Перейти к публикации

Многодетность - это дорого?


Журавинка

Рекомендованные сообщения

Потеряла нить беседы, что это за пять сюрпризов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фухх, ну значит не все там так страшно как представилось в моей голове :) и подруга есть и мальцов таких всего три

и что-то мне подсказывает, что одному из них она нравится :lol:

за школьные годы чего только не было

Опять же не так страшно, когда ты взрослая тетя и сидишь за компом. А если тебе 10, надо каждый день ходить в школу и каждый день, хоть по разу, слушать шутки в свой адрес. :( Почему мы, взрослые, детские проблемы воспринимаем как нечто незначительное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да почему, как незначительное. Главное, как сам ребенок это воспринимает и считает ли это проблемой. Сегодня спецом у Кости спросила обзывают ли у них кого в классе, сказал нет, просто беседуют с нарушителями дисциплины. Есть у них такие детки, что в лоб, что по лбу, а никого вообще не слушают, не воспитанные короче, ну да с ними никто и не дружит.Вот они и изголяются, но таких всего двое и из вполне благополучных семей. Так что, ну не верю я, что прям у нас дети такие жестокие. Хорошие дети, и поздороваются и мусор в урну кидают и старикам дорогу помогут перейти. Да, есть и маты гнут и курят, но в основном все равно хорошие. В школу заходишь, проходят мимо здороваются подавляющее большинство. Вообщем я знаю одно, из жизни, детей надо любить, жалеть и искренне интересоваться их проблемами. И все будет хорошо и у них, и у нас. Многодетные, не многодетные большинство из нас думают прежде всего о том, чтоб ребенок вырос гармоничной личностью, социально значимым человеком, а для этого совсем не обязательно иметь много денег, деньги, безусловно, нужны, но их количество, я думаю, будет зависеть от желания самих родителей сделать счастливыми своих детей. И таких родителей большинство, к счастью, подавляющее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, а что ты вложила в понятие «социально значимый человек»?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увы, мне кажется, что эту проблему очень часто вызывает и усугубляет ранняя социализация (детский сад).
вероятно. но когда альтернатива ранней социализации - сидеть полуголодными в прямом смысле слова...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, а что ты вложила в понятие «социально значимый человек»?

Личность, способная принимать решения, нести ответственность за поступки и тем или иным образом влияющая на массы (работа, семья, учеба). Все очень просто.Это не мой личный термин-это нам преподавали в свое время на психологии (немногое что я запомнила из всей мути)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
Увы, мне кажется, что эту проблему очень часто вызывает и усугубляет ранняя социализация (детский сад).
вероятно. но когда альтернатива ранней социализации - сидеть полуголодными в прямом смысле слова...

Так это и понятно, я поэтому и написала, что "в идеале". Будь я президентом, распорядилась бы платить хорошее пособие мамам, которые воспитывают детей до школы дома (хотя это бы снизило оборот антибиотиков и фуфломицинов) или тем, которые работают только полдня, тогда у людей был бы адекватный выбор отдавать в сад или нет, а так выбора почти нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фухх, ну значит не все там так страшно как представилось в моей голове :) и подруга есть и мальцов таких всего три

и что-то мне подсказывает, что одному из них она нравится :lol:

за школьные годы чего только не было

Опять же не так страшно, когда ты взрослая тетя и сидишь за компом. А если тебе 10, надо каждый день ходить в школу и каждый день, хоть по разу, слушать шутки в свой адрес. :( Почему мы, взрослые, детские проблемы воспринимаем как нечто незначительное?

ну, в общем, это не зависит от обеспеченности ребенка, прицепиться можно по любому поводу, было бы желание

а в данной ситуации у девочки есть подруга, это немало, далеко не все, точнее большинство, не разделяют взглядов этих мальчиков, да, и, с подачи Селены, по этому поводу мальчикам было всказано общественное фу. Не такая уж тут и беспросветная печаль

опять же, написала, что за школьные годы чего только не было, значит знаю что пишу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увы, мне кажется, что эту проблему очень часто вызывает и усугубляет ранняя социализация (детский сад).
вероятно. но когда альтернатива ранней социализации - сидеть полуголодными в прямом смысле слова...

да и сдается мне что дело не в ранней социализации, а именно в поддержке родителей. Ира Рубашка как всегда все по полочкам разложила, полностью согласна с ее постом. Мне не хватило поддержки родителей в свое время. Социализация меня сильно пришибла в первом классе. в сад я не ходила, а видимо зря. И тоже частенько становилась объектом насмешек. Хотя сейчас, уже понимаю что при правильном подходе моих родителей в этом вопросе, горьких обид можно было избежать. Не кривая, не дура, не совсем бедная, но дети находили к чему прицепиться.

 

тема про многодетность, а мы так до обсуждения садов опять скатимся)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увы, мне кажется, что эту проблему очень часто вызывает и усугубляет ранняя социализация (детский сад).
вероятно. но когда альтернатива ранней социализации - сидеть полуголодными в прямом смысле слова...

А я бы как раз поспорила.

Наоборот, считаю, что ранняя социализация (не обязательно садик, может кружки, или просто общение со сверстниками во дворе) помогает в дальнейшем жить в этой самой стае (муж называет любое детское сообщество "человеческое стадо"), в том числе и противостоять мнению толпы. На мой взгляд, человечку, который в 7 лет впервые столкнулся с правилами жизни в социуме, труднее противостоять всему этому.

Может это и не так, и не для всех, но мой опыт и опыт моих детей подтверждает именно это.

 

Тем более, Надя под домашним воспитанием понимает воспитание умными, ответственными и порядочными родителями. В реальной же жизни далеко не все так радужно. Иногда, глядишь на некоторых мам и пап, и не покидает стойкое желание заняться прежде всего их воспитанием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, я из многодетной семьи и могу сказать, что дети там вырастают чтоли "закаленнее", мама мне говорила, что мне когда что-то хотелось, я спрашивала "мама а у тебя когда будет денежка - ты купишь мне вот это...", сейчас когда видишь в детском магазине ребенка который чуть ли не на пол завалится и ногами стучит купи и все и покупают, а дома и так гора игрушек, задумаешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два дня вас читала). И поняла, что даже не задумывалась - многодетность - дорого это или нет. Быть может из-за того, что некоторые вещи считаю обычным.

Согласна, что важнее дать хорошее образование, что очень важно не терять нити общения со своими подрастающими детьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...