Перейти к публикации

Общество потребления VS Общество познания и созидания


Coolboy

Рекомендованные сообщения

Тема создана не для мытья косточек, а для нахождения путей и методов нормального воспитания детей, для которых поездка на природу, отдых с семьёй будет важнее шопинга в Риге и прочего! Для которых важность золотого тельца уйдёт на второй план. Которые не будут приобретать вещь в угоду окружающим, чтоб порисоваться.

 

;) кто нервничает читая эту тему, тот не прав.

Вот вы сам и ваши дети сколько раз были в Прибалтике?

Я лично ни разу )

 

Чую, у нас не те в теме агитируют за нематериальные радости :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божья коровка

Не страдала бы она живя в однушки, не стремилась бы улучшить свою жизнь, так и жила бы с уже большим ребенком в однокомнатной квартире.

ну извините, если по вашему без страданий не может быть стремлений- это ваша точка зрения. я страдать не хочу ) уж тем более из-за того чтоб у меня ремонт не доделан. стремление есть, будет возможность- доделаем. и машину может когда-нить поменяю, но пока предпочитаю радоваться той что есть, а не изводится что у соседки мазда 3 с салона ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:crazy:

И согласна, легче переносить финансовые невзгоды имея за спиной уже определенное количество материального и воспоминаний. Когда живешь в однушке и знаешь, что надо бы расширяться, да денег нет, а море тебе вообще не светит, сложно не волноваться. А если квартира большая, машина хорошая, то перспектива пару лет пожить без роллов и нового пальто, не так угнетает. Да и если хорошенько порыться в шкафу можно найти два "старых" по три раза надетых.

+100

Согласна, прямо забавно читать, как близки к просветлению те, кто уже вдоволь хлебнули финансового благополучия :lol: Вот с кого надо пример брать нам, зацикленным на низменном пристрастии к вещам ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в каждой шутке доля шутки, и шутку про трусы я помню, поэтому, по мнению Оли, как раз именно я - в стане вещистов

я считаю, что беспокоиться о том, как прокормить себя и семью - ничего в этом хорошего нет. и если не хватает денег на базовые потребности, это сильно ограничивает в том, чтоб как-то выделить энергию для того,чтобы жить в дзене

я точно не из тех, кто скажет "ну и пофиг, зато мы богаты душевно", если я буду вынуждена урезать разнообразие продуктов - просто потому,что скудный рацион не полезен для здоровья, а мне хотелось бы дать максимум базы для физического роста детей и своего хорошего самочувствия, если я буду вынуждена сказать старшему (пока только ему, а потом еще и младшему),что теннис и борьба - это не для нас, учись отрабатывать подачи по телику, потому что ходить в секции - это дорого,если дети вместо технологичных зимних комбезов будут носить ватные-синтепоновые толстые и промокающие-пачкающиеся, потому что тогда на прогулке мне либо придется орать поминутно "не лезь туда испачкаешься что же ты падаешь ты же весь грязный будешь",либо гулять через день - потому что, постиранные, комбезы будут сохнуть не за 4-6 часов, как финские, а 24-36

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Вероникой, думать "о дзене" гораздо приятнее и комфортнее на сытый желудок.

Вот не верю я, хоть убей, в просветленную нищету (если не брать какие-то околорелигиозные исключения).

Нет, на самом деле я с завистью смотрю на людей со скромным достатком, которые умудряются несмотря на и вопреки искать и находить во всем позитив, но (положа руку на сердце) примером для меня все-таки являются благополучные во всех отношениях семьи - в том числе и в материальном плане )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"низкий уровень общей культуры и школьного образования — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом)".

академик РАН Владимир Арнольд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

в каждой шутке доля шутки, и шутку про трусы я помню, поэтому, по мнению Оли, как раз именно я - в стане вещистов

вторая попытка телепатии? ^_^

люди, ну вот вы правда думаете что кому-то есть до вас дело? мне например? что больше заняться не чем и нет других забот, как переживать по поводу вашего вещизма-невещизма? ))))

о себе все беспокоятся на самом деле, о себе..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о себе все беспокоятся на самом деле, о себе..

Вот, груз вещей мешает вам беспокоиться за других...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Согласна с Вероникой, думать "о дзене" гораздо приятнее и комфортнее на сытый желудок.

Вот не верю я, хоть убей, в просветленную нищету (если не брать какие-то околорелигиозные исключения).

оригинальные рассуждения- дзен, просветленность, но религиозную составляющую исключаем )) это простите как? :lol:

 

примером для меня все-таки являются благополучные во всех отношениях семьи - в том числе и в материальном плане )

по моему это из разряда "лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным" )) ну то есть очевидные вещи.. и что, с этим кто-то здесь спорит??

 

Вот, груз вещей мешает вам беспокоиться за других...

а чего мне за них беспокоится- их много, а я у себя одна :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вторая попытка телепатии? ^_^

да не, че

Если вы сказали, не подумав, значит, вы сказали то, что думаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а чего мне за них беспокоится- их много, а я у себя одна :lol:

Вот и надо о всех беспокоится, а о вас другие будут беспокоиться, ну как в мультике с мартышкой и бананом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Если вы сказали, не подумав

не в моих привычках ) я писала подумав, но что в моих мыслях видеть- каждый наверно решает сам..

Вот и надо о всех беспокоится, а о вас другие будут беспокоиться, ну как в мультике с мартышкой и бананом

не для всего это подходит. беспокоится о чужих недостатках, например, не красиво, а когда кто-то беспокоится о твоих- это напрягает ) так что в таком случае считаю нормальным каждому думать о себе..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...