Перейти к публикации

Многодетность - это дорого?


Журавинка

Рекомендованные сообщения

Ну на образование вообще нет смысла оглядываться, пока моя вырастит все 10 раз поменяется. Сейчас планируют вышку свернуть и сделать достоянием элиты (финансовой или интеллектуальтной) ,так что может и голова болеть будет о пту или техникуме...а через 20 лет увидим.

Детские вещи отдавать не собираюсь,откладываю на второго точно, скоро за ним пойду... А вот третий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двое разнополых - это наверное самый НЕ экономичный вариант )

Трат уже много, а льгот еще никаких, тогда уж и третьего надо до кучи :lol:

А так... дети растут, и траты на них тоже. У нас сейчас примерно так:

1. Садик. 1700*2-1000 (компенсация) = 2400. Плюс театры/поборы/фото/подарки = 1000 руб. на двоих плюсом., итого 3400

2. Кружки. У старшего логопед, рисование и бассейн. Итого 5000 руб. + 2400 разовых трат на рисование/бассейн, т.е. 200 руб./мес. у мелкой лфк в саду 800 руб. Итого 6000

3. Одежда. 2000 руб. на двоих в среднем за месяц

4. Развлекалово (театр, парки, киндеры и прочая) 1000 руб./мес.

5. Книжки/игрушки/канцелярка 1500 руб/мес.

 

Итого ( :crazy: :crazy: :crazy:) около 14 000 руб/мес на двоих (сама в шоке! :ph34r:), не считая еды :dirol:

 

Наверное откажусь от лфк в саду для Кати, одежду с нынешними курсами сократить пытаюсь до 1500, развлекалова зимой меньше, но зато летом существенно больше, т.ч. в лучшем случае до 12 тыс. могу спуститься, меньше вряд ли :(

 

Это, конечно, не минимальным прямо расклад, но и без роскоши :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Счастливая жена

 

Детские вещи отдавать не собираюсь,откладываю на второго точно, скоро за ним пойду... А вот третий...

Ну вот, тогда второй обойдется дешевле в плане первоначальных затрат :rolleyes: Уже за вторым хотите, здорово :good:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детские вещи отдавать не собираюсь,откладываю на второго точно, скоро за ним пойду... А вот третий...

Ну вот, тогда второй обойдется дешевле в плане первоначальных затрат :rolleyes: Уже за вторым хотите, здорово :good:

Ой. я и на первого в первый год тратила только на памперсы практически - остальное что подарили, что отдали, что с рук купила.

Это не спасает, блин, сейчас, а ведь мы даже не школьники

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а почему на школьников больше трат ? У нас сейчас на образование ( сад+занятия ) ежемесячно уходит по 3,5-4 т на ребенка. Неужели в школе тоже такие траты ежемесячные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а почему на школьников больше трат ? У нас сейчас на образование ( сад+занятия ) ежемесячно уходит по 3,5-4 т на ребенка. Неужели в школе тоже такие траты ежемесячные?

ну так а школьников ты не будешь водить на кружки дополнительные? Они освобождаться будут в 12-13 и чем заниматься дальше?

Ты сэкономишь только на оплате сада, но тут же потратишь на питание в школе, на форму, на канцелярку, на рюкзак/учебники/рабочие тетради.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а почему на школьников больше трат ? У нас сейчас на образование ( сад+занятия ) ежемесячно уходит по 3,5-4 т на ребенка. Неужели в школе тоже такие траты ежемесячные?

ну так а школьников ты не будешь водить на кружки дополнительные? Они освобождаться будут в 12-13 и чем заниматься дальше?

Ты сэкономишь только на оплате сада, но тут же потратишь на питание в школе, на форму, на канцелярку, на рюкзак/учебники/рабочие тетради.

Далее- на репетиторов- по 300р час, 7 часов в неделю))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кружки я и в саду оплачиваю. Питание тоже. Форму куплю, вместо очередного платья и не буду голову ломать ежедневной стиркой заляпанных кашей/ красками кофт. Учебники и тетради - разовая трата , а не ежемесячная. По сути все то же самое по тратам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а еще на всяких секциях начнутся соревнования/поездки + школьные экскурсии ^_^ :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы без репетиторов в свое время выучились, думаю и без них справимся.

 

В садике тоже есть регулярные траты на спектакли и представления .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы без репетиторов в свое время выучились, думаю и без них справимся.

мы и в кружки в садах не ходили (по крайней мере я), да и в школе кружки бесплатные были. У меня, кстати, были и репетиторы, и платные курсы в старших классах. Не, твои бы слова, конечно )

Но я не верю, что траты в школе будут меньше садовских, потому что почти никакие из нынешних трат не отпадут, некоторые типа развлекуха/игрушки станут дороже + появятся дополнительные (поездки, экскурсии, форма та же и ты пы) :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели у нас сейчас так плохо учат?ооо

в этом плане мне везло, когда училась в 20 школе, так там только ходи, только занимайся, с преподавателями вуза бесплато занятия организовывали. Помню у Давтяна занималась) иногда одна...отлынивал народ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...