Перейти к публикации

Многодетность - это дорого?


Журавинка

Рекомендованные сообщения

А как работать маме с тремя? Я с двумя работаю только благодаря своей маме и сменному графику мужа.

Вот как раз пишу по этому поводу. Вышла на работу, и вроде пока ничего, а на самом деле попа полная - бабушка работает, муж работает непонятно как, мелкие заболели перед самым моим выходом. И не откажешься уже выходить и на больничный сразу не уйдешь. Так что для нас вопрос о третьем ребенке закрылся автоматически. Этих бы вырастить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так учеба и развитие - это и есть самая затратная статья, а никак не развлекухи

а никто и не говорил что на зп в 30 тыс . можно полноценно содержать семью с тремя детьми . Прокормить можно, но не больше . Чем больше потребности, тем больше траты. Думаю сейчас минимум по десятке в месяц нужно на нормальное содержание каждого ребенка .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я про разбаловать в смысле того что ребенку устраивать мега праздник,когда можно по скромнее чтобы не разбаловать,короче не объяснить мне никак :lol: :crazy:

Чем же так мегапраздники не угодили? :lol: Хочет ребенок кафе, аниматоров и большой торт, так пусть получит. Да, в этот год придется подарок подешевле выбрать. К чему эта "скромность"? Потому что мы так свои дни рождения не отмечаем? Так это наш выбор, мы сами решаем, как отмечать, кого приглашать. Почему мы отказываем в этом своим детям? У нас папа вообще свой день рождения только года два назад отмечать начал, до этого и телефон выключал. Его право. Или мы в знак солидарности также должны поступать?

Детство проходит. Очень быстро проходит. И потом будет возможность, родители передумают по поводу "скромности", а уже детский праздник организовать некому :girl_cray2: Как сейчас моя мама жалеет о том, что наше детство по сути пропустила. А мы (честно признаюсь) мелко мстим: детям отмечаем, а ее не зовем :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, (это уже Свете), учеба и развитие -это и есть та самая удочка. И квартиру не обязательно большую. Но если есть возможность обеспечить стартовую площадку, почему нет. Кто-то сам бы от этого отказался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я как бы не настаиваю)кто как хочет пусть и отмечает)))))я ж про себя)))конечно посмотрим что будет на практике когда по старше будут :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не объяснить. Я, действительно, не понимаю, почему я не могу устроить ребенку праздник в детском центре, если это лучше для всех.

конечно лучше и удобнее. При наличии денег я б тоже выбрала этот вариант))) но эта трата не является обязательной , можно и без нее если в семье туго с деньгами
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот по себе никогда не забуду и спасибо большое родителям за это,в один новый год нас вывезли на природу,в лес,в 12 ночи,сделали следы к елочке и говорят дети смотрите наверное тут дед мороз проходил,мы побежали к елочке а там подарки,никаких аниматоров итд,но ощущение сказки оно до сих пор в сердце

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лепешку разобьемся, но ребенок поедет на соревнования, получит новую необходимую для занятий скрипку . Вообще траты на образование, развитие и хобби я считаю необходимостью, а не роскошью. Будем сидеть на одной картошке, но на это деньги найдем. А вот квартиры, дорогие шмотки , праздники с огромным бюджетом уходят на второй план.

 

А разве не в силах родителей сделать так чтобы их дети были не из бедных семей?

ребенку надо дать не рыбку, а удочку . Так понятнее ?

Так образование-это как раз удочка и есть, и оно к сожалению все больше становится платным. А заплатить за троих, особенно если они с небольшой разницей в возрасте- это жесть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я как бы не настаиваю)кто как хочет пусть и отмечает)))))я ж про себя)))конечно посмотрим что будет на практике когда по старше будут :girl_sigh:

Ян, у меня есть опыт с постарше. Поэтому и пишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, (это уже Свете), учеба и развитие -это и есть та самая удочка. И квартиру не обязательно большую. Но если есть возможность обеспечить стартовую площадку, почему нет. Кто-то сам бы от этого отказался?

так я же про то и говорю . Если есть возможность , то глупо отказываться от нее " патамушта дети разбалуются ".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так учеба и развитие - это и есть самая затратная статья, а никак не развлекухи

а никто и не говорил что на зп в 30 тыс . можно полноценно содержать семью с тремя детьми . Прокормить можно, но не больше . Чем больше потребности, тем больше траты. Думаю сейчас минимум по десятке в месяц нужно на нормальное содержание каждого ребенка .

Ну и чего мы тогда лицемерив, говоря что не надо оглядываться на бюджет, планируя третьего?

30 на троих детей, 30 на остальные бытовые траты, 10 на обязательные платежи. Итого надо уже 70 тыс. дохода на семью, это не считая ипотек/ремонтов/строительства дачи/поездок полноценных на море. Т.е. никакой роскоши и в помине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, (это уже Свете), учеба и развитие -это и есть та самая удочка. И квартиру не обязательно большую. Но если есть возможность обеспечить стартовую площадку, почему нет. Кто-то сам бы от этого отказался?

так я же про то и говорю . Если есть возможность , то глупо отказываться от нее " патамушта дети разбалуются ".

Ура! Договорились! Но ты знаешь, что я тебя в любом случае лю....

Пы.сы. Но с детьми на отдых все-таки съездите. Это классно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...