открыть новый бизнес чтобы вернуться к тому уровню жизни, к которому он привык.

Возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, самый правильный ответ на вопрос, какое место должен занимать вещевизм в нашей душе вот: 1Кор 6:12 «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною». Другими словами,если изначально радость от покупки вещи становиться средством для снятия стресса или основным путем получения положительных эмоций, пусть даже в самых незначительных количествах, то...речь уже идет об обладании вещи над человеком...Для меня вещевизм сроден любой зависимости в том числе и наркотической ( не кидайте камнями, говорю только из анализа своего личного опыта, т.к. сама им болею)По крайней мере механизм возникновения на биологическом уровне одинаковый. Испытанная раз, сильная радость( или несколько раз несильная) вызывает выброс в организм эндорфинов("гормонов счастья") в частности дофаминов. Если иных способов получения этих гормонов, кроме, как покупка вещей у человека нет или они не дают такого количества выброса дофаминов, то данный способ "получения удовольствия"становится основным. Так рождается "шопомания" и "шопоголики" . Вот именно поэтому, нужно чтобы ребенок умел радоваться не только новой красивой игрушке или одежде и был благодарным , за то, что ему купили, но и получал настоящее удовольствие от созерцания заката- рассвета, звезд, луны, прочтения хорошей книжки или просмотра хорошего фильма. А будет ли сила радости от увиденных звезд сильнее радости от новой игрушки/платья уже зависит от нас, взрослых. Причем сила радости ребенка будет прямо пропорционально нашей радости от того же, т.к. "отдать"=передать="привить" можно только то, что имеешь сам, внутри себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да-да, я бы на это тоже посмотрела в "доме-3" твое версии, как депутаты лишенные всего "нажитого непосильным трудом" балтику попивают и их барышни томикам стихов радуются :rofl:

Это было бы забавно, потому что я писала про данную категорию, как крайность человеческой аморальности. А если брать более смертных людей? Кто, например, не украл 10 млн, а заработал 5. Давайте меня возьмем в конце концов. Есть у меня на полочке подарки от мужа стоимостью в несколько средних псковских з/п. А в этом году ... даже озвучивать цифирь не буду, на которую могу рассчитывать, а то тоже предложат скинуться :lol: . Ничего, настанет Новый год и будем также радоваться празднику. Саше как-то комп дарили, на 6 лет, если память не изменяет, в этом году, писала уже, заказал у Дед Мороза ласты. Дизайнерский деньрожденческий торт с мастикой он с друзьями слопали с тем же удовольствием, как и мой домашний. Не, даже мой больше восторга вызвал: я между коржами скитлс насыпала :lol:

Для нас вещи - это всего лишь вещи. Были деньги - тратили много, тоже, наверно, на нас смотрели как на вещевых наркоманов и думали "что делать будут, когда доход уменьшится?". Накаркали :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Для нас вещи - это всего лишь вещи.

ключевая фраза ) в таком случае- в чему ваш пример? речь-то не про вас выходит ) а про людей реально зависимых..

Были деньги - тратили много, тоже, наверно, на нас смотрели как на вещевых наркоманов

ты наркоманов видела когда-нибудь? ну или слышала/читала? на что они готовы ради дозы? так при чем тут было много денег- много тратили. а что с ними еще делать, если их много? )) другое дело когда не так и много, но люди готовы себя ущемлять в чем-то другом, объективно более важном, ради брендовой шмотки или новой модели айфона. это называется жить не по средствам, и не для себя это делается- в том смысле что не конкретно от вещи удовольствие получается- а от престижа, от того что все посмотрят и будут думать что я крутой ) а то что я ради этого айфона впахивал на ненавистной работе- об этом никому рассказывать не будем..

когда же ты с удовольствием работаешь, у тебя хорошо получается, и соответственно ты имеешь хороший доход и покупаешь то что тебе хочется, именно потому что тебе этого хочется, а не чтобы что-то доказать кому-то или себе- это совсем другое дело! не надо мешать все в кучу )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нас вещи - это всего лишь вещи. Были деньги - тратили много...

:good: продолжу, если позволите: "нет денег- не тратим, довольствуемся тем, что есть", если все так, то на мой взгляд, это один из вариантов "здоровой позиции " по данному вопросу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...