Перейти к публикации

Многодетность - это дорого?


Журавинка

Рекомендованные сообщения

По поводу третьего, моя родня, точнее мама и бабушка очень даже за, если у меня будет трое детей. Можно сказат, благословентие родительское на такое дело у меня есть. Мама в свое время не родила третьего и жутко об этом жалеет, дед хотел большую семью, но не сложилось.

Муж не против, он сам из многодетной семьи.

Решим квартирный вопрос и дай бог здоровья, пойдем за третим

Моя мама и от второго была в ужасе. ^_^ Свекровь, у которой трое, тоже говорила, что не надо нам третьего. Сейчас вроде смирилась. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так, не держу я дочку в черном теле, мы все лето на батуты ходили (по 30 р в льготный день :lol:), и велик у не есть, и плншет (типа на др подарили), на тему "купи" истерики у нее редко бывают, а может и не бывают, сейчас ничего такого не вспоминается. когда едем в магазин, она знает, что едем покупать и ей тоже, будет ли то коробочка сока или молоко или сыр, она как бы полноправный член семьи, поэтому продукты берем и для мамы и для папы и для нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится что сейчас семей многодетных стало больше и из тех кого я знаю- нет там дети не избалованы . И фин положение у всех разное, не в нем дело.

Меня прям зацепили слова Марины про джинсы на др . Да , в моем детстве было такое. А еще было так, не смогла сказать маме что кружок стал платный, просто ходить перестала. Вообще печаль((((

Так что по мере возможности хочется чтобы жизнь была наполнена событиями разнообразными. Конечно здорово погулять в парке, но и здорово в кино вместе сходить. Главное найти этот баланс между зарабатываемым денег для семьи и временем на эту семью .

У нас девчонки бьют по бюджету. Зимой-одежда/обувь все на 2. А Яр вообще чувак скромный. У него так много друзей , благодаря которым он ходит в брендах и не парится)))шкаф у него ломится от одежды. А покупаю я ему ну очень мало. Все друзья отдают.

Мои вроде не избалованные, да, просят отпуск на море. Так и не ездили в пятером ни разу. Ну что делать. Помечтаем пока. Зарлатим за кредиты и сгоняем обязательно

)))

545d41ba51a4d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже и не поняла как изменилась в материальном плане наша жизнь с рождением третьего ребёнка. На дочку много сейчас не тратим, мы на ГВ, смесь не надо покупать, разве только памперсы, одежды нам надарили на 3 года вперёд. На мальчишек тратим также, как и раньше, самая большая статья расходов у нас образование(репетиторы у старшего, подготовка к школе у младшего), платные спорт секции. В плане покупки игрушек, гаджетов, со старшим у нас договорённость что их надо заработать, всегда премируем его за хорошую учёбу, а с младшим договорились что будем покупать игрушки раз в месяц, когда папа отдаёт маме зарплату, этим я избавила себя от его постоянного нытья в каждом магазине "мама куииииии игрушку",ребёнок с удовольствием в течении месяца присматривает себе хорошую игрушку, которую в итоге мы потом покупаем. На еду, развлечения и одежду тратим также.Очень здорово что за д/сад сейчас не платим, оформила все льготы на третьего у нашего государства+пособие по уходу за ребёнком(с работы), получилась та же самая зп которую я получала на работе.Жить можно, даже в удовольствие :good: Так что девочки, рожайте третьего малыша, ничего не бойтесь,это такое счастье :super_smilies086:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже и не поняла как изменилась в материальном плане наша жизнь с рождением третьего ребёнка. На дочку много сейчас не тратим, мы на ГВ, смесь не надо покупать, разве только памперсы, одежды нам надарили на 3 года вперёд. На мальчишек тратим также, как и раньше, самая большая статья расходов у нас образование(репетиторы у старшего, подготовка к школе у младшего), платные спорт секции. В плане покупки игрушек, гаджетов, со старшим у нас договорённость что их надо заработать, всегда премируем его за хорошую учёбу, а с младшим договорились что будем покупать игрушки раз в месяц, когда папа отдаёт маме зарплату, этим я избавила себя от его постоянного нытья в каждом магазине "мама куииииии игрушку",ребёнок с удовольствием в течении месяца присматривает себе хорошую игрушку, которую в итоге мы потом покупаем. На еду, развлечения и одежду тратим также.Очень здорово что за д/сад сейчас не платим, оформила все льготы на третьего у нашего государства+пособие по уходу за ребёнком(с работы), получилась та же самая зп которую я получала на работе.Жить можно, даже в удовольствие :good: Так что девочки, рожайте третьего малыша, ничего не бойтесь,это такое счастье :super_smilies086:

 

Ну хоть позитивчик какой))) а то тут с этим боулингом....))))

Конечно ребенку хочется дать многое,радовать его. Но не все же себе это могут позволить,надо ребенку это обьяснять,воспитывать правильно (я пока правда не представляю как это воспитать в ребенке). Всегда будут богатенькие детки,за всеми не поспеешь,надо радоваться другим ценностям. Иначе что тогда,детей не рожать если не можем им мальдивы оплатить и квартиру купить??

 

Мы с мужем видели компанию девочек,лет 10-12, рассекали неа лимузине,отмечали др,подьехали к империалу повыпендриваться. Водителя было жалко,такое безумие,такая нелепость,такие противные девчонки понторезки.... А я беременная была,мы с ужасом представили если у нас такая же цаца вырастит))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мама совсем взрослого ребенка скажу. Дело не в Мальдивах и боулингах. Точнее, если есть возможность, то ради бога, пусть будет вилла на Канарах, частный самолет и Феррари на совершеннолетие.

Но, к огромному сожалению, в нынешних реалиях есть еще и траты на образование. И мы, конечно, можем встать в позу и заявить, никаких тебе репетиторов, занимайся сам. Но это так же реально, как заявить пятилетке "никакого логопеда, учись сам произносить звуки". Школьная программа, к сожалению не готовит к ЕГЭ, соответственно, без репетиторов проблема поступления в институт, особенно на бюджет, становится почти неразрешимой. Можно сказать, конечно, обойдется без высшего образования, люди живут и без него. Но ведь большинство из нас лукавит, когда так говорит. все понимают, что найти приличную работу без вышки более чем сложно. слава богу, если человек хочет и умеет делать что-то руками, а если не дано. Дворником работать? Вы об этом мечтаете для своих детей?

Дальше лечение. Многие из нас ходят к бесплатным стоматологам? Так вот, у детей тоже есть зубы, и их, бывает, надо лечить.

Одежда. Тут совсем, маленькие детки- и траты маленькие. И вещи подешевле, и с рук купит можно. У меня у сына к 17 годам был рост 190 и 46 размер ноги. И покупаем мы не подешевле, а то, что подошло. При том, что , понятно, парню хочется современной, стильной одежды. А вам не хочется?

Еще дальше. Ребенок, допустим, занимается спортом (танцами, авиамоделированием). Все едут на соревнования(конкурс, выставку), а это деньги, и часто не маленькие, а он останется дома? Чтобы не избаловать. И экипировку покупать не будем, перебьется, мы в х/б штанах бегали в детстве.

Так что все не так просто. и дело не в избалованности.

 

Мы поженились в 1990 г. в 1992 г родился сын. Все прелести 90-х очень прочувствовали на собственной шкуре. Второго ребенка долго не могли позволить себе по материальным соображениям. Мы бы его просто не прокормили. И когда, в конце 90-х - начале 2000-х более-менее все наладилось, еще какое-то время не могли решиться, не хотелось опять в бедность (а сядь я дома с ребенком, так бы и было). Хотелось поездить, что-то увидеть. Но я точно знала, что на одном ребенке мы не остановимся. И мы счастливы, что у нас есть Оля. Наверное, если бы мы родили Олю на пару лет раньше, то был бы и третий ребенок. Но тут уж, как получилось.

Возможно, конечно, мы и балуем детей, уж как умеем, так и воспитываем. Но сын, уже в достаточно взрослом возрасте сказал "родители, спасибо за мое детство, мне есть что вспомнить, оно было классное" Поверьте, это дорогого стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роскошь - празднование др с 15 чел. в кафе. Мы на юбилей мужа столько не звали. хотя если говорить о роскоши, то у всех свои границы )) кому- то икра на бутики по утрам - норма, а кому- то роскошь ))

Прочитала и ушла плакать: сразу вспомнилось, как в детстве мне мама отказывала в каких-то моих просьбах именно потому, что она не делает этого для себя. Ну вот выпал ее день рождения на выходной, значит, едем на дачу (ей же всего 40, она не может сказать своему отцу, что свой юбилей она не будет отмечать бокалом вина с бабушкиными пирожками между прополкой морковки и окучкой картохи), и значит, на мой день рождения смысла просить подруг в гости нет :girl_cray2: Сейчас она извиняется, но тогда это мне преподносилось, как "семейные традиции". Хотя на самом деле это обычная скупость на эмоции. Проще было купить мне дорогой подарок (он же дорогой, его даже упаковывать не надо), чем проявить фантазию и потратить время на организацию детского праздника.

Поэтому сейчас я наверстываю. Дни рождения детей отмечаем с толпой гостей, украшением комнаты, тортом, который я не покупаю, а полночи готовлю и украшаю сама. Чтобы мои мальчишки точно знали, что те дни, когда они появились в моей жизни - это не просто праздники, это величайшие и счастливейшие события. Были финансовые возможности, Сашкины отмечали в кафе с друзьями. Да, 4, 5 и 6 ребенкиных лет отмечали в кафе и боулинге с аниматорами. :rolleyes: Было весело, дети бесились, мамы рядом пили шампанское и болтали. И ни капельки не жалко денег, когда потом садишься в машину с кучей цветов, шариков и подарков. Настроение великолепное, деть счастлив, дома порядок. ^_^

И ребенок не стал от этого разбалованным или вульгарным, как писалось выше. Сейчас нет 10 тысяч, которые можно потратить на праздник. Но он и не просит, сам говорит, что лучше дома и без клоунов. В следующем году он вообще заказал все подарки ему деньгами (я все равно не знаю, что я хочу, вроде ж у меня все есть), чтобы мы снова смогли съездить отдохнуть на море. :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заметила у некоторых в сообщениях проскакивает какой то максимализм детский что-ли-если есть деньги, то откупаются от детей.Главное не подарки а совместные игры, не отдых на море-а прогулка в парке, зато все вместе.

В каждой семье свои ценности: и у родителей, и у детей. Кто-то считает важным обеспечить ребенка дорогим модным велосипедом, планшетом, поездкой в Турцию и ребенку это за счастье. А в другой семье ценность: совместное чтение книг перед сном, отдых с палаткой и костром у реки... В какое время мы бы не жили, на 100% уверена, детям всегда важнее уделяемое им время и любовь. Печально, что в современном обществе родители сами ростят потребителей, а не людей, способных добиваться желаемых целей. Я хочу, чтобы мои дети сами заработали на жилье, поступили на бюджетное место в Вузе и т.д. ведь только так они поймут ценность всего этого и смогут далее чего-то достигать в будушем.

А почему у многих вопрос стоит- или или? Почему те у кого есть возможность проводить лето на море, купить дорогие велики, игрушки не могут читать книги перед сном детям и ездить по выходным на озеро с палаткой ? И если есть возможность уехать всей семьей отдохнуть подальше-так это здорово, по крайней мере с работы папу не будут отвлекать звонками и он проведет время со своей семьей.

А уж чтобы дети сами заработали на свое жилье-так это очень очень тяжело. каждый месяц откладывать, занимать, брать кредиты, потом отдавать их. Что то я не хочу чтобы мои дети прошли такой же путь решения жилищного вопроса как мы. Но тем, кому жилье досталось конечно с минимальными финансовыми затратами или в наследство от родителей этого не понять. А на бюджет в ВУЗе сейчас поступить ой как тяжело, а образование хочется дать детям. Мало того, дать детям образование считаю именно долгом родителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100 К предыдущему оратору.

Действительно, почему или-или? Почему не И?

Купить дорогой велосипед И кататься ВМЕСТЕ с ребенком по парку, собирать листья и шишки, наблюдать за птицами.

Поехать вместе с детьми на море и радоваться вместе, когда они плещутся, строят башни из песка и совершают свои серьезные детские открытия. Кстати, для любителей отдыхать без детей. Очень скоро наступит время и уже дети скажут "родители, мы не хотим с вами на море, лучше в лагерь с друзьями" Так было у меня, потом так было у моего сына. Не упустите возможность поездить вместе с детьми.

В конце концов, купить дочери новое платье и вместе с ней радоваться, крутиться перед зеркалом, фотографироваться.

Почему рассматриваются какие-то странные варианты

Мы купили тебе планшет, так что чтения на ночь не жди.

Или мы съездили на море, так что в парке гулять не будем.

Насчет квартир для детей. Я очень благодарна своим родителям, которые оставили нам нашу первую квартиру. Сейчас мы покупаем квартиру сыну. Небольшую, конечно. Дальше, если надо, пускай сам думает. Но это делается не только для него, но и для нас. Ведь нам самим удобнее жить втроем в трешке, а не вчетвером, или еще того болше, двумя семьями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заметила у некоторых в сообщениях проскакивает какой то максимализм детский что-ли-если есть деньги, то откупаются от детей.Главное не подарки а совместные игры, не отдых на море-а прогулка в парке, зато все вместе.

Видимо, ассоциации, что родители много работают, на детей просто не хватает времени и сил.

 

Я долго тянула со вторым ребенком именно по материальным причинам. У меня хорошая работа, и в случае декрета придется уволится (ну не может предприятие три года без директора, а если кого-то временно возьмут, тоже не честно: человек работает, а я потом приду и подвину). Пока до дергающегося левого глаза не доработалась и до скрипа зубов не захотелось лялю. Так у нас появились финансовая жопа и Лёня :lol: Я очень переживала, как воспримет это мой избалованнейший ребенок. Ибо баловался он очень: и вниманием, и игрушками, и поездками, и вкусняшками. Теперь понимаю, что этим баловством я его не портила, а дала ему главное: осознание своей важности в нашей жизни и уверенность в себе. Он не ревнует к малышу и не связывает отсутствие сейчас каких-то вещей с его появлением, не напрягается от необходимости делиться. Он обнимает меня: мам, мы еще съездим на море вместе, мы еще купим мне планшет, но потом, главное, что у нас есть Лёня. И просит сестричку. ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы планируем теоретически третьего. Даже не против была бы прямо сейчас заняться планированием) Но пока только теоретически, потому что я как раз не уверена в фин. возможностях. Не то, что не уверена - мне мужа жалко. Крутится один, постоянно думает как подзаработать. Я ничем не могу помочь( Хочу ему дать время, чтоб он мог немножко раслабиться и выдохнуть, чтоб со спокойной совестью мог уйти на больничный, а не переживать, что деньги теряет.

Поэтому в моих планах выйти поработать. Посмотреть - как это бывает, когда 2 человека зарплату приносят))) На море хочу посмотреть)) Ну, и потом уже про третьего подумать.

А еще по поводу квартир у меня "пунктик". Я хочу, чтоб у моих девчонок был свой угол однокомнатный. Ну потому что у меня есть пример перед глазами - когда некуда уйти и приходится терпеть закидоны супруга((( И если у Тани с Надей уже есть некоторые перспективы на квартиры, то третьему пока не светит. И это меня пока тоже останавливает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мы покупаем квартиру сыну. Небольшую, конечно. Дальше, если надо, пускай сам думает. Но это делается не только для него, но и для нас. Ведь нам самим удобнее жить втроем в трешке, а не вчетвером, или еще того болше, двумя семьями.

У меня те же мысли. Надеюсь также поступить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...