Перейти к публикации

Не ходим в садик

"домашние" детки 3-6 лет

Nadeya

Рекомендованные сообщения

Даш, а Андрюша в кружки какие-нибудь ходит? Я вот теперь думаю, что мне надо было с этого года Владика куда-нибудь на развивашки отдавать - чтоб хоть полчаса-час без родни был с другими людьми.

Вероник, а вы не пошли в садик и в этом году?

 

Даша, т.е. ты считаешь, что ребенку до 7-ми лет (до школы) опыт пребывания с посторонними людьми не нужен вообще? Та же Писарик пишет же о формировании привязанности к той же воспитательнице или детям в саду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божья коровка

у меня раньше тоже мысли были о том, что сад это противоестественно )) но ведь многим деткам там нравится, я сама несколько раз присутствовала в группе и на занятиях, и просто во время игр/приема пищи- все себя чувствовали вполне естественно ))

просто если так рассуждать- мне кажется вся наша противоестественна )) я например чувствую, что работать для меня это просто издеваться над моей природой :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня раньше тоже мысли были о том, что сад это противоестественно )) но ведь многим деткам там нравится, я сама несколько раз присутствовала в группе и на занятиях, и просто во время игр/приема пищи- все себя чувствовали вполне естественно ))

просто если так рассуждать- мне кажется вся наша противоестественна )) я например чувствую, что работать для меня это просто издеваться над моей природой :lol:

Почитай блог Ольги Писарик (психолог, на которого ссылается Даша), узнаешь, что довольный и счастливый ребенок в саду куда более угрожающий и тревожный признак, чем плачущий без мамы.

 

Не знаю, я согласна пожалуй, что сад - это не очень естественно и стрессово для ребенка, но дальше делаю другой вывод из этого. Все мы в этой жизни испытываем стрессы и травмы, и я не считаю, что необходимо максимально долго от этого ограждать ребенка. Но это мое субъективное ИМХО, на истину совсем не претендую,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даш, ну как сегодня, пошли? Как Андрюша? Переживаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, как меня с истериками водили в сад (одни из самых ярких впечатлений детства), я с 2х лет пошла, до сих пор неприятно вспоминать, холодок по коже идет,помню, с папой/мамой каждый раз прощалась как на всю жизнь :897451: А уже когда Денис в сад пошел, мой личный негативный опыт не давал мне покоя, очень переживала, так папа впервые в жизни разоткровенничался,рассказывает мне - отведу тебя в сад, иду к машине и плачу сам :blink: :897451:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня отправили в сад в год. и я до сих пор не могу принять точного решения нужен моему ребенку сад или нет (время на это еще есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не в далекую историю, то вот тут недавно было 15 лет с тех пор, как погибла принцесса Диана. Я что то про нее решила почитать. Первая википедия попалась. Ну вот там написано, что воспитывалась она дома и даже начальное образование дома получала. Воспитывала её какая то тетка, которая её мать ещё воспитывала. Ну вот про то чем её мама занималась в то врем там не сказано, конечно, но не думаю, что она на завод с 8 до 6 бегала к станку. Но не в сады объединяли детей и в то время и во времена воспитания мамки Дианы.

Сидели бы и матери наши с нами дольше, законы не позволяли. Все плакались, что таких маленьких деточек годовасиков приходилось в сады таскать.

 

Ну сравнивать Диану и обычных людей не совсем верно, она потомок королей, дворянских кровей.

Ну раньше и не разводились, женились по договоренности, о любви часто и речи не было и жили и терпели всю жизнь, сейчас все не так как было раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даш, а Андрюша в кружки какие-нибудь ходит? Я вот теперь думаю, что мне надо было с этого года Владика куда-нибудь на развивашки отдавать - чтоб хоть полчаса-час без родни был с другими людьми.

неа, не ходит

вот думаю и водить в сад на занятия только, воспитатель,говорят, с ними там хорошо занимается

Даша, т.е. ты считаешь, что ребенку до 7-ми лет (до школы) опыт пребывания с посторонними людьми не нужен вообще? Та же Писарик пишет же о формировании привязанности к той же воспитательнице или детям в саду?

вот по первому вопросу нет у меня однозначного мнения, т.к. дети же все очень разные. Кому-то нужен этот опыт уже в 3, кому-то в 5, кому-то в 7. Тем более есть такое понятие - социальный интеллект, у кого он хорошо развит, у тех выше потребность в общении с людьми. Таким детям и в сад проще и интереснее ходить.

Кстати, Писарик пишет, что тревожный признак не тогда, когда в сад идет с удовольствием, а когда из сада потом не забрать, ребенок без удовольствия идет домой. Это вот уже свидетельствует о нарушении привязанности.

Если уже в таком возрасте привязанность к сверстникам конкурирует с пр-тью к родителям, то что будет в подростковом возрасте.? стоит задуматься.....

Поэтому вот да, очень хорошо, если ребенок привязывается к воспитателю, и воспитатель при этом крайне настроен на ребенка. Тогда ребенок чувствует себя в безопасности в глобальном смысле.

Задумка природы ведь в чем? Ребенок привязан к родителям (близким взрослым), чтобы выжить. А если он привязан к сверстникам, есть ли шанс?. Ну вот если представить: толпа трехлеток заблудилась в лесу одни/со взрослым, или обороняются от гипотетического врага сами/со взрослым. Как-то так.

у меня раньше тоже мысли были о том, что сад это противоестественно )) но ведь многим деткам там нравится, я сама несколько раз присутствовала в группе и на занятиях, и просто во время игр/приема пищи- все себя чувствовали вполне естественно ))

ну я выше вот написала про это, что да, дети все разные. Если нравится - да ради Бога, но если у ребенка мир рушится из-за этого, то.... Так что я решила будем ходить пока на занятия,наверно

Даш, ну как сегодня, пошли? Как Андрюша? Переживаю...

а гуляла тм вместе с ними)) были еще другие родители, так что я даже не рыпалась куда-то (было б куда)). Андрюше папа подарил насос для мячиков, так мы там им мячики вместе все надули )))

так папа впервые в жизни разоткровенничался,рассказывает мне - отведу тебя в сад, иду к машине и плачу сам :blink: :897451:

вот так вот....

 

Не, я не хочу никого пугать, но дело в том, что многие вещи у взрослых - следствие таких вот травм в детстве: тревожность, как черта личности, неврозы, неуверенность в себе и тп. Потому что самый большой страх у маленьких детей - страх разделения. Инстинкты,однако....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не в далекую историю, то вот тут недавно было 15 лет с тех пор, как погибла принцесса Диана. Я что то про нее решила почитать. Первая википедия попалась. Ну вот там написано, что воспитывалась она дома и даже начальное образование дома получала. Воспитывала её какая то тетка, которая её мать ещё воспитывала. Ну вот про то чем её мама занималась в то врем там не сказано, конечно, но не думаю, что она на завод с 8 до 6 бегала к станку. Но не в сады объединяли детей и в то время и во времена воспитания мамки Дианы.

Сидели бы и матери наши с нами дольше, законы не позволяли. Все плакались, что таких маленьких деточек годовасиков приходилось в сады таскать.

 

Ну сравнивать Диану и обычных людей не совсем верно, она потомок королей, дворянских кровей.

Ну раньше и не разводились, женились по договоренности, о любви часто и речи не было и жили и терпели всю жизнь, сейчас все не так как было раньше.

Диана из простой семьи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероник, а вы не пошли в садик и в этом году?

Да вот должны позвонить на этой неделе, сказать, когда наша группа открывается. Но... Владика вчера с дачи с температурой привезли под 40. так что пропускаем мы сегодня первое занятие в Бригантине, и сад пока откладывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владика вчера с дачи с температурой привезли под 40.

ничего себе..ОРВИ? выздоравливайте!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Почитай блог Ольги Писарик (психолог, на которого ссылается Даша), узнаешь, что довольный и счастливый ребенок в саду куда более угрожающий и тревожный признак, чем плачущий без мамы.

не, не буду я ничего читать )) я уже много чего читала, и не только про детей, настороженно я отношусь ко всем этим психологам )) все равно у каждого свой подход и свои, на мой взгляд, перегибы.. я ж не только по саду смотрю- моему ребенку и в других интересных местах и с другими хорошими людьми спокойно и весело, не хочу видеть в этом тревожные знаки ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...