Перейти к публикации

Многодетность - это дорого?


Журавинка

Рекомендованные сообщения

Если все время говорить денег нет, денег нет, все плохо и со страхом смотреть в будущее, то так оно и будет. Больше позитива, больше улыбок, главноеу вас есть ваша семья, а остальное, тьфу и растереть. Где наша не пропадала? А нифига, одних только концов света уже сколько пережили, а уж ккризис как нибудь переживем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все время говорить денег нет, денег нет, все плохо и со страхом смотреть в будущее, то так оно и будет. Больше позитива, больше улыбок, главноеу вас есть ваша семья, а остальное, тьфу и растереть. Где наша не пропадала? А нифига, одних только концов света уже сколько пережили, а уж ккризис как нибудь переживем!

Я заметила, что люди, которые говорят "не жили богато, нефиг и начинать" всегда живут финансово тяжело
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все время говорить денег нет, денег нет, все плохо и со страхом смотреть в будущее, то так оно и будет. Больше позитива, больше улыбок, главноеу вас есть ваша семья, а остальное, тьфу и растереть. Где наша не пропадала? А нифига, одних только концов света уже сколько пережили, а уж ккризис как нибудь переживем!

Я заметила, что люди, которые говорят "не жили богато, нефиг и начинать" всегда живут финансово тяжело

Согласна на 300%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что в нашей реальности совокупный доход у большинства колеблется в районе 50 +-десятка (декретное время не в счет), либо он много зарабатывает, она мало или не работает, либо оба по среднему получают, а там уже кто как умеет деньгами распоряжаться ну и внутренний настрой имеет значение, типа стакан наполовину полн или наполовину пуст каждый решает сам за себя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается "травли" и прочего - тут конечно прямой зависимости с достатком точно нет.

Сама с этим сталкивалась в детстве, при том что росла в полной благополучной семье с достатком даже выше среднего. Считаю, что тут родителям нужно не бояться перехъвалить и по-хорошему забаловать стеснительного ребенка с повышенной виктимностью - чтобы почаще он себя ощущал "центром вселенной" в хорошем смысле этого слова, самый нужным и самым важным человеком для кого-то. И еще, не знаю, как современным детям, но мне лично в детстве для уверенности в себе очень не хватало вот как раз от родителей подобных уверений и совместного досуга. Родителей, конечно, не обвиняю, они у меня замечательные, но просто жизнь такая - работа, быт, огород, помощь своим старикам и т.д. Понятно что в выходные им было чем заняться кроме как детей развлекать, но вот думаю, что была бы гораздо увереннее по жизни, если бы чувствовала тогда свою безусловную важность для них (важность, кнчн, была, просто тогда я не могла этого оценить и понять). В эту же копилку дни рождения, внеплановые подарки, какое-то баловство и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы трындеть. не успеваю читать. смотрела по Мать и дитя вот недавно передачу про самую многодетную семью Великобритании- у них 13 и они не собираются останавливаться. у мамы их своя религия- она чувствует себя счастливой когда беременная и вся в заботах о детях. конечно многим тут есть чего возразить. но это индивидуально все. а вы тут 3-4 гыгы. мне понравилось- папа шьет наряды а на обувь дети зарабатывают разносом газет- кстати в США это запретили детям делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А передача про 5 сюрпризов,и мама вся на позитиве,папа рядом и живут,радуются. Дети здоровы,живы,рядом муж,есть крыша над головой-надо уметь радоваться мелочам)))А детей 15,просто у 2 уже уже свои дети

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не. про 5 сюрпризов- там вроде папа их оставил потом. и они все время денег клянчили и волонтеров привлекали. а эта семья сама справляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу ничего страшного в многодетной, но малообеспеченной семье, если при этом она благополучная.

Согласна. Но то, что не страшно для нас, может быть( МОЖЕТ не значит БУДЕТ) страшно для ребенка. И это единственная цель моего поста- показать что наше, взрослое восприятие реальности и взглядов на счастье ребенка, на то, что ему необходимо МОЖЕТ очень сильно отличаться от того, что чувствует сам ребенок. Опять же обращаю внимание всех, что я привела ЧАСТНЫЙ пример,но такое тоже имеет место быть и со счетов это скидывать нельзя. По поводу ситуации в классе, отвечаю Irina: у девочки есть подружки в классе, она не изгой, но в классе есть тройка ребят, которые при любом удобном случае пытаются её уколоть. С родителями ребят естественно разговаривала, поднимала этот вопрос и на род. собрании. Родители у всех адекватные,все были расстроены поведением своих чад , удивлены и дружно обещали "работать над этим вопросом". Результат:явление значительно уменьшилось, но не исчезло совсем, а перешло в скрытую форму. .По поводу плюсов многодетности- согласна, в любом явлении есть плюсы и минусы, а наша реальность складывается из того, как мы их воспринимаем и что для нас является главным приоритетом в жизни.

Толстый Лори написала :"Детей надо учить быть независимыми, добрыми и милосердными "- абсолютно согласна, это наш родительский долг, но давайте не будем сбрасывать со счетов генетику и индивидуальность ребенка. Хорошо, когда ребенок - лидер по характеру, а если нет? и разве много среди нас лидеров? На класс- 3-5 человек из 28, остальные в своих суждениях и поступках очень даже зависимы и им не все равно, что о них говорят и что про них думают их сверстники...По поводу сочинения по Джейн Эйер.: мы часто декларируем правильные вещи, мы часто учим детей КАК НАДО и КАК ПРАВИЛЬНО, но часто ли сами так поступаем?, я например- не всегда, так разве можно предполагать, что то, что пишут дети в сочинениях совпадает с тем, как они себя ведут?- Многие (почти все) знают КАК НАДО, но поступают КАК МОГУТ в силу привычки, генетики и воспитания....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фухх, ну значит не все там так страшно как представилось в моей голове :) и подруга есть и мальцов таких всего три

и что-то мне подсказывает, что одному из них она нравится :lol:

за школьные годы чего только не было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не. про 5 сюрпризов- там вроде папа их оставил потом. и они все время денег клянчили и волонтеров привлекали. а эта семья сама справляется.

а где вы прочитали что папа оставил, интересно просто, я иногда смотрю, вроде так все красиво кажется :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...