Перейти к публикации

Не ходим в садик

"домашние" детки 3-6 лет

Nadeya

Рекомендованные сообщения

Меня сегодня тоже такая мысль посетила, может бросить нам этот садик. А-то нам 4 года, а мы неделю ходим, две болеем. причем я явно вижу, что это от нежелания ходить в садик. Я с мая в декрете, может бросить садик и сидеть всем дома? А-то нервы и себе и ребенку только порчу. Поговорю об этом с мужем. Девочки расскажите на какие развивающие курсы вы водите своих малышей? Все-таки занятия тоже нужны, особенно меня волнует вопрос подготовки к школе. :unsure:

Ирина!

Если есть возможность не ходить, при том, что ребёнок САМ НЕ ХОЧЕТ - я считаю, лучше побыть дома ) Годик, полгодика. Может, станет скучно и запросится в сад - тогда ещё попробовать. А подготовка к школе настолько НЕ ПРОБЛЕМА, что я даже не заморачиваюсь. Что именно Вы хотите чтобы ребёнок знал к школе? Умел читать? писать? считать? Всему этому за умеренную плату обучат на курсах подг. к школе, их по городу много, я знаю: в доме пионеров (сами туда ходим, не для подготовки, у нас времени ещё много, я считаю, а так, для компании:), в учебном центре Псков, в центре Надежда (возле рынка Нива; сегодня мне их одна ОЧЕНЬ требовательная и умная мама хвалила:))

Так что, если детка не хочет в сад, а Вы можете - побудьте вместе, я так думаю! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina, если ребенок со слезами и криками в садик ходит, то я думаю не за чем мучить его. А если все-таки ему нравится, хочет с детками общаться, но просто болеет много, то может бросать и не стоит.

Еще такой момент, если вы надумаете на какое-то время забрать ребенка (на полгода, год), а потом вернуться, то оговорите все это с заведующей. Останется ли за вами место вообще в таком случае. Мест в садах ужасно не хватает и в договоре написано, что можно забрать ребенка только на время отпуска родителей или по болезни или медотводу. Короче, если неуважительная причина, то место может и не сохраниться за вами. Лучше поговорить с заведующей на эту тему. Может сходить к врачу и сделать медотвод на какое-то время, как частоболеющему ребенку. Мне давали на месяц только, но слышала, что и на полгода женщина ребенка по медотводу забирала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно,то моему малышу садик дал многое, во-первых у нас раньше была проблема с речью,прекрасные преподаватели, занятия с логопедом, и мой малыш заговорил,во-вторых общение в группе это не совсем то, когда общаешься с детьми на улице, там же их много и у каждого свое мнение на то или иное.поэтому ребенок учится воспринимать толпу, как в школе. А вот по поводу здоровья. я считаю, что лучше переболеть в садике и адаптироваться к большому количеству микробов. чем потом болеть в школе. Мы после того как пошли в садик, проболели ровно полгода от обычного ОРВИ до воспаления легких, но потом как отрезало и теперь проблем с заболеваниями почти нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у нас тоже проблемы с речью у Насти и можно сказать именно поэтому пошли в сад. Ребенок стал увереннее себя чувствовать в коллективе, стала лучше говорить, больше рассуждать. Речь еще не очень праильная, много не выговаривает, но прогресс есть, все заметили. Жду когда начнут заниматься с логопедом тоже. Так что, для развития сад очень полезен. А болеть, ну когда-то нужно действительно организм ко всем вирусам адаптировать. Действительно, может в школе болеть меньше будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки взвесив все за и против мы решили, что 90% со следующей осени оставим мелкого дома, не будем мучать. Оставляем 10% на то, что вдруг сам захочет в садик ходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно может и захочет. У меня Настя весной вообще не хотела ходить (плакала), а сейчас с удовольствием (ТТТ). Поболели недельку, так сказала, что по подружкам соскучалась. Дети растут, интересы меняются. Так что поживете - увидите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня удивительно спокойно, даже с радостью пошел в садик. Ничего не пойму. Правда у них воспитатель поменялся. Наверное, действительно, все дело в воспитателе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пошел, то и слава Богу! Я смотрю на своих детей, вместе когда дома, просто дурдом! А когда в садике Настя - намного тише и спокойнее. Да и она там играет, общается, развивается (хоть как то).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас папа сначала был против садика. Пока все Танины ровесницы гуляли с мамами, все было весело и замечательно. Но потом 2-3-летки все пошли в садик и в местах наших гуляний остались Аленкины ровесники-годовасики. Так было видно, что Тане с ними скучно: ни в мячик нормально поиграть, ни поговорить т.д. Она потом поняла, что от карапузов ничего не добьешься, брала просто машинку или каталку и ходила кругами. А я с ней полноценно тоже не могла поиграть потому как надо было следить за Аленой. Поэтому в садик мы пошли. И хоть начинали со слез, но у ребенка появились новые друзья и интересы. Она постоянно поет дома песенки и рассказывает стишки, которые разучивали в садике, хвастается рисунками. Бывают иногда кризисы типа "не хочу в садик", но они проходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки расскажите на какие развивающие курсы вы водите своих малышей? Все-таки занятия тоже нужны, особенно меня волнует вопрос подготовки к школе. :unsure:

 

мы еще ходили в ДКП на курсы - я искала курсы, чтобы была не подготовка к школе - читать, писать и пр. - а что-то более общее и личностно-развивающее - и сейчас практически отходили курс - очень довольны.

Там есть группа этико-эстетического развития "Я учусь познавать мир" - лепят, рисуют, музыка, поделки, пр + общение + социальная адаптация - в группе с 5 детишками - 2 педагога. Меня это впечатлило.

А то наберут 10-15 ребяток и разукрашивают с ними буквы.

 

а самое интересное - что все это в паралели с группой для мам - с которыми работает психолог, и дает консультации по тем или иным вопросам - общение, сверстники, детские капризы, нехочухи, наказания..ну вобщем круг вопросов, с которым сталкивается каждая мама

 

После блока занятий - у ребенка собирается такой "портфолио" всех его работ - и также на него дают заключение педагога-психолога - в каком направлении с ребенком позаниматься.

 

Если будут вопросы - отвечу с удовольствием)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько стоят такие курсы? С какого возраста берут, когда набор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько стоят такие курсы? С какого возраста берут, когда набор?

 

 

Эти курсы - блок из 10 занятий. Возраст - для 4-6 лет (плюс-минус полгода). Проводятся раз в неделю. Стоимость 360 рублей за 10 занятий, и соответственно - если мама хочет тоже ходить - тогда + 360 рублей - в итоге 720.

На самом деле мамам ходить не обязательно, по желанию.

 

Я сначала думала - что один раз в неделю - это мало. Но у них так здорово построены занятий. Ребенку моему часа вполне хватает - они занятие делят на 3 части причем по разным направлениям.

Кроме того, дается домашнее задание - причем и маме и ребенку. Например, ребенка попросили - нарисовать на тему "Моя семья" = маму просят не помогать, ребенок сам. Мы приносим этот рисунок - психолог анализирует - выбор цветов, расположение на листе и пр. - и консультирует маму.

 

У нас сейчас блок еще не закончился. Могу если что дать телефон.

У нас 10 июня - заключительное занятие - пока не представляю что это будет - но это как-бы финальная выставка работ детей - чему они там успели научиться и общие обсуждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...