Перейти к публикации

Блюда из детства

что мы любили или не любили

ири

Рекомендованные сообщения

Я когда в псков приехала в '98 году и где-то в гостях предложили такую окрошку, мне чуть плохо не стало-это чисто псковское вкусовое извращение))))

да, я в теме комментариев к конкурсу писала. называется Тюря.

 

Тю́ря — традиционное жидкое холодное блюдо, представляющее собой хлеб или сухари, корки, покрошенные в воде с солью и сдобренные небольшим количеством постного масла; хлебная окрошка на квасе, иногда с луком, накрошенным в квас. Также основой для тюри может служить молоко (детское блюдо). В более общем виде — кушанье из хлеба, накрошенного в квас, молоко или воду.

 

В тюрю можно добавить мелко порезанные либо протертые овощи, зелёный или репчатый лук и другую зелень. Употребляется сразу по приготовлении, впрок тюрю не готовят.

 

Вплоть до XIX века тюря была каждодневным блюдом в деревенских семьях и считалась пищей бедняков. Современная тюря служит своего рода жидкой закуской, готовится обычно летом, в жаркие дни.

 

Это дешевая, быстрая (готовится без помощи огня), простая, хотя и калорийная пища, самое распространённое и безыскусное старинное блюдо для поста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не люблю окрошку на квасе с детства. Сладкий суп-гадость.

На сладком квасе - гадость. У меня прабабушка делала свой квас из хлебных корок от чёрного хлеба. Квас был кисленький. Вот с ним окрошка была супервкусная. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсуюсь к супу из пакетиков. А еще суп (похлебка?) из тушенки с картошкой и зеленью. О, вот это просто вкус детства для меня!

Было дело, ездили на машине каждый год из Латвии на Урал и обратно, готовили на примусе на стоянках пакетные супчики (папа туда еще картошку крошил, для сытности) и суп из тушенки.

Эх, где б сейчас такую тушенку взять да на природе поесть....

 

А еще шанежки с творогом бабушка пекла...

 

Что-то мне этой темой Гришковца навеяло, пойду ностальгировать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не люблю окрошку на квасе с детства. Сладкий суп-гадость.

На сладком квасе - гадость. У меня прабабушка делала свой квас из хлебных корок от чёрного хлеба. Квас был кисленький. Вот с ним окрощка была супервкусная. :good:

обожаю домашнюю окрошку

лопни живот, ем до последнего свободного кубического миллиметра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это чисто псковское вкусовое извращение
неа. Достоверно известно, что ели ее в Подтянутой губернии, уезде Терпигореве, Пустопорожней волости, в смежных деревнях: Заплатово, Дыряево, Разутово, Знобишино, Горелово, Неелово, Неурожайка тож.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мама обязательно пироги. Коронные - с капустой

Светик, вот вкуснее чем у вас пирогов с капустой нигде не ела!

 

брикеты киселя грызли, сахар в ложках жгли

черный хлеб со сливочным маслом и сверху соль, объедение просто!

яблоки печеные в печке

бабушкины пироги и плюшки, пекли сразу много, со всякими разными начинками, теста замешивали - целый таз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а квадратное печенье с шоколадным развесным маслом? :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление,что детство прошло мимо меня:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила блюдо из детства - кисель из пакетика. А еще его можно было грызть всухомятку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп из пакетиков - даааааа!

Это не суп из пакетиков, это змеиный суп!

 

Его рецепт уже описан, так что повторяться не будем :) там же заодно указано, почему он именно змеиный :)

 

а квадратное печенье с шоколадным развесным маслом? :wub:

почему с печеньем? на печенье сойдет и обычное масло, шоколадное - оно на булку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на конкурс фотола, но не выложила потому что флешку посеяла - гренки)) булка обвалянная в смеси молока, яйца сахара и соли, поджаренная на сковородке и сверху посыпанная сахаром - улет!)) Я даже специально булку оставляла на столе, чтоб быстрее зачерствела и из нее приготовили гренки))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на конкурс фотола, но не выложила потому что флешку посеяла - гренки)) булка обвалянная в смеси молока, яйца сахара и соли, поджаренная на сковородке и сверху посыпанная сахаром - улет!)) Я даже специально булку оставляла на столе, чтоб быстрее зачерствела и из нее приготовили гренки))

любимая еда моих детей.Нямка:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...