Перейти к публикации

Готовность к школе


Rubashka

Рекомендованные сообщения

Сашу учу по Жуковой читать. Давно начала. Периодически на пару недель зависаем на Жуковой, потом на месяц забываем. Самое главное в этом деле настроить себя не срываться на него, когда он начинает зависать/отвлекаться. Потому что этим я только хуже сделаю. А остальное все вполне постяжимо.

А по поводу сроков, у нас спешки нет, поэтому и без напряга занимаемся

У нас месяц был перерыв, снова начали читать. Сейчас ему легче дается и быстрее он соединяет буквы

А вообще, приятно видеть свои результаты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но что касается конкретных логопедических сложностей (не выговаривает ребенок больше 2-3-х звуков к 5-ти годам), то тут я за вариант с индивидуальным логопедом + занятия дома обязательно.

Мы уже поняли, сейчас покажемся на комиссии и будем решать с индивидуальным логопедом. Груповые точно не для нас, хотя ей нравилось заниматься. Расстроилась что больше не будем ходить, но я так поняла для неё это больше как развлечение, нежели учеба была.

По поводу чтения, я не тороплю. Она сама начинает конючить "Маааам, ну давай читать" Но я наверое недопедагог, не понимает она как буквы в слоги объединять. Пробовали различные методики, сейчас тоже по Жуковой пытаемся читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логопед может только поставить звук, т.е. научить ребенка его произносить, правильно язык ставить при произношении. А автоматизация - применение в разговоре - работа мамы. Нудная и круглосуточная.

Я это понимаю, и конечно мы дома всей семьёй повторяем пройденное, закрепляем результат. Но во-первых все звуки выговариваются с трудом. Напряжется вся, глаза выпучит, воздух как то сглатывает, язык как то выкрутит и только потом издаст заветный звук. В словах вообще тяжело даётся. А во-вторых, очень ленится - " Я устала, у меня язык болит, мне надоело, отстаньте..." Ничего, думаю справимся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже своему говорю про дворников и водителей, если не будешь буквы учить и стараться: водителем хоть сейчас быть готов, с дворником сложнее, но тоже не против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ИМХО говорить про другие профессии "будешь плохо учиться, станешь..." воспитывать неуважение к труду этих людей. А их профессии тоже важны, без них никуда :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напишу и я)) а мы в школу любим играть. у нас уроки с переменками)) может прочитать слово из 4-х букв. складывать учимся и вычитать. правда, иногда путаем сложение и вычитание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня волнует вопрос с мотивацией. Дмаю мало кто из родителей в здравом уме ругает ребенка за тройки те же, если ребенок старается, просто не тянет. Ругают-то не за это - за остутствие старания, например. За игры вместо уроков, за комп вместо книг по школе и ты пы.

Вот у меня Димка то и то уже соображает, что если мама меня всегда любит и хвалит, то зачем мне еще что-то дополнительное делать. Я пока гну линию, что это ЕМУ надо, но сложно ребенку в 7-8 лет объяснить, почему надо вместо игр уроки делать

Нашего Сашу промотивировал водитель мусоровоза :lol: Несколько раз ребенок наблюдал, как приезжает машина, выходит дядя, подкатывает мусорный контейнер к машине, нажимает рычажки, ждет, когда мусор высыпется, откатывает его на место, садится в машину, уезжает. Он был в шоке: как? Как можно работать на такой работе? Мы могли только ответить, что видимо, дядя плохо в школе учился.

во, а наш не понимает, что это не круто)) точнее не так, для него круто на машине вот так сзади стоя кататься, как мусорщики, даже как-то говорил (о ужас), что хотел бы работать на мусорной машине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что у детей должно быть детство, а в школе будет школа. .. ну не хочет ваш пятилетка заниматься, зачем вы его заставляете..... хватит ему еще и школы и института.... а считать и писать все умеют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что у детей должно быть детство, а в школе будет школа. .. ну не хочет ваш пятилетка заниматься, зачем вы его заставляете..... хватит ему еще и школы и института.... а считать и писать все умеют

Так в школу они должны придти и знать буквы и цифры, это в нашем детстве всему этому школа нас учила

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это понимаю, и конечно мы дома всей семьёй повторяем пройденное, закрепляем результат. Но во-первых все звуки выговариваются с трудом. Напряжется вся, глаза выпучит, воздух как то сглатывает, язык как то выкрутит и только потом издаст заветный звук. В словах вообще тяжело даётся. А во-вторых, очень ленится - " Я устала, у меня язык болит, мне надоело, отстаньте..." Ничего, думаю справимся.

Первые 10 раз очень сложно звук правильно произнести, раз в сотый становится легче, но ребенок забывает, в тысячный уже сам проконтролирует в речи. :711909:

За первые пару занятий с логопедом Саша научился произносить звук "т" (заменял на "к"), но в слово вставить не мог. И такое упражнение сделаем - не получается, другое - опять не получается. Уходим с урока, кладу денежку педагогу на стол, увидел: ух, кы! здесь, наверно, целая кысяча! а мне?! Говорю, скажешь правильно "тысяча" - забирай. Он весь скукожился, весь скрючился, сосредоточился и на одном дыхании выкрикнул: тысяча! После этого у нас очень быстро пошел процесс :lol:

Но я его постоянно одергивала: не правильно слово сказал, исправься. Он даже обижался: я тебе рассказываю, как мой день прошел, а ты ошибки слушаешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что у детей должно быть детство, а в школе будет школа. .. ну не хочет ваш пятилетка заниматься, зачем вы его заставляете..... хватит ему еще и школы и института.... а считать и писать все умеют

и даже в школе 4 и 5 это лишнее. По мне так достаточно. чтобы у ребенка были какие-то интересы, где он бы сам хотел развиваться, а остальное - по мере сил и возможностей. но без надрыва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
даже если у него что-то не получится и будут ошибки и "двойки", то ничего страшного не случится
Бог с ними, с ошибками. Но когда двойка от того, что человек просто не стал чего-то делать... не "не понял", а просто "забил" - тут я бешусь. :(

 

Походили месяц на занятия с логопедом, правда на групповые, только деньги зря выкинули. Выговаривать то она научилась некоторые звуки, но в разговоре не применяет.
А это само по себе в речи не появится. Автоматизация звука - это отдельный большой пласт, и многое в нем ложится именно на родителей :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...