Перейти к публикации

Поговорим о кредитах


php
 Рассказать
Подписчики 7

  

159 пользователей проголосовало

  1. 1. Пользуетесь ли вы кредитами?

    • Ипотека
      59
    • Потребительский
      63
    • Автокредит
      14
    • Кредитная карта
      50
    • Нет, кредиты это зло
      44
  2. 2. Сколько у вас кредитов?

    • 1
      52
    • 2
      32
    • 3
      22
    • 4
      6
    • 5 и более
      3
    • Нет у меня кредитов, говорю же, это зло!
      44
  3. 3. Сколько семейного бюджета уходит на выплаты по кредитам?

    • До 10%
      16
    • 10-20%
      24
    • 20-30%
      26
    • 30-40%
      17
    • 40-50%
      12
    • Больше половины
      20
    • Нет у меня кредитов!!!
      44


Рекомендованные сообщения

Ну расскажу продолжение про банки. В том банке, которому я изначально должна сумма кредита по карте(овердрафт) выбрана полностью. Процент там шикарный, гасить не тороплюсь, условия замечательные. А перекредитоваться мне надо было по трем другим кредитам, где процент больше и срок этим кредитам от трех до пяти месяцев, т.е взяты совсем недавно. Для банка (2) неважно сколько у меня кредитов и где они просто мне выделили определенную сумму, которую я должна была взять либо на ли ч кой, либо они перечислили бы мне на счет того банка, где у меня уже есть карта кредитная (мой любимый банк 1). Мне выдали карту банка 2 на снятие наличных, пришла смс с пином и я сняла всю сумму. Больше карта банка 2 не на что не способна. Ее можно выбросить, т.к.она только для снятия. В итоге, я довольная, загасила вчера же вечером 2 кредита в банке 3, и деньги остались еще на третий в банке 4. Думала сегодня погасить. В обед приходит Смс по карте банка 1 где написано что мне доступна офигительная сумма равная той, которую сняла вечером. Подумала ошибка, позвонила в банк 1, где подтвердили что это действительно деньги пришли на мой счет и я могу ими пользоваться. Внимание! Звоню банку 2, объясняю ситуацию и мне спокойно говорят, будем решать. Жду ... Предложили снять деньги и отправить им, либо по безналу отправить им, ага, разбежались. Что так, что этак мне надо платить комиссию 1%. Далее уже предлагала я: Банк 2 пишет письмо в банк, что ошибочно перечислил деньги на мой счет и просит зачислить их назад, я пишу в банк 1 заявление, что не возражаю и дальше уже они осуществляют свои межбанковские переводы. Косяк не мой, деньги мне чужие не нужны, я до них и не дотрагивалась, но и платить всякие комиссии за чужие ошибки, шли бы лесом. Да и еще, если бы я даже и взяла эти деньги, то ничего бы за них не платила или только через суд, т.к.договор с банком 2 у меня один и платить я буду только по этому договору. Все остальное, меня не касается, может они решили меня поддержать как многодетную мать?!. Вообщем, сегодня банк 2 так ничего и не решил, оставили решение до понедельника, я так понимаю, им деньги вообще не нужны? Абсурдная ситуация. Эх грамотного бы юриста, может еще и за моральный вред денег содрать, это ж такой стресс испытать! А переговоры... только и сижу на телефоне, то один банк, то другой. Вот такая ситуация, но не хотела бы я в такое попадать, но уже попала. Извините если ошибки, дети не дают ошибки исправлять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело ясное, что дело тёмное...)) Юль, желаю чтоб все в твою пользу обернулось!

Кстати, есть у меня один знакомый, который брал лет 7 назад кредит на 60 тыс. До сих пор не собирается платить. И никто в обшем-то эти деньги и не требует..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я знаю тоже таких товарищей, но для меня это непонятно. Я как-то по жизни так воспитана, торговаться не умею, лишнюю сдачу отдам. Поэтому чужие деньги=не мои. Проблем не хочу.

 

а у меня арбуз лежит на балконе :rolleyes:

как думаете, протух?

Так он может долго уже лежит? Тогда да! А если сегодня куплен, кушай спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне одному кажется, что не выгодно брать один кредит, чтобы погасить другой? конечно зависит от срока, который уже платишь. если платишь буквально пару месяцев и процентная ставка хотя бы процента на 2 меньше, то выгодно. но если проплатил уже хотя бы треть, то уже слезать не выгодно с этого кредита. если взять оставшуюся сумму и прикинуть на оставшуюся переплату, процентная ставка будет на порядок меньше.

чтобы посчитать, выгодно перекрывать один кредит другим, надо взять справку об остатке по кредиту, сплюсовать переплату и сравнить с переплатой по новому кредиту. например я за машину проплатил еще меньше половины, но уже никакое рефинансирование не будет выгодным.

надеюсь этот пост никого не обидит, я знаю тут все умные и явно так и делают) но просто мама в банке работает и знает, что в основном никто так не делает и берут невыгодное для себя рефинансирование.

Я не твоя мама и как несколько других девушек на форуме работала в банке. Я не перекредитовываю свои кредиты, мне это не нужно. И тебе не одному рефинансирование кажется не выгодным, но это не значит что ты прав.Твоя категоричность иногда умиляет, а иногда поражает маштабами. Любые варианты кредитования нужно считать и сравнивать. То что ты пишешь в примерах про половину срока и выгодно/невыгодно, это твоя придуманная картинка, для меня, как человека, который многих сотрудников учил сравнивать кредиты - это полная ахинея. Пришел человек в банк, взял кредит 100 000 р. под 30% на 5 лет это платеж 3235 р., через 3 года ему предлагают остаток, а это 56 076 переоформить под 15% на оставшиеся 2 года и платеж будет уже 2719 р. в итоге клиент каждый месяц экономит 516 р. и за 2 года он сэкономит 12 384 р. - а теперь объясни мне, пожалуйста, почему ему это не выгодно??? Это первое. А второе есть вещи, которые оцениваются не деньгами, а комфортом. Если у человека 5 кредитов в разных банках, то ему может удобнее оформить 1 кредит с 1 платежом, которые он дома через интернет банк оплачивает, чем бегать 5 платежей оплачивать в разных местах и по разным датам. И пусть это не будет дешевле, но будет удобнее и ему так выгоднее. А то что у твоей мамы никто так не делает, говорит о том, что условия рефинансирования предлагали не интересные и больше ни о чем.

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне одному кажется, что не выгодно брать один кредит, чтобы погасить другой? конечно зависит от срока, который уже платишь. если платишь буквально пару месяцев и процентная ставка хотя бы процента на 2 меньше, то выгодно. но если проплатил уже хотя бы треть, то уже слезать не выгодно с этого кредита. если взять оставшуюся сумму и прикинуть на оставшуюся переплату, процентная ставка будет на порядок меньше.

чтобы посчитать, выгодно перекрывать один кредит другим, надо взять справку об остатке по кредиту, сплюсовать переплату и сравнить с переплатой по новому кредиту. например я за машину проплатил еще меньше половины, но уже никакое рефинансирование не будет выгодным.

надеюсь этот пост никого не обидит, я знаю тут все умные и явно так и делают) но просто мама в банке работает и знает, что в основном никто так не делает и берут невыгодное для себя рефинансирование.

Я не твоя мама и как несколько других девушек на форуме работала в банке. Я не перекредитовываю свои кредиты, мне это не нужно. И тебе не одному рефинансирование кажется не выгодным, но это не значит что ты прав.Твоя категоричность иногда умиляет, а иногда поражает маштабами. Любые варианты кредитования нужно считать и сравнивать. То что ты пишешь в примерах про половину срока и выгодно/невыгодно, это твоя придуманная картинка, для меня, как человека, который многих сотрудников учил сравнивать кредиты - это полная ахинея. Пришел человек в банк, взял кредит 100 000 р. под 30% на 5 лет это платеж 3235 р., через 3 года ему предлагают остаток, а это 56 076 переоформить под 15% на оставшиеся 2 года и платеж будет уже 2719 р. в итоге клиент каждый месяц экономит 516 р. и за 2 года он сэкономит 12 384 р. - а теперь объясни мне, пожалуйста, почему ему это не выгодно??? Это первое. А второе есть вещи, которые оцениваются не деньгами, а комфортом. Если у человека 5 кредитов в разных банках, то ему может удобнее оформить 1 кредит с 1 платежом, которые он дома через интернет банк оплачивает, чем бегать 5 платежей оплачивать в разных местах и по разным датам. И пусть это не будет дешевле, но будет удобнее и ему так выгоднее. А то что у твоей мамы никто так не делает, говорит о том, что условия рефинансирования предлагали не интересные и больше ни о чем.

facepalm2.gif а я разве что-то другое сказал? если читаешь не внимательно, не стоит выпендриваться.

мне повторить не сложно. платежи сравнивать смысла нет, т.к. кредит может быть как в аннуитетных платежах, так и в дифференцированных, поэтому необходимо сравнить остаток долга, допустим 100тыс осталось и переплату, допустим 50. выходит 150тыс. теперь смотрим рефинансирование. берем эти 100тыс+переплата. если кредитов несколько, то плюсуем и сравниваем с рефинансирвоанием. если выгодно - берем, если не выгодно - не берем. если примерно одинаково - решаем по обстоятельствам, конечно удобно один платить, чем несколько, но ради этого ты же не станешь переплачивать?

мама у меня работала в банке с самыми низкими процентными ставками в России, называется сбербанк, но ее я упомянул, только потому что она рассказывала, как люди ведутся на процентную ставку, а по сути переплата будет больше, хотя меняют ОДИН кредит НА ДРУГОЙ. удобствами тут не пахнет. просто не посмотрели на переплату.

и еще, где ты видела кредиты под 30 и под 15%? в основном люди меняют с 24 на 18, не больше разница. так что свои умиления оставь при себе, глупо выглядишь. ну или читай внимательней, а то я теряю интерес вам объяснять по 10 раз одну и ту же вещь в разных вариантах, пока до вас дойдет.

 

и поверь, с математикой я дружу получше некоторых

 

это какой-то пипец) даешь людям советы, как вести себя с рефинансированием, а тут еще претензии) ну допиши ты со мной в один ряд, я же все правильно сказал, возьми и дополни, не стоит выпендриваться, ты только портишь свою карму, не более того)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так то если было 30%, а предложили 15%, конечно и через 3 года будет выгодно, только где дают под 15 и берут под 30? это фантастика

Изменено пользователем php
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твоя категоричность иногда умиляет, а иногда поражает маштабами.

читай подпись мою :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внимательно читаю и не выпендриваюсь, в отличие от, хотя это не важно.

Самые низкие % ставки на протяжение последних 5-7 лет были в россельхозе, а не сбере, (ранее не отслеживала в силу не надобности)

Кредиты с дифференцироваными платежами, как в прочем и с буллитными, сейчас практически отсутствуют, банкам выгоднее аннуитетные, но для вопроса рефинансирования - как услуги - это не важно.

Есть большое количество клиентов, которые оформляли кредит под 39% годовых, а затем через несколько лет переоформляли под 14,9 % как лояльные клиенты (это для тебя фантастика, а для них реальность)

"конечно удобно один платить, чем несколько, но ради этого ты же не станешь переплачивать? " - это ты не станешь, а я узнаю цену вопроса, и если переплатить нужно будет 10 рублей, то стану.

"и поверь, с математикой я дружу получше некоторых" - не верю, ты пишешь поэмы со словами - поверь, я тебе пишу цифры и прошу - доказать, ответ опять литературный, так вот в банке как-то все в денежном эквиваленте исчисляется и представляю себе реакцию людей, если им вместо договора с условиями будут говорить - я знаю, просто поверьте.

"в основном люди меняют с 24 на 18" - значит 100 000 р. на 5 лет под 24% платеж 2876,80 р. через 3 года остаток долга 52623 р. на 24 мес. под 18% платеж 2627,16 р. итого клиент выигрывает 5991,36 р. - спрашиваю опять - в чем отсутствие выгоды???

а я разве что-то другое сказал? если читаешь не внимательно, не стоит выпендриваться. , да, ты сказал - "мне одному кажется, что не выгодно брать один кредит, чтобы погасить другой?"

а я тебе отвечаю, что от условий зависит, и просто так говорить рефинансирование не выгодное нельзя.

Твоя категоричность иногда умиляет, а иногда поражает маштабами.

читай подпись мою :)

 

мое мнение - быть категоричным в вопросах о которых ты только слышал - глупо, а твои претензии и подписи по этому поводу - держи при себе, тебя это не красит.

В вопросах кредитования я разбираюсь получше 99% жителей Пскова

 

А вообще нам в другую тему.

Изменено пользователем Мышка
  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

facepalm2.gifты говоришь смотреть по платежу, я говорю смотреть по суммарной переплате, это разве не правильно? даже если платеж будет меньше на 100 рублей, общая переплата может составить десятки тысяч, что сыграет роль больше, на принятие решения. не?

ты просто показала вторую сторону монеты, это не значит, что первая не правильная, вот поэтому выпендриваешься :)

мое мнение - быть категоричным в вопросах о которых ты только слышал - глупо, а твои претензии и подписи по этому поводу - держи при себе, тебя это не красит.

где я написал про только слышал? написано ведь - сталкивался!

у меня кредит и в россельхозе и в сбере и в втб, поэтому про процентные ставки и про рефинансирование я знаю не хуже тебя и могу как минимум дать совет.

а что касается категоричности, так это приводить пример с рефинансированием с 30% на 15%.

 

а я разве что-то другое сказал? если читаешь не внимательно, не стоит выпендриваться. , да, ты сказал - "мне одному кажется, что не выгодно брать один кредит, чтобы погасить другой?"

а я тебе отвечаю, что от условий зависит, и просто так говорить рефинансирование не выгодное нельзя.

ну вот ты читаешь одну строку, кипятишься и бежишь писать ерунду, это так умиляет :lol: . почитай сразу после этой строки, так инструкция, как понять выгодно или нет. смотреть по платежу глупо, даже если одинаковый равномерный тип платежа.

Изменено пользователем php
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и да) скажи мне, где так люди берут кредиты под 39% на 5 лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так то если было 30%, а предложили 15%, конечно и через 3 года будет выгодно, только где дают под 15 и берут под 30? это фантастика

у меня 16,5 в Сбере. Фантастика? Был 8,9 %, правда автокредит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так то если было 30%, а предложили 15%, конечно и через 3 года будет выгодно, только где дают под 15 и берут под 30? это фантастика

у меня 16,5 в Сбере. Фантастика? Был 8,9 %, правда автокредит

И у меня столько же в сбере) почему фантастика? Фантастика взять под 30 и рефинансировать на 15) это фантастика, но я не сказал, что такого не бывает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...