Перейти к публикации

Не ходим в садик

"домашние" детки 3-6 лет

Nadeya

Рекомендованные сообщения

Божья коровка

Если бы у вас сейчас была работа, хорошая работа, которую жаль было бы терять, немного по-другому, думаю, рассуждали бы :) Если конечно вообще есть желание работать.

у меня вот честно скажу желания работать особо нет )) но другая мотивация.. мне с ребенком 24 часа тяжеловато, хочется немного свободы, плюс я с ним плохо занимаюсь, балую, в саду он в чем-то развивается лучше..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я не хочу никого пугать, но дело в том, что многие вещи у взрослых - следствие таких вот травм в детстве: тревожность, как черта личности, неврозы, неуверенность в себе и тп.

Даш, ты завязывай с этим, вот раз уж рассуждать..мысли тоже материальны, ты себя настраиваешь и явно непозитивно, отношение у тебя к саду негативное.хорош мучить себя. посидите дома годик, а там уже посмотришь, может и измениться для тебя что.

просто уже душа болит твои посты читать, столько переживаний и эмоций..(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, я не хочу никого пугать, но дело в том, что многие вещи у взрослых - следствие таких вот травм в детстве: тревожность, как черта личности, неврозы, неуверенность в себе и тп.
Не представляю, как вырастить ребенка без таких травм. Даже если иметь возможность маме сидеть дома - ребенок будет травмирован уходом на работу папы.

есть возможность сидеть дома обоим взрослым - рано или поздно кто-то может попасть в больницу.

все отличаются отменным здоровьем и бог бережет от несчастных случаев - появятся братья-сестры, опять травма.

 

Вобщем, слово "травма" звучит страшно, но, по-моему, травмы эти - часть жизни. А чем больше на детей смотрю - тем больше ощущение, что характер присутствует в младенце изначально. Конечно, воспитание и условия жизни могут скорректировать / усугубить) плохое и развить /нивелировать хорошее. Но все равно костяк характера уж какой от комбинации генов достался, такой и будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у вас сейчас была работа, хорошая работа, которую жаль было бы терять,

у меня была работа, от которой я отказалась в пользу ребенка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что водить ребенка пока только на занятия - хороший вариант. Вообще в некоторых садиках так и предусмотрен год "подготовки к саду" - моя племяшка 2,4 года как раз с этого сентября будет три раза в неделю ходить на занятия в саду - в качестве подготовки к саду, а в следующем году уже в сад. (но они правда в Москве живут, не знаю, есть ли такое в Пскове)

И давно уже хочу сказать спасибо Даше и Веронике за то, что в другой темке дали ссылку на брошюру Ольги Писарик - интересно было почитать, очень со многим согласна, но некоторые вопросы все же воспринимаю по другому... Надо будет нам это как-нибудь отдельной темой обсудить. А отношение к саду у меня не однозначное. С одной стороны, это конечно "депрессад" и "детохранилище", а с другой плюсы тоже вижу, да и нравится там некоторым детям. Многое, наверное, очень многое зависит именно от воспитателей. Ведь можно встретить утром трехлетку со словами "Иванов, раздевайся и иди в группу", а можно "Здравствуй, солнышко, мы по тебе соскучились, иди скорей к ребяткам и игрушкам..." и т.д. В свою очередь советую вам, девочки, почитать статьи и книги Вадима Слуцкого, я на них сначала натолкнулась в журналах "Мой ребенок", а потом еще читала у него на сайте. Он как раз работал и в дет. саду и в школе и сам к саду относится положительно. У него много мудрых мыслей по этому поводу и вообще по вопросам воспитания! Ловите ссылку http://www.slutcki.narod.ru/

Вот с одной стороны, Надя (Толстый Лори) очень соблазнительно пишет про адаптацию своих несадиковских деток к школе, но с другой, я склонна скорее думать, что это не отсутствие сада так повлияло, а сами дети такие - светлые и звездочки.

Спасибо! Старшие у меня действительно такие, а вот третий малыш не совсем. И за то, как он пойдет в школу, я уже очень переживаю. Поэтому в этом году мы начинаем ходить на курсы подготовки к школе. Надеюсь, ему этого хватит для социализации. А пока мандражирую, да и он тоже, у нас сегодня первое занятие... В любом случае, обязательно буду рассказывать вам, что у нас без сада получается. А мне, Ирин, всегда очень нравится читать о ваших малышах. :good: Они, по-моему, еще та банда! И очень сообразительные, так что в школе не пропадут. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даш, ты завязывай с этим, вот раз уж рассуждать..мысли тоже материальны, ты себя настраиваешь и явно непозитивно, отношение у тебя к саду негативное.хорош мучить себя. посидите дома годик, а там уже посмотришь, может и измениться для тебя что.

просто уже душа болит твои посты читать, столько переживаний и эмоций..(((

да я уже стараюсь не писать ничего про свои эмоции, а то народ порой неадекватно реагирует. Буду обсуждать лично с теми, кто готов и в состоянии понять)

Мы пока ненадолго ходим. Вроде так нормально ему.

Не представляю, как вырастить ребенка без таких травм. Даже если иметь возможность маме сидеть дома - ребенок будет травмирован уходом на работу папы.

есть возможность сидеть дома обоим взрослым - рано или поздно кто-то может попасть в больницу.

все отличаются отменным здоровьем и бог бережет от несчастных случаев - появятся братья-сестры, опять травма.

 

Вобщем, слово "травма" звучит страшно, но, по-моему, травмы эти - часть жизни. А чем больше на детей смотрю - тем больше ощущение, что характер присутствует в младенце изначально. Конечно, воспитание и условия жизни могут скорректировать / усугубить) плохое и развить /нивелировать хорошее. Но все равно костяк характера уж какой от комбинации генов достался, такой и будет.

Ну без травм совсем, наверно, не получится, никто об этом и не говорит.

 

А отношение к саду у меня не однозначное. С одной стороны, это конечно "депрессад" и "детохранилище", а с другой плюсы тоже вижу, да и нравится там некоторым детям. Многое, наверное, очень многое зависит именно от воспитателей. Ведь можно встретить утром трехлетку со словами "Иванов, раздевайся и иди в группу", а можно "Здравствуй, солнышко, мы по тебе соскучились, иди скорей к ребяткам и игрушкам..." и т.д.

вот я с тобой очень согласна,с этим постом,Надя!

за ссылки пожалуйста и тебе спасибо за твою))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я уже стараюсь не писать ничего про свои эмоции, а то народ порой неадекватно реагирует. Буду обсуждать лично с теми, кто готов и в состоянии понять)

Мы пока ненадолго ходим. Вроде так нормально ему.

Ну, Даш, ты сама все понимаешь. У меня лично первая реакция на посты о травмах и ты пы - протест внутренний. И если бы это писала не ты ( :wub:), то вполне вероятно я бы тоже где-то резко реагировала :blush: Хотя в принципе когда сдерживаю первый порыв и обдумываю свою реакцию, то не исключаю, что т.о. отражается где-то мой комплекс вины перед своими детьми, что я не такая переживательная мама.

 

Сейчас кстати постараюсь поискать, где-то читала блог психолога, который ЗА сад.

 

Вот, быстро даже нашла - про Адаптацию и ЕЩЕ

И там же на тему, Нужен ли сад

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, Ира, и ты сама все про себя понимаешь))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

 

А отношение к саду у меня не однозначное. С одной стороны, это конечно "депрессад" и "детохранилище", а с другой плюсы тоже вижу, да и нравится там некоторым детям. Многое, наверное, очень многое зависит именно от воспитателей. Ведь можно встретить утром трехлетку со словами "Иванов, раздевайся и иди в группу", а можно "Здравствуй, солнышко, мы по тебе соскучились, иди скорей к ребяткам и игрушкам..." и т.д.

вот я с тобой очень согласна,с этим постом,Надя!

за ссылки пожалуйста и тебе спасибо за твою))

 

может быть попробовать перевестись в другой сад? или если группа не одна этого возраста в саду в другую группу?

на следующий год если идти, но наверно попадете к деткам которые уже год в сад отходили, а там уже коллектив и могут быть трудности вливания в сложившийся коллектив (не воспринимайте остро)...

 

в саду там все-таки, мне кажется не так все жестко, как в школе. В школе упор на учебу, а кто с кем и как общается не особо внимание обращают. В саду все-таки худо-бедно под присмотром происходит процесс общения деток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще провожу аналогию между ношением на руках/не ношением, когда ребенок просится, и между садом (играми с детьми), когда ребенок хочет/не хочет. То есть в развитии психики ребенка рано или поздно наступает такой этап, когда он вообще-то не очень хочет на руках у мамы-то сидеть. Попробуй-ка посиди на прогулке с трехлеткой в обнимку. Да фиг там )) Мой ни за что сидеть не будет, а было вреееемя, когда с рук ну просто не слезал.

Так и с садом, с общением. Мой особо не просится с детьми играть. Ну есть на площадке - может, захочет поиграть. а может, и нет, будет машинку катать и совсем не заскучает. А кто-то уже года в 2 изнывает, как скучно ему без компании.

Это я все к чему - всему свое время )))

 

может быть попробовать перевестись в другой сад? или если группа не одна этого возраста в саду в другую группу?

на следующий год если идти, но наверно попадете к деткам которые уже год в сад отходили, а там уже коллектив и могут быть трудности вливания в сложившийся коллектив (не воспринимайте остро)...

 

в саду там все-таки, мне кажется не так все жестко, как в школе. В школе упор на учебу, а кто с кем и как общается не особо внимание обращают. В саду все-таки худо-бедно под присмотром происходит процесс общения деток.

перевод я уже обдумала..отказалась от этой мысли, во-первых, потому что решили пока не на полный день ходить, а во-вторых, ребенок моими стараниями уже начал привыкать к воспитателю.

а главная разница школы и сада для меня - это то, что дети там могут не есть, и не спят) ну, и уже возраст другой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще провожу аналогию между ношением на руках/не ношением, когда ребенок просится и между садом (играми с детьми), когда ребенок хочет/не хочет. То есть в развитии психики ребенка рано или поздно наступает такой этап, когда она вообще-то не очень хочет на руках у мамы-то сидеть. Попробуй-ка посиди на прогулке с трехлеткой в обнимку. Да фиг там )) Мой ни за что сидеть не будет, а было вреееемя, когда с рук ну просто не слезал.

Так и с садом, с общением. Мой особо не просится с детьми играть. Ну есть на площадке - может, захочет поиграть. а может, и нет, будет машинку катать и совсем не заскучает. А кто-то уже года в 2 изнывает, как скучно ему без компании.

Это я все к чему - всему свое время )))

Полностью согласна. У меня, например,проблема еще в том, что моим детям хватает общения друг с другом и детьми знакомых раз в неделю. Т.е. сначала Варе сад был не нужен, т.к. хватало мамы, а потом и Илья подрос и стал интересен. А Илье изначально достаточно мамы и Вари было. Он тоже не играет ни с кем на площадке, точнее играет с Варей и её подружками, а со своими ровесниками просто не хочет играть, ему они не интересны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote n

А отношение к саду у меня не однозначное. С одной стороны, это конечно "депрессад" и "детохранилище", а с другой плюсы тоже вижу, да и нравится там некоторым детям. Многое, наверное, очень многое зависит именно от воспитателей. Ведь можно встретить утром трехлетку со словами "Иванов, раздевайся и иди в группу", а можно "Здравствуй, солнышко, мы по тебе соскучились, иди скорей к ребяткам и игрушкам..." и т.д.

вот я с тобой очень согласна,с этим постом,Надя!

за ссылки пожалуйста и тебе спасибо за твою))

 

может быть попробовать перевестись в другой сад? или если группа не одна этого возраста в саду в другую группу?

на следующий год если идти, но наверно попадете к деткам которые уже год в сад отходили, а там уже коллектив и могут быть трудности вливания в сложившийся коллектив (не воспринимайте остро)...

 

в саду там все-таки, мне кажется не так все жестко, как в школе. В школе упор на учебу, а кто с кем и как общается не особо внимание обращают. В саду все-таки худо-бедно под присмотром происходит процесс общения деток.

 

Да нет, проблем в этом возрасте влиться в коллектив нет, это ж не подростки:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...