Перейти к публикации

Многодетность - это дорого?


Журавинка

Рекомендованные сообщения

наш папа считает, что нам для комфорта надо 70

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

тем не менее вопрос был не про прожиточный минимум, я интересуюсь мнениями, сколько нормально - по реальной жизни.

сколько бы человек не зарабатывал. ему всегда будет не хватать. А одному нормально и 4-5 т.р. на еду))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для каждой семьи нужен определённый достаток,смотря у кого какие "запросы".Мы хотим третьего ребёнка,считаем,что сможем вырастить и на ноги поставить)

А про многодетность,тут решает каждый сам для себя,сколько им нужно детей.Знала я одну семью,у них было 8 детей,все свои,жили они в полу раз валовое мая доме,и дети ходили в школу в обносках,даже это мягкосказано.у детей элементарно не было носков и они ходили в дырявых кроссовках зимой,через который отчётливо виднелся палец без носка,ездили они на убитой буханке.им собирали от школы вещи,кто то отдавал свои,носки и трусы покупали новые естественно,но они это не носили,т.к их мама все отданое выкидывала.Не о какой дружбе в семье не было и речи,все дети ненавидели друг друга и жизнь.Я как то раз ,придя к школьному психологу на очередное занятие,слышала его разговор,так вот,у ребенкаив 10 лет было желание всех родных расстрелять,я вспоминаю до сих пор это с содраганием(((это конечно редкие случае в жизни,но родив столько детей,мать не подумала,сможет ли ВСЕМ детям дать нормальную жизнь.

 

Извините за ошибки в тексте,пишу с телефона,т9.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, я считаю что для нормальной жизни минимум нужно по 6-7 тыс. руб. на ребенка на одежду/текущие расходы/развитие.

еще 10-ку на прочие обязательные платежи - квартплата, бензин, страховки, налоги, медицина.

на питание тыс. 20 на семью. еще 10 на одежду /бытовую технику и пр. итого на 5-х от 50-60. это при решенном квартирном вопросе, отсутствии кредитов и поездок на море

 

и это будет даааалеко не роскошь, просто минимально приемлимый уровень. имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня не отпускает пост Селены. Почему так происходит в Вашем классе? Разговаривали ли Вы с родителями обидчиков? Рассказывали ли эту ситуацию на родительском собрании? Предлагали ли из фонда класса хотя бы иногда возить эту девочку на экскурсии. Наблюдали за поведением девочки, может она сама провокатор еще тот? (к сожалению, иногда именно такая защитная реакция) Неужели ни одной подружки у девочки нет?

От себя скажу, что многодетность - это дорого, потому что в принципе у нас зарплаты не успевают за ценами. А в срезе многодетной семьи - это нужно умножить на кол-во детей. Наивно думать, что сейчас выживешь натуральным хозяйством. Большинство людей сейчас слишком ленивы (я в первую очередь), а любое хозяйство - это великий труд. Я даже не представляю, что такое каждый день обязательно доить корову, от одной этой мысли мне дурно.

Что бы там ни говорили, здесь собраны нормальные родители, каждый из которых старается дать своим детям лучшее. Будь - то праздник, подарок, досуг. Это все в меру своих фин.возможностей, но главное своих взглядов. Если уж прицепились к этому боулингу, я там тоже ни разу не праздновала детям ДР. И главная причина, потому что я считаю - моим детям это не надо, это не то место в их возрасте. А все остальные причины, дорого и т.д. они оправдывают основную причину. Я считаю, что есть варианты досуга лучше и интереснее и своим примером я это детям показываю.

Но в многодетности есть огромный плюс (конкретно про свою семью) дети изначально учатся заботиться друг о друге, учатся принимать разные характеры, подстраиваться и подстраивать, поддерживать друг друга и учиться чему-то друг от друга. Возможно тоже самое происходит в семьях с двумя детьми, но лично мне легче и интереснее, когда детей побольше (опять же мои эгоистические мотивы) Поэтому ради этого я готова больше работать и зарабатывать, чтобы у меня было столько "прикольных человечков"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, я считаю что для нормальной жизни минимум нужно по 6-7 тыс. руб. на ребенка на одежду/текущие расходы/развитие.

еще 10-ку на прочие обязательные платежи - квартплата, бензин, страховки, налоги, медицина.

на питание тыс. 20 на семью. еще 10 на одежду /бытовую технику и пр. итого на 5-х от 50-60. это при решенном квартирном вопросе, отсутствии кредитов и поездок на море

 

и это будет даааалеко не роскошь, просто минимально приемлимый уровень. имхо

Ну никак мне не вписаться в этот мин.уровень. Мы короче нищие, ну и ладно, зато счастливые

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но это всего лишь мое частное мнение. я могла бы вписаться и в меньшую сумму, но комфортно себя бы при этом не чувствовала бы

 

и я про детей в возрасте 6+

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
а как вы выживаете на такие деньги? 50 тыс на всех это очень-очень мало
а сколько вообще нужно на человека? это я тоже не с целью задеть, а интересно

Для Пскова немало.) В моем представлении большинство псковских мужчин имеют зарплаты около 20-25 тыщ, а женщины и того меньше... по крайней мере среди знакомых. Но это не предприниматели, а люди, работающие на дядю, таких ведь большинство. С постом Селены не во всем согласна. Как то получается, что уж лучше бы родители той девочки (плохо одетой, хотя доброй, отзывчивой и умненькой) подумали бы в свое время и не родили ее. Эх, в мире не стало бы одного хорошего человечка.) И не согласна с тем, что дети жестокие и злые, что это стая, которая травит всех иных. Где вы таких детей видели? Хоть у одной мамы на форуме есть подобный ребенок? Среди всех детей, которых я знаю, а их немало, любой сразу скажет, что главное в человеке добрая душа и светлая голова, а не деньги, дорогие гаджеты или достаток. Этому же учат все чудесные детские сказки, истории и фильмы? Бедность - не порок. Писала уже, что у одного из моих детей в классе была и есть девочка, которая тоже была одета заметно хуже остальных, из бедной семьи (мама-одиночка, еще и малолетка). Но она просто была на голову выше всех остальных в развитии! Самостоятельная (в школу-из школы с первого класса одна), вежливая, с развитой речью, отличной памятью. Так эта девочка как стала одной из явных лидерш (или лидеров?) с первого класса, так и остается. С ней хотели дружить и общаться все, даже обладатели дорогих телефонов и шмоток.) И по-моему, лучше растить детей в спартанских условиях, чем в роскоши, независимо от материальных возможностей. Если бы у меня резко стало намного больше денег, мои дети об этом не узнали бы.) Их питание, одежда, другие расходы не изменились бы. Никто бы не получил айфон или кучу карманных денег. Просто у ребенка, который получает игрушки только на День Рождения или НГ (ну или еще пару раз в год без повода), шоколадки не каждый день, который знает, что это не все груши (мандарины, конфеты, черешня) куплены для него, а надо делиться, что свою одежду надо беречь, потому что другую не купят, у такого ребенка уровень счастья намного выше чем у того, который получает почти все, что захочет. Его проще порадовать. Он не "зажрался". Как у Маяковского "Симе в редкость есть конфету, но ему она и слаще, чем для Пети целый ящик" (пардон, цитата не дословная, по памяти).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И не согласна с тем, что дети жестокие и злые, что это стая, которая травит всех иных. Где вы таких детей видели? Хоть у одной мамы на форуме есть подобный ребенок?

Каждый ребёнок сам по себе нет. Но в коллективе они очень часто ведут себя иначе, чем дома с родителями, там другие законы.

 

Плюс семьи разные, на форуме всё таки общаются неравнодушные родители, заинтересованные детьми. Но не все ж семьи такие. И дети там воспитываются иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я считала у нас нормальный доход на семью, но чисто интуитивно понимала, что для третьего ребенка все же нужно несколько больше иметь заработок. Только как? Муж работает на пределе своих возможностей. Я, до года как минимум, на работу не собираюсь и вообще не хотела бы возвращаться на старую. Ладно, посмотрим, мне все равно года 2-3 не светит третий, а там видно будет, может что и поменяется :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А детская жестокость не такая, как взрослая. Они просто не думают о последствиях сказанного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на работу ни на какую не хочу :562108:

а придется все равно, папке помогать надо, а то так долго не протянет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...