Перейти к публикации

Готовность к школе


Rubashka

Рекомендованные сообщения

Девочки, а это очень плохо что ребенок не умеет рисовать?

У Саши совершенно нет способности к этому. Я думала возраст. А тут увидела вк у Куколки как ее Саша кленовый лист нарисовала, и подофигела.,там прям лист, с разными оттенками, переливами цветов. Всё аккуратно так.

А вот сегодняшний рисунок моего Саши. Они рисовали осень

398ae5184b02.jpg

Если б не знала тему, подумала бы что это парусники в море

Настя, я уже писала, повторю Мой 22-летний сын рисует не лучше, как, впрочем, и 45-летний муж. В жизни им это не мешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже художник от слова худо :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня волнует вопрос с мотивацией. Дмаю мало кто из родителей в здравом уме ругает ребенка за тройки те же, если ребенок старается, просто не тянет. Ругают-то не за это - за остутствие старания, например. За игры вместо уроков, за комп вместо книг по школе и ты пы.

Вот у меня Димка то и то уже соображает, что если мама меня всегда любит и хвалит, то зачем мне еще что-то дополнительное делать. Я пока гну линию, что это ЕМУ надо, но сложно ребенку в 7-8 лет объяснить, почему надо вместо игр уроки делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня Саша не хочет учиться читать, и букв мы знаем 5 штук всего. Я как то не переживала особо, а оказалось у нас дефектологические проблемы не хилые, много звуков не выговаривает. Походили месяц на занятия с логопедом, правда на групповые, только деньги зря выкинули. Выговаривать то она научилась некоторые звуки, но в разговоре не применяет. Вот тебе и рано заговорила, а толку. Через неделю пойдем на Рижский 14, что скажут.

С математикой тоже не очень. Про иностранные даже и речи пока быть не может. Стихи запоминает хорошо и быстро даже большие. Рисует вроде не плохо для своего возраста, хотя многие рисуют лучше в группе. Пока не паникую, хотя родственники достали " А вот ты уже читала, писала и прочее..." Ну что же, пока жду когда её заинтересует чтение, правда для этого надо стачала звуки бы поставить. Хотя тоже переживаю, не запустить бы, что бы поздно не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, ну вам 5-ти лет еще нет? Какое обязательное чтение? Я раньше 5-ти в принципе к этому вопросу не думаю обращаться с Катей, и то если желание будет. А нет так в 6 начнем, читать же к школе желательно, а не в старшей группе детсада.

А за месяц вам никакой логопед звуки не научит в речи говорить, это надо много заниматься и с логопедом, и дома обязательно, тем более если звуков несколько. Но что касается конкретных логопедических сложностей (не выговаривает ребенок больше 2-3-х звуков к 5-ти годам), то тут я за вариант с индивидуальным логопедом + занятия дома обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

А меня волнует вопрос с мотивацией. Дмаю мало кто из родителей в здравом уме ругает ребенка за тройки те же, если ребенок старается, просто не тянет. Ругают-то не за это - за остутствие старания, например. За игры вместо уроков, за комп вместо книг по школе и ты пы.

Вот у меня Димка то и то уже соображает, что если мама меня всегда любит и хвалит, то зачем мне еще что-то дополнительное делать. Я пока гну линию, что это ЕМУ надо, но сложно ребенку в 7-8 лет объяснить, почему надо вместо игр уроки делать

В этом вопросе как раз может помочь хорошая, добрая и любимая ребенком учительница. Уроки можно делать и для учительницы, просто потому что она так сказала (хотя, конечно, мотивация ДЛЯ СЕБЯ, чтобы стать умнее, научиться новому и т.п. правильнее, но такая тоже сойдет). И в классе ребенок же увидит, что уроки делают все, а те, кто их не делает, осуждаются (в идеале мягко осуждаются). Ну и всякие приемчики, которые применяют учителя малышни: наклейки, звездочки, солнышки... А потом школьная жизнь быстро входит в рутинное русло, появляется стабильное расписание и режим. У нас, например, пришли из школы - покушали, отдохнули - делаем уроки (стараемся все, иногда повторить что-то оставляем на утро), если сделали все быстро и успеваем - сидим обнимаемся и смотрим кино вместе))), потом сон. А утром можно только собрать портфель и отдыхать до школы. Сева к этому уже привык и не сопротивляется.) Некоторые сознательные дети еще делают уроки потому, что стыдно идти в школу с несделанными (старшая у меня именно такая). А некоторые не рассуждают так, что "если мама всегда любит и хвалит, то зачем еще что-то делать". Некоторых детей ведь любовь окрыляет.) Раз мама меня так любит, так я для нее стану лучшим.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот все познается в сравнении. У меня Катя в свои 4 тоже еще чисто не говорит, но на фоне Димы она мне гением кажется :lol:

Поэтому я страшно удивляюсь, когда встречаю детей-ровесников, которые знают больше нас :lol: Типа как так? Даже такая умная Катя этого еще не знает )) Хотя конечно она просто обычная, хотя может и умная, если в маму. Но меня этот вопрос (умная или обычная) вообще не парит ни разу, какая бы не была, но я знаю, что не столкнусь с ней с особыми проблемами в учебе. И речь ее не волнует особо (не встанут звуки сами в 5 - ну позанимаемся с частным логопедом полгода), ни чтение (не захочет в 5 - научу в 6, перед школой), и школьные уроки не волнуюют (ну не на 5 будет учиться, так на 4, не велика разница).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что "если мама всегда любит и хвалит, то зачем еще что-то делать".

 

Мамину любовь вообще не нужно заслуживать, это безусловность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Федор научился читать почти в семь. Со стихами беда полная, что такое рифмы знает, но не видит их в упор, потому стихи скорее пересказывает, чем учит. Когда совсем все плохо, учим используя ассоциации или моторную память (например, жесты определенные на каждую строфу/столбик). Пишет с ошибками всегда. Учу вслух читать слова по слогам, прежде, чем писать, вслух диктовать себе. Ошибок дофига все равно. Тройка за год по русскому у нас. С языком тоже не ахти. Фонематический слух отсутствует, понимает не все. Пока четверки, но в начальной школе всегда по языку завышают. Насчет мотивации, мы вот сумели замотивировать его читать. Подбираем, что ему действительно интересно. И дисциплина. Пока уроки не сделаешь, не играешь, не гуляешь. Если старается, но не получается, не ругаем и хвалим, что старается. А вот если тяп-ляп сделает, от лени, можем даже компа лишить на денек- другой. Математика у нас хорошо, но из-за невнимательности глупые ошибки делает. Недавний пример: Учительница:дети, пишем промежуточные ответы. Федор(поднимает руку): А промежуточные ответы писать? :crazy: Чудушко, короче

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то не переживала особо, а оказалось у нас дефектологические проблемы не хилые, много звуков не выговаривает. Походили месяц на занятия с логопедом, правда на групповые, только деньги зря выкинули. Выговаривать то она научилась некоторые звуки, но в разговоре не применяет. Вот тебе и рано заговорила, а толку. Через неделю пойдем на Рижский 14, что скажут.

Логопед может только поставить звук, т.е. научить ребенка его произносить, правильно язык ставить при произношении. А автоматизация - применение в разговоре - работа мамы. Нудная и круглосуточная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня волнует вопрос с мотивацией. Дмаю мало кто из родителей в здравом уме ругает ребенка за тройки те же, если ребенок старается, просто не тянет. Ругают-то не за это - за остутствие старания, например. За игры вместо уроков, за комп вместо книг по школе и ты пы.

Вот у меня Димка то и то уже соображает, что если мама меня всегда любит и хвалит, то зачем мне еще что-то дополнительное делать. Я пока гну линию, что это ЕМУ надо, но сложно ребенку в 7-8 лет объяснить, почему надо вместо игр уроки делать

Нашего Сашу промотивировал водитель мусоровоза :lol: Несколько раз ребенок наблюдал, как приезжает машина, выходит дядя, подкатывает мусорный контейнер к машине, нажимает рычажки, ждет, когда мусор высыпется, откатывает его на место, садится в машину, уезжает. Он был в шоке: как? Как можно работать на такой работе? Мы могли только ответить, что видимо, дядя плохо в школе учился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашего Сашу промотивировал водитель мусоровоза :lol: Несколько раз ребенок наблюдал, как приезжает машина, выходит дядя, подкатывает мусорный контейнер к машине, нажимает рычажки, ждет, когда мусор высыпется, откатывает его на место, садится в машину, уезжает. Он был в шоке: как? Как можно работать на такой работе? Мы могли только ответить, что видимо, дядя плохо в школе учился.

 

Тот же пример, только про дворника, привожу своей мадам. Однажды она сказала:" Мама, дворники ведь тоже нужны, что будет с улицей, если все будут хорошо учиться?!" :crazy: :crazy: :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...