Перейти к публикации

Многодетность - это дорого?


Журавинка

Рекомендованные сообщения

Я сейчас объясняю детям что значит есть деньги и нет денег,и спокойная реакция,нет и нет и не надо,можно просто в парк погулять,вообще БЕЗ ДЕНЕГ,ну сок там я им куплю максимум и счастливые все)))

Яна, у тебя старшему 5 всего! Ты думаешь, что в 10-13-15 они также будут искренне радоваться соку в коробочке по 15 рублей? ) Понятно, что не будет возможности - не будет и дорогих подарков. Но если бюджет семьи позволяет, то лично я не вижу смысла держать детей в черном теле специально.

 

У меня, кстати, нетипичная ситуация. У меня наоборот в детстве многое было, избалованной шибко не выросла ) Не вижу логики, что вдруг буду своих истязать экономией при наличии возможностей )

ой прям да,в черном теле держу)))я про МЕРУ пишу,для меня боулинг в 7 лет,Это перебор а не МЕРА,боулинг в 13-14 еще куда не шло...а тут ребенок еще и в школу не пошел..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но интересы у всех разные. Так что кого-то осуждать я не берусь.

 

,для меня боулинг в 7 лет,Это перебор а не МЕРА,боулинг в 13-14 еще куда не шло...а тут ребенок еще и в школу не пошел..

Ян, ты о ком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сравнении с моим детством, сейчас много семей с 3 и более детьми. Обычно было по 2-е, реже 1. Только в 1-м классе из 3-х, где я училась, была девочка из многодетной семьи, у неё было 2 брата.

Кстати да, я тоже в детстве считала, что трое детей - это практически маргинальный вариант, у меня в классе таких не было, например.

А на семьи с 4+ детьми вообще смотрела вот так :blink: :blink: :blink: :lol:

А сейчас уже воспринимаю троих как норму )

 

Про боулинг говорили о ребенке 10-ти лет, не 7-ми, не передергивайте )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но интересы у всех разные. Так что кого-то осуждать я не берусь.

 

,для меня боулинг в 7 лет,Это перебор а не МЕРА,боулинг в 13-14 еще куда не шло...а тут ребенок еще и в школу не пошел..

Ян, ты о ком?

я в принципе,и причем знаю родители и раньше празднуют детям и в 5 лет грандиозно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой 13-летний сникерсу радуется, или мороженому, или чупа-чупсу. Ему главное, что были в магазине и про него вспомнили. Вот так и получается, что дело не в цене, а во внимании. И когда детей 2 стараешься, чтоб было не хуже чем у Пети,Маши,Даши. А когда уже трое, четверо то уже плевать как там у кого и что, главное что и как у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роскошь - празднование др с 15 чел. в кафе. Мы на юбилей мужа столько не звали. хотя если говорить о роскоши, то у всех свои границы )) кому- то икра на бутики по утрам - норма, а кому- то роскошь ))

ну так детям в разы дешевле меню, им не надо самое дорогое - мясные блюда и алкоголь. Т.ч. 15 детей в кафе будут дешевле 5-ти взрослых там же )

стакан сока+ пирожное = 200 р *15= 3000. Это если совсем скромно. А дома торты+ сок= 1500
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ну может быть,ну везде нужна мера,не понять мне все равно боулинга для ребенка 7 лет)))может это мои тараканы,извиняйте если что)

ну боулинг я сама не понимаю. Мы в детском центре будем праздновать. С интересной познавательно-развлекательной программой.

Да нет ничего хорошего в этом боулинге, и не дорого это, не дороже, чем дома с хорошим тортом и столом, и сюрпризами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ребенок был на днях на ДР в боулинге впервые, очень понравилось и было просто незабываемо для него! :good: С ужасом :ph34r: спрашиваю, а ты думал уже о своем ДР, как отмечать будешь? Да, говорит, на даче всех соберу, я аж выдохнула :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово- наличие возможностей )))

так если возможностей нет, то и разговоров нет.

Мне мои в грудном возрасте обошлись в 3 копейки - никаких новых колясок/одежды с Америки/дорогих девайсов/шезлонгов и ты пы. Не было возможности и не покупали.

Сейчас с возможностями чууть получше - соответственно и на детей больше тратить стали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший редко что вообще просит. Но регулярно ходит на дни рождения одноклассников. И когда твой ребёнок приходит с такой днюхи и взахлёб рассказывает , что был сейчас на лучшем ДР из всех, что помнит... на душе кошки скребутся и в ЕГО праздник хочется тоже порадовать ребёнка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой 13-летний сникерсу радуется, или мороженому, или чупа-чупсу. Ему главное, что были в магазине и про него вспомнили. Вот так и получается, что дело не в цене, а во внимании. И когда детей 2 стараешься, чтоб было не хуже чем у Пети,Маши,Даши. А когда уже трое, четверо то уже плевать как там у кого и что, главное что и как у нас.

Мы не стараемся, как у Пети, Маши и т.п. Опять передёргивание. Мы рассуждаем по-другому: а) ребёнок хочет, реально хочет, мечтает, будет этому очень рад б) у нас есть возможность и желание это осуществить в) а почему бы тогда не сделать так, как хочет ребёнок....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роскошь - празднование др с 15 чел. в кафе. Мы на юбилей мужа столько не звали. хотя если говорить о роскоши, то у всех свои границы )) кому- то икра на бутики по утрам - норма, а кому- то роскошь ))

ну так детям в разы дешевле меню, им не надо самое дорогое - мясные блюда и алкоголь. Т.ч. 15 детей в кафе будут дешевле 5-ти взрослых там же )

стакан сока+ пирожное = 200 р *15= 3000. Это если совсем скромно. А дома торты+ сок= 1500

в любом случае и на 3000 взрослому и дома сложно отметить :lol: И 1500 руб. в твоем примере не такая прям разница для ДР, чтоб прям в нее упираться )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...