Перейти к публикации

Поговорим о кредитах


php
 Рассказать
Подписчики 7

  

159 пользователей проголосовало

  1. 1. Пользуетесь ли вы кредитами?

    • Ипотека
      59
    • Потребительский
      63
    • Автокредит
      14
    • Кредитная карта
      50
    • Нет, кредиты это зло
      44
  2. 2. Сколько у вас кредитов?

    • 1
      52
    • 2
      32
    • 3
      22
    • 4
      6
    • 5 и более
      3
    • Нет у меня кредитов, говорю же, это зло!
      44
  3. 3. Сколько семейного бюджета уходит на выплаты по кредитам?

    • До 10%
      16
    • 10-20%
      24
    • 20-30%
      26
    • 30-40%
      17
    • 40-50%
      12
    • Больше половины
      20
    • Нет у меня кредитов!!!
      44


Рекомендованные сообщения

Мой муж противник кредитов, но все же нам пришлось взять один потребительский на покупку квартиры не хватало, а в долг взять такую сумму было не у кого. Половину отдали уже. Могли бы и раньше, но опять же у нас мужчина рулит финансами, поэтому он решил вперед не платить, платит по графику, а остальное в копилочку. Так получилось накопить на машинку, а я ведь его уговаривала взять кредит. Так бы было уже 2 :girl_sigh:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добровольно кредит не возьму больше, только в случае каких-то форс-мажорных обстоятельств (как говорится от сумы и от тюрьмы...)

Хорошо рассуждать, когда уже есть определенная материальная база в виде собственного жилья и машины. А что делать молодежи? Жить с родителями и копить на квартиру? Пока накопит, невеста в старушку превратится :crazy:

вот-вот... мы ввязались в кредиты давно. А что делать? Начинали жить студентами. Из материального - только то, что квартира своя. А в квартире - ничего из техники - ни телевизора, ни пылесоса, ремонта никакого. Вот и брали потихонечку кредиты и отдавали, чтобы было на что хату обустраивать. Телефоны тоже брали - сломается старый, не будешь же без связи сидеть. А зарплата Димкина тогда была смехотворная. Ничего, выкрутились) Теперь вот хотим баньку построить, тоже может возьмем в кредит :girl_sigh: А может, сами накопим.

Зло - это кредитки. Процент бешеный! Встряли мы как-то давно еще по молодости и глупости - еле закрыли :o

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а лучше, чтобы родители немного помогли с квартиркой))

мне кажется, это неправильный подход, родителям для себя надо как-то жить. Твоя семья, ты и справляйся. Захотят, если возможность есть, помогут. А то появляются шеесидельцы в таких условиях.
  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а лучше, чтобы родители немного помогли с квартиркой))

мне кажется, это неправильный подход, родителям для себя надо как-то жить. Твоя семья, ты и справляйся. Захотят, если возможность есть, помогут. А то появляются шеесидельцы в таких условиях.

я сказала не купить, а помочь...частично))

твоя семья - ты и справляйся))) не, я в будущую семью детей лезть не буду..но они всё равно навсегда останутся и моей семьёй тоже)) мы одна большая семья, где все друг другу помогают

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ипотеку погасили МК) теперь пока без кредита.... А так брали еще в кредиты стиралки и телевизор, типа в рассрочку которые идут) кредиткой пользуюсь, но закрываю ее, пока льготный период не закончится:)

 

Сейчас мечтаю о кредите на новую машину))) сами не накопим, а сейчас если брать, то платить особо нечем:)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перед декретом погасила все кредиты, даже нашли возможность машину поменять. А сейчас влезла в кредитную карту, нам на работе её выдают добровольно-принудительно (план-то нужно делать), и уже выгребла оттуда внушительную сумму.

Списала с карты номер, чтобы гасить потихоньку, и саму карту закопала подальше, чтобы больше не лезть. Сижу, лапу сосу, но не трону :53877:

Зло - это кредитки. Процент бешеный! Встряли мы как-то давно еще по молодости и глупости - еле закрыли :o

Для меня кредитки- зло, но потому что не замечаешь, как уходят с неё деньги, распоряжаешься как своими. А процент на моей вполне себе нормальный, 19%.

Конечно, если кредитка, типа Тинькофф, тогда да, ужас ужасный.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добровольно кредит не возьму больше, только в случае каких-то форс-мажорных обстоятельств (как говорится от сумы и от тюрьмы...)

Хорошо рассуждать, когда уже есть определенная материальная база в виде собственного жилья и машины. А что делать молодежи? Жить с родителями и копить на квартиру? Пока накопит, невеста в старушку превратится :crazy:

я вообще то про себя говорила))

а другие пусть берут что хотят, мне то что) :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо было тему делить на две)

одно дело в ипотеку вляпаться, другое дело - мобила в кредит :)

Опять же почему и не мобила? Ребенку 18, учится на первом курсе вуза, подрабатывает по вечерам. Пошел и купил сам себе телефон хороший. Молодец же. Ведь вероятность, что будет в кошелечек складывать, а не с друзьями по клубешникам спускать, очень мала. Я даже по своим родителям (хотя ж взрослые люди, меня регулярно жизни учить пытаются) сейчас сужу. У них последние 4 года огромный по меркам города доход за счет совместного проживания с дедушкой и его ветеранской/военной пенсией. Скопили три копейки в сравнении с тем, что могли бы. Зато в субботу ужин в ресторане, дважды в месяц поездка в Выру за колбаской, и каждые три дня у мамы новая кофточка. Поэтому если сын первые заработанные деньги потратит на первый взнос на телефон/комп/телевизор, я только похвалю.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а лучше, чтобы родители немного помогли с квартиркой))

мне кажется, это неправильный подход, родителям для себя надо как-то жить. Твоя семья, ты и справляйся. Захотят, если возможность есть, помогут. А то появляются шеесидельцы в таких условиях.

я сказала не купить, а помочь...частично))

твоя семья - ты и справляйся))) не, я в будущую семью детей лезть не буду..но они всё равно навсегда останутся и моей семьёй тоже)) мы одна большая семья, где все друг другу помогают

Не знаю, у нас на двоих одна только моя мама, я ее никогда ни с чем не напрягала и не собираюсь. Не жду, что она будет мне помогать, поэтому настроена на самостоятельную добычу денег. А вот мои племянники, к примеру, зная, что родители в лепешку расшибутся, но помогут с жильем, особо не напрягаются, незачем, родители будут кредит выплачивать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас есть кредит на холодильник, могли бы в теори взять сразу, но поганцы зп мужа задерживают как хотят, если бы я знала, что 15 (например) строго буут деньги, то я бы оставшиеся деньги распределила и к дню зп мы были бы на нуле а не в минусе, а так фиг знает, сейчас отдашь половину зп, а потом сколько на вторую половину жить?

Сама кредиты никогда не брала, свою первую технику (фотик) купила с летнего стденческого заработка, мобильник с экономленных первых зп собрала, три месяца почти ушло :lol:

Квартиру в кредит придется брать, я даже подсчитала, что не факт, что копить выгодно, те выгодно если большими суммами и в течении трех лет, а дальше бесконечная погоня за инфляцией (с учетом что ты на съемной и другой квартиры у тебя нет, а так да, можо и на это копить ^_^ )

 

И ообще у меня сейчас дилемма (мы хотим дом), взять для начала что-то простенькое типа блока в общаге, быстро расплатиться и уже тогда думать о доме, или сразу тянуть дом (а ведь еще к нему участок покупать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у тебя есть деньги на съем, значит и на ипотеку найдутся, платить примерно одинаково. мы платили ипотеку по 20тыс в месяц, но потому что взяли всего на 10 лет, если взять побольше, то будет как квартира. а сейчас у нас 8-9 ипотека, вообще меньше съемного жилья.

красиво соловей поёшь :)

примерно...

20 тыс - не равносильно съёму

брать дольше 10 лет - переплата вообще негуманная

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до замужества часто брала кредиты на мелочь. Телефон, телевизор, стиралку (когда с подружкой квартиру снимали), микроволновку. Стыдно признаться, но некоторые долги отдавал уже муж :ph34r: Про что то забыла, в другом штраф не оплатила, а он вырос ого-го за пару лет :562108: Блин, и ведь везёт же мне, меня всегда искали и находили, а подружку мою, которая в кредитах по уши, ни разу не искали. Почему так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...