Перейти к публикации

Не ходим в садик

"домашние" детки 3-6 лет

Nadeya

Рекомендованные сообщения

Олесь, вряд ли я уверую, что сад - благо))) Данное заведение противоестественно ))) всей природе человека, всей истории развития вопреки.

но даже если я как-то себя перенастрою и перепрограммирую, воспитатель-то не изменится ;) а ребенок все видит, его не обманешь по большоу счету. Даже если говорить, что черное - белое, в душе-то другие ощущения.

Даш, не в качестве спора, просто самой непонятно. Ладно, про сад согласна, что аналогов особо нет в истории (хотя тоже, почему сразу нет? неужали нигде не было практики оставлять одного-двух взрослых с кучкой детей, пока родители чем-то заняты)? Но это так, я не об этом хотела. Ведь с другой стороны, в истории и повсеместной практики нахождения ребенка такого возраста круглосуточно с мамой практически не было, все равно так или иначе "отрывали" от себя, так неужели действительно подобный отрыв грозит серьезной психологической травмой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть она разрешала родителям сколь угодно долго с детьми находится?

да уж, и правда, не ошиблись ли мы садом.......

 

У нас некоторые родители ходили с ребенком в группу, играли с ним там, гуляли с ребенком, заодно помогали детей собирать на прогулку, и не только в нашей группе так было, в параллельной одна бабушка ходила "помогать" недели 2 наверное. Никто и слова не говорил.

А моя Юля до сих пор со мной засыпает, уже и по кровати им купили, и в итоге засыпаем на кровати 80 см втроем, недели 2 позасыпала сама (рядом на своей кровати) и раз ей разрешила к нам прийти и опять все вместе засыаем. А в сад хочет и там без проблем сама засыпает.

 

Я ходила с дочкой постоянно. Там сидела и играла со всеми ребятками. Если ток со своей играть, то толку от моего сидения будет ноль. Мне ж надо было, что б ей там понравилось, что б подружки появились, так я всех девочек к нам в игру затягивала. Заведующая видела меня не однажды, ничего не говорила по этому поводу, и музработник ничего не говорила против. Я даже на занятия ЛФК ходила с детьми, где группа сборная из разных групп занималась. Никогда другие дети не хныкали от того, что я там тусовалась. Ток моя истерила. Я и уходить пробовала и она там оставалась вроде пару раз до сна дневного, но как только заболеем, так пипец настрою. Снова надевай бахилы и снова там сиди.

 

А вообще по поводу присутствия мам у нас расписание висит в раздевалке, когда мамы помогают воспитателям вести занятия. График составлен когда чья мама будет в группе.

 

Надо же, первый раз слышу про такое. А если мама на работе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, первый раз слышу про такое. А если мама на работе?

Да это программа такая в саду, "Согласие" вроде бы называется, но на практике никто не ходит, конечно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесь, вряд ли я уверую, что сад - благо))) Данное заведение противоестественно ))) всей природе человека, всей истории развития вопреки.

но даже если я как-то себя перенастрою и перепрограммирую, воспитатель-то не изменится ;) а ребенок все видит, его не обманешь по большоу счету. Даже если говорить, что черное - белое, в душе-то другие ощущения.

Даш, не в качестве спора, просто самой непонятно. Ладно, про сад согласна, что аналогов особо нет в истории (хотя тоже, почему сразу нет? неужали нигде не было практики оставлять одного-двух взрослых с кучкой детей, пока родители чем-то заняты)? Но это так, я не об этом хотела. Ведь с другой стороны, в истории и повсеместной практики нахождения ребенка такого возраста круглосуточно с мамой практически не было, все равно так или иначе "отрывали" от себя, так неужели действительно подобный отрыв грозит серьезной психологической травмой?

 

Про историю, раньше дети росли и бегали и за ними вообще никто не смотрел, не сидели у маминой юбки, женщины рожали каждые 2 года, не так тряслись над детьми, выживали не все и к этому привыкали, маме вообще не до детей было, поэтому если следовать традициям и истории, то нахождение ребенка дома с мамой это тоже противоестественно, ими раньше вообще не занимались как сейчас. Я любила слушать истории своих бабушек, где в семьях рождалось по 11-14 детей. Дети вообще были раньше более самостоятельными. В советское время дети были тоже более самостоятельными чем сейчас и, и мои дети менее самостоятельными становятся чем я в их возрасте была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

у моей бабушки 4 ребенка - первые три с разницей по 2 года: тетка-дядюшка-мама, потом еще одна тетка - та уже младше мамы на 5 лет. По воспоминаниям мамы - сидела с ними бабушка (свекровь), да и жила она у них (в семье сына старшего), а бабушка (мама детей) она работала. Раньше декретов не было.. :(

 

работала продавцом в магазине каждый день кроме выходных.

 

Сорри, за флуд.. да и пенсии ввели, если я ничего не путаю в 50-х годах как-то так бабушка рассказывала. Старики жили с детьми и помогали растить внуков. Вот такая была система "садиков"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про историю, раньше дети росли и бегали и за ними вообще никто не смотрел, не сидели у маминой юбки, женщины рожали каждые 2 года, не так тряслись над детьми, выживали не все и к этому привыкали, маме вообще не до детей было, поэтому если следовать традициям и истории, то нахождение ребенка дома с мамой это тоже противоестественно, ими раньше вообще не занимались как сейчас. Я любила слушать истории своих бабушек, где в семьях рождалось по 11-14 детей. Дети вообще были раньше более самостоятельными. В советское время дети были тоже более самостоятельными чем сейчас и, и мои дети менее самостоятельными становятся чем я в их возрасте была.

Да даже если брать не только 20-й век и Россию, сходу в качестве постоянного пребывания ребенка с мамой вспоминаются только африканские племена, но они недалеко ушли в плане прогресса, т.ч. тоже не очень показательно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, Ир. Подружка в Швейцарии живет и у них принято, что если 2 детей в семье, то мама точно не должна работать, а уже занимается детьми. Моя подруга там, имея 2 детей 2 и 5 лет 2 раза в неделю ходит на работу официанткой по 3 часа и она считается там пипец какой крутой мамашей, что еще и 2 дня в неделю может работать по 3 часа. Все её знакомые сидят дома и занимаются хозяйством и детьми. Дети при маме. Прогресс Швейцарии для меня лично очевиден.

Но кстати, может у них так, потому, что живет она в небольшом совсем городке, типа даже деревеньки. Про практику больших городов я не знаю. У них там в деревне есть что-то типа сада, она на несколько часов детей туда на занятия водит, а так дети при ней всё время. Она кстати этому совсем не рада. Говорит, что устает от них и наша система сада ей оч нравится, завидует нам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, Ир. Подружка в Швейцарии живет и у них принято, что если 2 детей в семье, то мама точно не должна работать, а уже занимается детьми. Моя подруга там, имея 2 детей 2 и 5 лет 2 раза в неделю ходит на работу официанткой по 3 часа и она считается там пипец какой крутой мамашей, что еще и 2 дня в неделю может работать по 3 часа. Все её знакомые сидят дома и занимаются хозяйством и детьми. Дети при маме. Прогресс Швейцарии для меня лично очевиден.

Но кстати, может у них так, потому, что живет она в небольшом совсем городке, типа даже деревеньки. Про практику больших городов я не знаю. У них там в деревне есть что-то типа сада, она на несколько часов детей туда на занятия водит, а так дети при ней всё время. Она кстати этому совсем не рада. Говорит, что устает от них и наша система сада ей оч нравится, завидует нам.

Юль, ну Швейцария - одна из самых благополучных и спокойных стран мира. А в том же вполне себе преуспевающем Израиле декрет в сумме полгода, причем если возьмешь 3 месяца до родов, то после всего тоже 3 и останется - работают в основном до последнего, чтобы с ребенком потом полгода побыть.

 

Но я даже не про современную реальность, а про то ,что "исторически не было аналогов сада", т.к. сходу не могу вспомнить особо и практики маминого сидения с детьми в течение долгого времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не в далекую историю, то вот тут недавно было 15 лет с тех пор, как погибла принцесса Диана. Я что то про нее решила почитать. Первая википедия попалась. Ну вот там написано, что воспитывалась она дома и даже начальное образование дома получала. Воспитывала её какая то тетка, которая её мать ещё воспитывала. Ну вот про то чем её мама занималась в то врем там не сказано, конечно, но не думаю, что она на завод с 8 до 6 бегала к станку. Но не в сады объединяли детей и в то время и во времена воспитания мамки Дианы.

Сидели бы и матери наши с нами дольше, законы не позволяли. Все плакались, что таких маленьких деточек годовасиков приходилось в сады таскать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесь, вряд ли я уверую, что сад - благо))) Данное заведение противоестественно ))) всей природе человека, всей истории развития вопреки.

но даже если я как-то себя перенастрою и перепрограммирую, воспитатель-то не изменится ;) а ребенок все видит, его не обманешь по большоу счету. Даже если говорить, что черное - белое, в душе-то другие ощущения.

Даш, если заведение противоестественное, то сиди ты дома до школы, в чем проблема? Никто ж силком тебя не заставляет сына туда вести :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесь, вряд ли я уверую, что сад - благо))) Данное заведение противоестественно ))) всей природе человека, всей истории развития вопреки.

но даже если я как-то себя перенастрою и перепрограммирую, воспитатель-то не изменится ;) а ребенок все видит, его не обманешь по большоу счету. Даже если говорить, что черное - белое, в душе-то другие ощущения.

Никто ж силком тебя не заставляет сына туда вести :)

а я про это и не говорила вообще-то, просто написала фразу, которую мне ребенок вчера сказал, и все.

 

Ведь с другой стороны, в истории и повсеместной практики нахождения ребенка такого возраста круглосуточно с мамой практически не было, все равно так или иначе "отрывали" от себя, так неужели действительно подобный отрыв грозит серьезной психологической травмой?

был круг привязанностей - близкие взрослые, которых ребенок знал с самого рождения. У семей попроще - вся большая семья в несколько поколений и те же бабушки. которые в поле уже не ходили, а следили за детьми. У семей побогаче - няни, гувернантки. К ним ребенок был привязан и не страдал.

Мой тоже без меня с бабушкой и папой не плачет) Чувствуешь разницу?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даш, а Андрюша в кружки какие-нибудь ходит? Я вот теперь думаю, что мне надо было с этого года Владика куда-нибудь на развивашки отдавать - чтоб хоть полчаса-час без родни был с другими людьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...