Перейти к публикации

Готовность к школе


Rubashka

Рекомендованные сообщения

В интернете много тестов и вопросников. Мы свою по таким проверяли:

http://chelnavka.ru/topic/293-что-должен-знать-ребенок-поступающий-в-1-класс/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот! Тоже интересно, что нужно уметь перед 1 классом?

этот вопрос лучше задать вашей учительнице к которой вы планируете пойти в класс,тем более сейчас все знают своих учителей в большинстве случаев за полгода до школьной поры минимум

Ну, да. Я так и думала, за пол года до школы, когда уже определимся с учителем, тогда и заниматься подготовкой к школе. Меня смутило, что детей начинают готовить аж за 2 года до школы. Поэтому я и задалась вопросом, чему надо научиться до школы. А то может за пол года мы и не успеем подготовиться)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

готовьтесь сразу к институту, чего уж

за 13 лет - как раз можно уложиться, если прям щас начать :)

 

читать, писать, считать - всему этому в 1 классе и учат, совершенно нет смысла впихивать это в ребенка с 5 лет

гораздо важнее другое (по-моему Толстый Лори об этом где-то раньше писала): чтобы ребенок мог себя обслуживать, не боялся бы поднять руку и попроситься в туалет, сказать учителю если что-то не получается или что-то случилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть какой-то перечень, что должен уметь деть к школе ?

Вот! Тоже интересно, что нужно уметь перед 1 классом?

http://kids60.ru/index.php?showtopic=23985&view=findpost&p=1248786

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

готовьтесь сразу к институту, чего уж

за 13 лет - как раз можно уложиться, если прям щас начать :)

 

читать, писать, считать - всему этому в 1 классе и учат, совершенно нет смысла впихивать это в ребенка с 5 лет

гораздо важнее другое (по-моему Толстый Лори об этом где-то раньше писала): чтобы ребенок мог себя обслуживать, не боялся бы поднять руку и попроситься в туалет, сказать учителю если что-то не получается или что-то случилось.

я уже не буду писать про своих детей, но вот в офлайне у меня среди знакомых первоклашек один или два только куда-то ходили/ходят остальные как-то обошлись без этого и вроде все не плохо с успеваемостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 13 лет не надо утрировать. Каждый решает сам что лучше для его ребенка.

 

И начиналось здесь с того, что спрашивали контакты кто куда ходил, а не мнения надо или не надо, вернее насмешки некоторых. Видимо, не от большого ума)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так полагаю что у ранней подготовки есть преимущество - за этот год, пока остальные дети только-только учатся читать, ребенок, делающий это сам, будет видеть как написаны слова и зрительно запоминать правильное написание - ошибок потом однозначно будет меньше.

читать лучше научить заранее, тут я двумя руками ЗА при текущей системе обучение, но к подготовке к школе умение читать не относится, читать эффективнее учиться не в группе.

Подготовка к школ не нужна, ИМХО.

 

Кстати в школе подготовительные занятия больше направлены на то что пишет Женя.. что бы ребенок понял что такое сидеть на уроке,дисциплина,знакомство с учителями,со сверстниками.

есть, как я понимаю, два типа курсов: одни короткие, нужные именно для знакомства со школой, с порядками, с расположением раздевалки, класса, туалетов и пр. Полезная штука.

И есть длинные, где преподают то, что обычно охватывают и детские сады на своих занятиях. В них смысла не вижу, если ребенок посещает д/с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И есть длинные, где преподают то, что обычно охватывают и детские сады на своих занятиях. В них смысла не вижу, если ребенок посещает д/с.

даже если не посещает, все равно всю эту тягомотину они в первом классе проходят

Влад не ходил ни в д/с, ни на длинные курсы, но как-то понял и про мягкие-твердые, и про буквы-звуки

читать учила дома, читал плохо

писать пыталась учить по узоровой, но ни мне, ни сыну это не нравилось и не нравится до сих пор, поэтому бросили

почерк страшненький, ну и ладно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Влад не ходил ни в д/с, ни на длинные курсы, но как-то понял и про мягкие-твердые, и про буквы-звуки

вундеркинд!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то! такой гигантский обьем знаний про мягкие и твердые!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот лень, некогда, не хочу сама учить читать. Двоих старших учила рано и с обоюдным удовольствием. А Гошка желанием не горел, да и не горит, ну и мне не интересно так и заставлять не хочу. А на подготовке выучился и читать и считать, ходит с удовольствием, два года, не считаю, что перетрудился. В прошлом году 1 занятие в неделю, сейчас -2, уроки делает сам, знает, что перед занятием нужно. Стал организованным более, имеет представление о правилах поведения на уроках. В конце урока всегда играют под музыку в подвижные игры. Так что не надо громких выводов, каждому своё.

 

И ещё, у нас в детском саду в старшей группе нет практически никаких занятий для подготовки, только платное обучение чтению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да зачем обобщать? Дети разные - подходы разные.

Кому-то надо, да, готовиться к школе, чтобы упростить ребенку 1 класс. У меня Димка медленный и логопедический, мы готовились (правда не на курсах, но в логопедическом саду и дома вагон прорешано было + чтение ежедневно). и да, конечно уже не проверишь, но я считаю, что это помогло нам на ура пойти в школу и неплохо успевать. Но у меня своя логика была - мы в бассейн ходили для общей моторики, в художку - для расслабления и мелкой моторики + занимались именно практическими вещами (звуки, примеры, задачи) ради форы некой.

 

С обычным среднестатистическим ребенком необходимости в этом лично я не вижу - прекрасно в школе объяснят все звуки, и в 7 лет это в голове уложится легче и быстрее, чем в 5-6, и практически уверена, что успеваемость у таких детей в начальной школе мало будет зависеть от того, готовились ли они или нет. Может таким где-то даже местами проще пойти незамутненными - свободнее голова, позитивнее отношение к учебе, интереснее на уроках (хотя тут не уверена, просто как вариант). Но опять же, и в курсах плохого-то ничего нет, тем более там обычно хорошие позитивные педагоги :)

Просто мы с мелкой, например, выбрали пока другие занятия, которые нам кажутся актуальнее и интереснее, никакие курсы поэтому не посещаем, а учебу оставили до школы :) Дома правда каждый день чуть читаем и периодически (не часто) что-то в прописях/тетрадях делаем + занятия в саду.

 

Резюме - если ребенок не вызывает опасений, то курсы исключительно по желанию, ни на что впоследствии они не повлияют принципиально :) ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...