Перейти к публикации

Многодетность - это дорого?


Журавинка

Рекомендованные сообщения

Даже на примере моего младшего могу сказать, что уже столкнулись с ситуацией, когда моего очень спокойного мальчика травили более бойкие мальчишки (отнимали игрушки, принесённые из дома, забрасывали их под шкаф) Не думаю, что это со зла, просто им это было весело делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мне тяжело сидеть в декрете в финансовом плане. Вроде не бедствуем, в питании без изменений, кушаем все что захотим, про детей и речи нет, все что необходимо покупается, разве что игрушки уже не в таком количестве, да старшей они уже не так интересны, а младшей ещё не интересны. Очень много уходит на лечение и лекарства, причем всем. Но вот про свои какие то маленькие радости мне придется забыть пока. Мне просто как то не удобно даже брать на маникюр или какие то вещи для себя (не необходимые, а так, для души), так как муж все заработанные деньги хоть и отдаёт мне, но мы четко распределяем на что они будут уходить.Так что не знаю, пока ещё терпимо, но месяцев через 5-6, думаю, снова подвывать начну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Ну детей полезно учить противостоять такой "стае" и иметь собственное мнение. Независимость от мнения сверстников вообще по жизни очень важна. Обзывать могут действительно за многое: не за одежду, так за имя-фамилию или нос и уши, или плохую речь. Помню, Лизу в первом классе один мальчик обзывал "наркоманкой" (вот почему? она ему нравилась, наверное), а Сеньку дразнили вообще "ксенией собчак" (совпадение в имени? блондинистые волосы? :lol: ), дети мои ржали над этим от души, их уверенность в себе такими словами было не поколебать, да и вообще сверстники их никогда особо не интересовали и не могли задеть в принципе. Поэтому обзывания быстро сошли на нет. У Севы в классе есть мальчик, который постоянно плачет, когда его дразнят. Неправильная реакция.(( По словам Севы, с ним почти никто не хочет дружить. Когда в классе нужно было писать "письмо другу", мы с Севой сразу решили, что нужно написать этому К., ведь ему никто больше не напишет, а другим Севкиным друзьям напишут другие ребята. Мальчик тоже написал Севе ответное письмо. Такое трогательное, со словами "ты мой лучший друг", я его даже на память оставила. Детей надо учить быть независимыми, добрыми и милосердными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что надо учить противостоять, это понятно. Но вы своим последним постом подтвердили мои слова про детскую (ненамеренную!) жестокость. Значит тоже с этим сталкивались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, что побыла немного в роли провокатора :ph34r:

согласна со многим, просто в пост Селены вызвал во мне некоторые чувства, как бы она согласна, например с Рубашкой, которая считает, что на пятерых, нужно от 50-60 тыс, и как бы их достаток едва-едва дотягивает до такого и при этом "жалеет" девочку с небольшим достатком. Да, жалко, конечно, что ее родители не могут ей дать всего того, что дают другие, но еще больше жаль, что ей приходится существовать среди таких, которые позволяют так отзываться о человеке. У нее еще все может измениться, и телефон появится и новая одежда, но это не изменит тех детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну детей полезно учить противостоять такой "стае" и иметь собственное мнение.
это нихрена не полезно. меня травили, я многому научилась, но как только класс по какому-то наитию переключился на другую жертву - я с улюлюканьем присоединилась. Потому что НАКОНЕЦ-ТО я была не одна. Я слишком хорошо знала горечь одиночества, я много чем готова была заплатить за то чувство локтя, которое вдруг прочувствовала в беснующейся толпе.

 

И мне, между прочим, в голову тогда не пришло, что девчонка огребает так же, как огребала я, и уж кто-то, а я-то должна знать изнутри, что она чувствует. не подумала. мне было клево и весело. стыд пришел спустя годы.

 

и самое противное - я вижу сейчас у максима много своих проблем - и я не могу ему помочь. я не знаю как. "научить противостоять, научить доброте" - как, блин, это сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Что надо учить противостоять, это понятно. Но вы своим последним постом подтвердили мои слова про детскую (ненамеренную!) жестокость. Значит тоже с этим сталкивались.

Ну я бы не назвала это жестокостью, скорее дети так общаются и проявляют к друг дружке внимание отчасти. Это как нравится тебе девочка - так тресни ее портфелем по голове или дерни за косички. Или обзови. Тогда она уж точно тебя заметит.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
Ну детей полезно учить противостоять такой "стае" и иметь собственное мнение.
это нихрена не полезно. меня травили, я многому научилась, но как только класс по какому-то наитию переключился на другую жертву - я с улюлюканьем присоединилась. Потому что НАКОНЕЦ-ТО я была не одна. Я слишком хорошо знала горечь одиночества, я много чем готова была заплатить за то чувство локтя, которое вдруг прочувствовала в беснующейся толпе.

 

И мне, между прочим, в голову тогда не пришло, что девчонка огребает так же, как огребала я, и уж кто-то, а я-то должна знать изнутри, что она чувствует. не подумала. мне было клево и весело. стыд пришел спустя годы.

 

и самое противное - я вижу сейчас у максима много своих проблем - и я не могу ему помочь. я не знаю как. "научить противостоять, научить доброте" - как, блин, это сделать

У меня такого не было, потому что я в принципе была одиночкой (ну то есть значимым сверстником была только сестра). Мы не входили ни в одну из классных группировок. Меня никогда не интересовали классные мероприятия, "борьба за честь класса", соревнования, наша общая успеваемость и прочее. Никогда не хотелось в лагерь. Не хотелось "чувства локтя" в толпе. Невозможно дразнить и травить человека, который не обижается и не реагирует. У меня и дети такие, особенно Сенька (Сева в силу возраста еще интересуется жизнью ровесников и честью класса). Его типичная фраза "знали бы мои одноклассники, как я по ним не соскучился на каникулах".)) А они к нему тянутся, еще как. Его постоянно приглашают на Днюхи (но он ходит редко), хотя он сам не приглашает никого. Как раз независимые от сверстников дети очень часто и привлекают зависимых.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня такого не было, потому что я в принципе была одиночкой
не все ж такие

 

это моя болячка - я вижу, как непросто все у максима - и не могу помочь. очень не хочется, чтоб он повторил мой опыт, но я не знаю, как его избежать - не могу же привинтить свои мозги и свой жизненный опыт. очень неприятно чувствовать себя беспомощной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наде просто повезло. А дети жестокие, могут сверстникам жизнь хорошо попортить. Меня из-за очков обзывали (до смх пор стесняюсь носить), других из-за ушей, цвета волос, очень часто из-за одежды дразнят, к сожалению

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог мой, как все сложно. Никогда и никто у меня в классе никого не травил, впрочем и я никогда не была жертвой. Максимум, до чего мы доходили - объявление бойкота, за дело, а не потому, что нас мальчик или девочка чем-то не устраивали. Я сменила 3 школы и нигде не столкнулась с дискриминацией в плане жестокости. Впрочем, как и мой старший сын. Мы учились в деревне, где детки в классе с Костей ходили в таком виде, что моему сыну было за них стыдно, но дразнить, издеваться нет. Но я всегда своим детям внушаю, что да, в стае выжить легче, но если стая пойдет прыгать с обрыва, ты тоже пойдешь? А включить мозг! А просто подумать для чего ТЕБЕ это надо? ! Может быть, стоит думать о своих желаниях и о своей жизни . И люди к ТЕБЕ потянутся. И уж дальше с единомышленниками ты можешь свернуть горы. Слава богу, сын слышит мои слова и не находится в стае. Один, два друга, остальные приятели, одноклассники, но и только. Зато его вот выбирают старостой, он всегда выскажет свое мнение и ребята уважают это. И друзья у него, смотрю, такие же. Хорошие, рассудительные мальчишки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...