Перейти к публикации

задача по математике

поробуйте решить

Альф

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

Еще одна прикольная задачка. Мы с Севой ее с ходу не решили, подумав тоже не решили, пришлось за помощью к старшему брату обращаться, он решил и объяснил.)

 

Осенью Женя, Оля, Миша и Ярик гуляли в парке. Они собирали опавшие листья для гербария. Листья в парке опадали с четырёх видов деревьев: осины, дуба, берёзы и каштана. После прогулки каждый из ребят пересчитал количество собранных листьев. Каждый из них правильно посчитал листочки двух каких-­то видов деревьев. Один из ребят ошибся при подсчете дубовых и берёзовых листьев. Другой ошибся в берёзовых и каштановых. Кто­то из них ошибся в осиновых и дубовых. Еще один ошибся при подсчёте осиновых и каштановых. Результаты их подсчётов приведены в таблице. После того, как ребята выяснили, кто в чём ошибся, они разделили все собранные листья поровну между собой. Сколько листьев досталось каждому из ребят?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая задача? ночь на дворе!)) я спать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Поделюсь еще одной задачкой из прошлой новогодней серии, мы с Севой ее решили неправильно (ее ответ уже известен).

 

У Деда Мороза есть гномы-помощники, но они живут в двух разных деревнях, соединенных прямой дорогой. Пять гномиков живут в деревне Конфеткино, а 10 гномиков живут в деревне Печенькино. Расстояние между деревнями 7 километров. Каждый день перед новым годом гномики должны собираться вместе, чтобы обсудить план подарков, и ради этого они решили построить себе отдельный домик. Но им необходимо решить, в каком месте у дороги его нужно построить. Гномики решили, что хотят построить домик так, чтобы сумма расстояний, проходимых гномами от деревни, была минимальна. На каком расстоянии от Конфеткино нужно построить домик для гномиков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Надиным распорядком дня я так понимаю, что они только что пообедали )))

 

Одни третьеклассники не могут листья нормально подсчитать, а другие третьеклассники потом из-за них голову над задачей ломают )))

 

Как они листья-то делили, по видам деревьев поровну ?

 

А дед мороз на сходку ходил ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Ага, правильно понимаешь.)

Про листья пока писать-спойлерить не буду, вдруг кто-то догадается. Я вот тоже не поняла, как делили и мне условие задачи казалось недостаточным. А Сенька сразу врубился, вот что значит олимпиадные мозги.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь еще одной задачкой из прошлой новогодней серии, мы с Севой ее решили неправильно (ее ответ уже известен).

 

У Деда Мороза есть гномы-помощники, но они живут в двух разных деревнях, соединенных прямой дорогой. Пять гномиков живут в деревне Конфеткино, а 10 гномиков живут в деревне Печенькино. Расстояние между деревнями 7 километров. Каждый день перед новым годом гномики должны собираться вместе, чтобы обсудить план подарков, и ради этого они решили построить себе отдельный домик. Но им необходимо решить, в каком месте у дороги его нужно построить. Гномики решили, что хотят построить домик так, чтобы сумма расстояний, проходимых гномами от деревни, была минимальна. На каком расстоянии от Конфеткино нужно построить домик для гномиков?

Если я правильно поняла условие, то

4,66 км. От Конфеткино

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7/15*10=4,66666666666666666 от конфетки

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Вы чо, девочки, это же задачки для третьеклашек они и чисел то таких не знают.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дробями что ли решают ?

суть тоже неверная ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть еще один вариант.

Домик для сходки можно построить в Печенькино, тогда Конфетовцы будут проходить 5*7=35 км, а Печенковцы 0 км. Итого на 15 гномов 35 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Да это и без дробей задачка. Мы ее решали чисто методом подбора, Севка сам решал, я его натолкнула на мысль, а считал он сам. Мы пробовали все варианты, как 7 км между домиками поделить на две части (1 км от Конфеткино - 6 км от Печенькино, 2 км от Конфеткино - 5 км от Печенькино и т.д.) и дальше уже Севка тупо считал, сколько км намотают на шагомер гномики, шагая из своих деревень до этого домика.

 

У меня есть еще один вариант.

Домик для сходки можно построить в Печенькино, тогда Конфетовцы будут проходить 5*7=35 км, а Печенковцы 0 км. Итого на 15 гномов 35 км.

 

Вот это уже ты правильно рассудила.) А мы этот вариант не стали рассматривать, потому что полагали, что по условию хотя бы километр от Печенькино нужно отмотать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, чтобы решить задачку с листочками, надо обладать логикой гномом, да ?

Оптималы блин... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...