Перейти к публикации

задача по математике

поробуйте решить

Альф

Рекомендованные сообщения

Ири, ты крута.)

просто я математику изучала в нормальной советской школе. Единственное, не помнила уже на память формулу куба суммы и куба разности. Пришлось подсмотреть. :562108:

А так там не сложно. Главное, не запутаться в степенях не потерять слагаемые

 

Не сложно, ДА? Блин, я блондинка :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые интересные задачки для третьеклассников)

 

1. Однажды персидский шах позвал к себе всех своих придворных мастеров и приказал им выложить мозаикой две стены в своей любимой спальне. Одна стена была большая, а вторая вдвое меньше. В первый день все мастера выкладывали большую стену. На второй день они решили разделиться - треть всех мастеров пошла выкладывать маленькую стену, а остальные остались у большой. К концу второго дня большая стена была готова. На третий день шах приказал троим мастерам из тех, кто работал накануне у большой стены, присоединиться к тем, кто выкладывал маленькую, и к концу третьего дня вся работа была завершена. Сколько у шаха придворных мастеров?

 

2. МатеМаша и ПрограМиша, гуляя по лесу, набрели на полянку, вокруг которой растут берёзы. Каждый из них пошёл вокруг полянки, считая берёзы. Каждую берёзу и ПрограМиша, и МатеМаша посчитали ровно один раз. Получилось, что берёза, сосчитанная ПрограМишей третьей, по подсчёту МатеМаши оказалась шестой. А десятая берёза у ребят получилась одной и той же. Сколько берёз растёт вокруг полянки?

 

3. ПрограМиша поехал в гости к родственникам. В среду он сел в поезд и приехал в гости в пятницу этой же недели. ПрограМиша заметил три факта. В эту пятницу число совпало с номером вагона, в котором он ехал. Номер его места в вагоне был меньше номера вагона. В ту среду, когда он садился в поезд, число было больше номера вагона. Каким был номера вагона?

 

Айда все решать задачки!

Отличная профилактика Альцгеймера.

Уровень - легкий, решение доступно каждому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

ыыы, для взрослых то легкий, а старшенькая твоя решает такие задачки как орешки? Севка у меня пока сам не может, чтобы он догадался, ему нужно нарисовать задачку.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ыыы, для взрослых то легкий, а старшенькая твоя решает такие задачки как орешки? Севка у меня пока сам не может, чтобы он догадался, ему нужно нарисовать задачку.)

Нееее, старшенькая не в меня, как орешки она точна не решает )))

Хотя эти мне легкими показались, может и осилила бы. Она сейчас в острове легкоатлетический кросс бежит, поэтому мне ей не подсунуть.

Мне самой понравилось мозгами шевелить, не знаешь, есть какой-нибудь интернет-сайт для таких "любителей", чтобы сложные задачки без ответов ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Олимпиаду кенгуру порешай за любой класс, в ответы можно не подсматривать.))

https://mathkang.ru/page/files-k

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таира, не могла бы ты помочь с решением? Я в упор не вижу,с какого конца начать((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача 1.

Пусть общее число работников = 3х

(специально беру 3х, а не х , чтобы не возиться с дробями)

Большую стену выкладывали в 1-й день 3х человек, во 2-й день 2х человек.

Маленькую стену выкладывали 1х человек, на след.день - 1х человек + 3 чел.

Получаем уравнение :

3х+2х=(х+х+3)*2

(на 2 умножаем, т.к.первая стена в 2 раза больше второй)

5х=4х+6

Х=6

Ответ: бригада состояла из 18 человек

 

Задача 2.

Тупо рисовала, получилось 11 берез.

post-7843-0-20562400-1450040865_thumb.jpg

 

Задача 3.

Чисто на логику.

Миша сел в поезд в последний день месяца, т.е.30-31

Соответственно в пятницу было 2 число, а место у него было 1.

 

Надо вообще еще у Лори проконсультироваться, а то может я тут звездю, а сама неправильно решила :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

У меня тоже бесполезно консультироваться, нужно подождать правильные ответы в следующую пятницу.)

Но вообще у нас с Севкой такие же ответы получились. Про деревья мы тоже тупо рисовали пока не попали.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда.. Либо нам какую-то другую математику преподавали,либо все,мой мозг отказывается вспоминать хоть что-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Что-то мы в этот раз зависли над одной задачкой.) Шерлоки из нас никакие.))

 

 

Кто-­то заколдовал Василису Прекрасную. Иван Царевич отправился к Бабе Яге, Кощею и

Кикиморе, чтобы выяснить, кто из них это сделал. Кощей сказал, что это сделала Баба Яга. Что

сказали остальные двое, Иван забыл. Однако он выяснил, что это сделал кто-­то один из злодеев и

что только этот злодей и ответил правду ему на вопрос. Кто же заколдовал Василису?

 

□ Кощей; □ Баба Яга; □ Кикимора; □ невозможно определить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне невозможно определить Баба Яга это или Кикимора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Мы пока тоже не определили между ними, но это решение мне кажется слишком очевидным и простым)) и хочется найти подвох.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...